Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сотрудники принесут вам новые СНИЛС

Подписка
Срочно заберите все!
№24

«Упрощенка» для строительных организаций

13 мая 2004 30 просмотров

Многие строительные организации перешли на упрощенную систему налогообложения или задумываются о том, стоит ли это делать. У бухгалтеров таких организаций возникает немало вопросов по поводу применения «упрощенки». За разъяснениями мы обратились к Елене Николаевне Вихляевой, советнику налоговой службы РФ III ранга, главному специалисту отдела косвенных налогов департамента налоговой политики Минфина России.

– Елена Николаевна, прежде всего давайте выясним, каким условиям должны отвечать строительные организации, которые могут перейти на упрощенную систему налогообложения? Иными словами, каким критериям должны соответствовать такие организации?
– Требования к организации, желающей перейти на «упрощенку», подробно описаны в статье 346.12 Налогового кодекса РФ. Во-первых, необходимо, чтобы размер дохода такой организации от реализации за девять месяцев предыдущего года не превышал 11 млн рублей (без учета НДС и налога с продаж). Во-вторых, у организации не должно быть филиалов и представительств, указанных в ее учредительных документах. В-третьих, совокупная доля непосредственного участия других организаций в капитале строительной организации не должна быть более 25 процентов. В-четвертых, численность работников организации не может превышать 100 человек. И наконец, остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов организации не должна быть больше 100 млн рублей.

– Если генподрядчик работает по «упрощенке», то как ему учесть в целях налогообложения расходы по субподрядным работам?
– Такие расходы генподрядчик, который определяет объект налогообложения как доходы, уменьшенные на величину расходов, в полном размере включает в состав материальных расходов.

– А как обосновать это законодательно?
– Согласно статье 706 Гражданского кодекса РФ, исполнитель становится генеральным подрядчиком, если привлекает к работам других лиц. Работы, выполненные как подрядчиком, так и субподрядчиком, являются расходами, на базе которых формируется стоимость объекта. Так сказано в пунктах 5 и 9 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99). Строительные организации, перешедшие на «упрощенку», имеют право уменьшить получаемые доходы на материальные расходы. Причем перечень доходов и расходов, которые принимаются в целях налогообложения, перечислены соответственно в статьях 346.15 и 346.16 Налогового ко- декса РФ. Что касается материальных расходов, то они учитываются в целях налогообложения в том же порядке, который предусмотрен для исчисления налога на прибыль. Расходы по субподрядным работам уменьшают налогооблагаемую прибыль генподрядных организаций. Поэтому и в целях исчисления единого налога такие расходы также принимаются.

– Должны ли строительные организации, которые перешли на «упрощенку», составлять счета-фактуры?
– Нет, не должны. Ведь, согласно пункту 2 статьи 346.11 Налогового кодекса РФ, такие организации не уплачивают НДС. Поэтому и составлять счета-фактуры им не нужно.

– Однако на практике бухгалтеры часто сталкиваются с ситуацией, когда заказчик просит выставить ему счет-фактуру. Как поступить в этом случае?
– Да, сейчас многие строительные фирмы, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, задают такой вопрос. Организации могут выставить покупателям счета-фактуры, указав в них отдельной строкой сумму НДС. Но в этом случае сумму этого налога им придется заплатить в бюджет.

– Спасибо вам за разъяснения.

Беседу провела Лариса Горбунова.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка