Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Сразу после отпуска сотрудник на работу не вышел

20 сентября 2011 2 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

Один из сотрудников с 18 июля по 7 августа был в ежегодном оплачиваемом отпуске. Отпускные мы в полной сумме выплатили ему за три дня до начала отдыха. Однако сразу после отпуска сотрудник на работу не вышел, сообщив по телефону, что в отпуске он заболел и отгуляет оставшиеся дни сразу же после выздоровления. Первый листок нетрудоспособности врач ему выдал на период с 25 по 31 июля, а второй – с 1 по 9 августа. Как нам теперь заполнить табель учета рабочего времени? И надо ли компании получить от сотрудника заявление о продлении отпуска?

В табеле учета рабочего времени надо зафиксировать даты временной нетрудоспособности и дни, на которые продляется отпуск. В вашем случае на период с 25 июля по 7 августа, то есть на 14 дней. Основанием для таких отметок будет приказ о предоставлении отпуска и листок нетрудоспособности (ст. 124 ТК РФ). Таким образом, в табеле в период с 18 по 24 июля будет стоять код ОТ, в период с 25 июля по 9 августа – код Б, а в период с 10 по 23 августа надо будет снова поставить код ОТ.

Что касается заявления на продление отпуска, то подавать его не требуется (п. 18 Правил, утв. постановлением НКТ СССР от 30.04.30 № 169). Сотруднику достаточно устно уведомить компанию о своем желании продлить отпуск из-за болезни.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка