Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Нашли в 6-НДФЛ ошибки по зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Приостановка деятельности. Как отчитываться?

23 мая 2006 4081 просмотр

Официальный запрос журнала «Учет в сфере образования» в Минфин России

Вопрос: Просим вас разъяснить такой нюанс в уплате единого налога при упрощенной системе налогообложения.

Образовательная организация, применяющая «упрощенку», приостановила свою деятельность в декабре 2005 года. В налоговую инспекцию представлено уведомительное письмо. Возобновить работу организация планирует только в 2007 году.

Означает ли приостановление деятельности, облагаемой единым налогом, переход на общий режим и как следствие представление налоговых деклараций по соответствующим налогам (налог на прибыль, НДС, ЕСН, налог на имущество)? Какие декларации в 2006 году следует представлять?

Ответ: Письмо Минфина России от 31 марта 2006 г. № 03-11-04/2/74

Комментарий редакции

А.Р. Газизова, эксперт журнала «Учет в сфере образования»

Чиновники официально подтвердили, что в случае приостановления деятельности образовательная организация уплачивать единый налог не должна, но декларации все равно сдавать придется. Но о приостановлении деятельности организация в обязательном порядке должна письменно уведомить чиновников.

Из официального письма Минфина следует, что в связи с тем, что до приостановления деятельности организация работала на «упрощенке», нулевые декларации следует сдавать именно в соответствии с применением этого налогового режима. Значит, приостановление деятельности, облагаемой единым налогом, не влечет за собой перехода на общий режим. И это радует. Ведь в противном случае образовательной организации следовало бы начислять и уплачивать налог на имущество и отчитываться в инспекции по прочим налогам.

Итак, до возобновления деятельности образовательная организация должна представлять чиновникам «нулевые» декларации по единому налогу:
– по итогам отчетного периода – не позднее 25 дней со дня окончания соответствующего отчетного периода;
– по итогам налогового периода – не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Процедура не трудоемкая, но избавит вас от возможных проблем с налоговиками.

А также не забудьте, что, если в организации в период приостановления деятельности числятся работники, им нужно начислять и выплачивать зарплату в соответствии с трудовым законодательством (ст. 220 Трудового кодекса РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка