Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Главбух вправе совмещать должность кассира

24 января 2011 6 просмотров

В магазине прошло сокращение штата. В результате на главного бухгалтера были возложены обязанности кассира. Правомерно ли это?

Да, главбух вправе совмещать должность кассира. Штатным расписанием кассир может быть не предусмотрен, но саму эту функцию упразднить нельзя. В такой ситуации работа по должности кассира будет осуществляться путем совмещения должностей (ст. 60.2 ТК РФ). Запрета на совмещение каких-либо должностей в нормах трудового права (ст. 5 ТК РФ) не содержится.

Между тем пункт 7 Положения о главных бухгалтерах, утвержденного постановлением Совмина СССР от 24 января 1980 г. № 59, не допускает возложения на главного бухгалтера обязанностей, связанных с непосредственной материальной ответственностью за денежные средства. А пункт 36 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного решением совета директоров ЦБ РФ от 22 сентября 1993 г. № 40, позволяет главному бухгалтеру выполнять обязанности кассира лишь на малых предприятиях. Но нормативные правовые акты РФ и бывшего СССР нужно применять в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ (ст. 423 ТК РФ). Поэтому названные документы не могут порождать ограничения в сфере трудовых отношений, не оговоренные Трудовым кодексом РФ.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка