Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Отодвигается ли отпуск сотрудника

14 июня 2011 5 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Сотрудник с 13 июня 2011 года уходит в ежегодный оплачиваемый отпуск на 14 календарных дней. Выйти на работу после отпуска он должен 27 июня. Однако 13 июня считается выходным, так как праздничный нерабочий день 12 июня в этом году приходится на воскресенье. Отодвигается ли отпуск сотрудника еще на день, то есть до 28 июня?

Нет, не отодвигается и сотрудник должен будет приступить к работе 27 июня. Ведь продолжительность ежегодных оплачиваемых отпусков считают в календарных днях (ст. 120 ТК РФ). Все рабочие и выходные дни, которые приходятся на период отпуска, включают в него. При этом и выходные, и рабочие дни, которые попадают на время отпуска, являются календарными днями и оплачиваются одинаково. Возможность продления отпуска в связи с переносом выходных дней кодекс не предусматривает.

Исключение действует только в отношении приходящихся на период ежегодного оплачиваемого отпуска нерабочих праздничных дней. Эти дни в число календарных дней отпуска не входят (ст. 120 ТК РФ). Так, будучи нерабочим праздничным днем, 12 июня 2011 года из количества дней отпуска исключают. Тем самым это отодвигает дату выхода сотрудника на работу, но сам отпуск это не продлевает, и его продолжительность остается прежней. Однако в данном случае нерабочий праздничный день 12 июня 2011 года в период отпуска сотрудника не входит, а значит, никак на дату его выхода из отпуска не повлияет.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка