Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Как расшифровать «письмо счастья» из ПФР

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Вычет НДС с аванса

19 февраля 2010 12 просмотров

В ноябре 2009 года была получена предоплата от покупателей в счет предстоящей отгрузки товаров. С поступившей суммы был исчислен и уплачен в бюджет НДС (фирма работала на общем режиме налогообложения). Товары в счет данного аванса отгружаются уже в 2010 году. Однако в этом году компания работает на «упрощенке». Можно ли при реализации товаров налог, ранее начисленный с аванса, принять к вычету?

Нет, поступить так фирма не в праве.

Вычет НДС с аванса производится в особом порядке. Это связано с тем, что на дату отгрузки товара торговая организация уже применяет упрощенную систему налогообложения и не признается налогоплательщиком НДС (п. 2 ст. 346.11 НК РФ).

В указанной ситуации необходимо руководствоваться положениями пункта 5 статьи 346.25 НК РФ. А именно: заключить дополнительное соглашение к договору об уменьшении цены на сумму НДС и вернуть эту сумму покупателю. Только при выполнении таких условий торговая фирма вправе принять к вычету уплаченный с авансов НДС в налоговом периоде, предшествующем месяцу перехода на упрощенную систему налогообложения (в рассматриваемом случае придется подавать «уточненку»).

Отметим, что при отсутствии указанного соглашения воспользоваться правом на вычет не удастся.

Ведь тогда не выполняется обязательное требование для его получения – наличие документов, свидетельствующих о возврате сумм налога покупателю. Аналогичные разъяснения даны в письме Минфина России от 1 апреля 2008 г. № 03-11-05/78.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка