Журнал, справочная система и сервисы

Устранение брака

8 августа 2011 15 просмотров

Подрядчик заключил договор на выполнение СМР. В 2010 году работы были выполнены и приняты заказчиком. В 2011 году выявлен брак в произведенных работах. Подрядчик привлек субподрядчика для его исправления. Можно ли предъявить к вычету НДС со стоимости работ и услуг сторонних организаций, нанятых для исправления брака?

Устранение брака имеет свои особенности. Все зависит от квалификации осуществленных расходов. Например, если работы по устранению брака велись в рамках гарантийного обслуживания объекта, сданного заказчику, то такие расходы подлежат включению у подрядчика в состав расходов по основной строительной деятельности. То есть в себестоимость работ, выполняемых в текущем периоде по другим договорам подряда. И проблем с налоговым вычетом по НДС быть не должно.

Если же гарантийное обслуживание подрядчиком в этот период не осуществлялось, а исправлять брак пришлось на основании претензии, предъявленной заказчиком, то такие расходы можно считать экономически не обоснованными и не связанными с деятельностью, направленной на получение дохода (не соответствующими п. 1 ст. 252 НК РФ). В таком случае принять НДС к вычету будет проблематично.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка