Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

До конца года перепроверьте расчеты с работниками

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Применение ЕНВД медицинскими организациями в 2006 году

23 мая 2006 2182 просмотра

, главный специалист-эксперт отдела специальных налоговых режимов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

На вопросы, связанные с возможностью применения спецрежима в виде единого налога на вмененный доход медицинскими организациями в 2006 году, отвечает Татьяна Михайловна Замятина, главный специалист департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России.

- Аптека, работающая на общем режиме налогообложения, реализует лекарственные препараты оптом. В апреле 2006 года сотрудник аптеки выписал в счет заработной платы лекарства. Считается ли эта операция розничной торговлей для целей налогообложения ЕНВД?

- Нет, не считается.

Реализация лекарств собственным работникам в счет заработной платы не является систематическим получением прибыли, поэтому указанная деятельность аптеки не может рассматриваться как розничная торговля. Следовательно, эта операция не облагается ЕНВД.

- Поликлиника сдала в аренду косметологической фирме помещение. Следует ли медучреждению уплачивать единый налог на вмененный доход в этом случае?

- Нет, не следует.

С 1 января 2006 года на уплату ЕНВД могут переводиться организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность при сдаче в аренду стационарных торговых мест. Однако если в аренду передается здание (часть здания), в котором торговые места не выделены, то эта деятельность единым налогом на вмененный доход не облагается. Поэтому при сдаче площадей нежилого помещения по договору аренды с косметологической фирмой, поликлинике следует уплачивать налоги в соответствии с общим режимом или упрощенной системой налогообложения.

- Аптека отпускает лекарственные средства детским садам, школам, больницам и предприятиям для формирования аптечек первой медицинской помощи. Нужно ли организации в этом случае уплачивать ЕНВД?

- Это зависит от вида договора, по которому аптека поставляет лекарства организациям.

Если аптека продает лекарства по договорам розничной купли-продажи для их личного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, то данная деятельность относится к розничной торговле и в случае соблюдения требований статей 346.26, 346.27 НК РФ подпадает под налогообложение в виде единого налога на вмененный доход.

А если аптека реализует лекарственные средства детским садам, школам, больницам по договорам поставки (в соответствии со ст. 506 ГК РФ) и отгрузка данного товара осуществляется по накладным, то эта операция подлежит налогообложению в общеустановленном порядке или в соответствии с упрощенной системой налогообложения.

- Облагается ли ЕНВД продажа лекарственных средств населению по льготным и бесплатным рецептам?

- Реализация лекарственных средств по льготным (частично оплаченным) рецептам лицам, имеющим право на получение дополнительной бесплатной помощи, независимо от формы расчета является розничной торговлей и поэтому может быть переведена на уплату ЕНВД.

Но если лекарства полностью оплачены за счет бюджетных (или других) средств, выдача препаратов в этом случае не является розничной торговлей.

Поэтому доходы от такой реализации подлежат обложению в общеустановленном порядке (или в соответствии с упрощенной системой налогообложения).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка