Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Сколько платежек оформлять по НДФЛ

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Суммы НДС по выполненным работам

6 апреля 2010 20 просмотров

Организации-генподрядчику предъявляются подрядными организациями суммы НДС по выполненным работам при проведении капстроительства. Следует ли показывать данный вычет по строке 140 раздела 3 декларации по НДС?

Не всегда.

В строке 140 раздела 3 декларации расшифровывается вычет, отраженный в строке 130 того же раздела, в части суммы НДС, предъявленной подрядными организациями (заказчиками-застройщиками) по выполненным работам при проведении капстроительства. Об этом сказано в пункте 38.8 Порядка заполнения налоговой декларации... утвержденного приказом Минфина России от 15 октября 2009 г. № 104н. Таким образом, в данном случае речь идет о специальном порядке – вычете суммы НДС у лиц, выступающих заказчиками (в смысле норм гражданского законодательства) по договорам подряда, при приемке выполненных работ (объектов) у генподрядчика (заказчика – застройщика) на основании пункта 6 статьи 171 НК РФ.

Если же строительная организация выступает в качестве подрядчика (генподрядчика), при приемке работ от своего субподрядчика она ставит налог к вычету на общем основании, то есть применяет другую норму – о вычете НДС по приобретаемым товарам, работам, услугам вообще (подп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ).

Значит, подрядной организации отражать суммы НДС, предъявленные ей к вычету субподрядчиками по строке 140 раздела 3 декларации, не надо. Такая необходимость у нее может возникнуть лишь в том случае, когда она строит объект для себя силами других подрядных организаций. Например, если строительная компания, выступая в качестве заказчика, заключит договор подряда со сторонней организацией на строительство офисного здания или иного объекта, который будет впоследствии принят ею на баланс в качестве основного средства или доходного вложения в материальные ценности и использоваться в деятельности, облагаемой НДС.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка