Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сколько НДФЛ теперь удерживать с работника — новые примеры от ФНС

Подписка
Срочно заберите все!
№24
9 июня 2015 288 просмотров

Кому можно показывать штатное расписание? У нас есть вышестоящая организация, которой мы подведомственны, но мы не являемся бюджетным предприятием и они запрашивают штатное расписание.

Штатное расписание – это обезличенный документ. То есть он не содержит персональных данных работников. Поэтому, в принципе, он может предоставлять кому угодно.

Кроме того, раз Вы не бюджетное учреждение, то не обязаны составлять штатное расписание. Такая обязанность есть только у бюджетных учреждений (п. 10 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 05.08.2008 г. № 583).

В то же время, если Вы являетесь подведомственным учреждением, то Ваши отношения с вышестоящей организацией должны регулировать учредительными документами, нормативно-правовыми актами. Если в этих документах предусмотрена обязанность предоставления документов, информации, то Вы обязаны предоставить расписание.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация. Как составить штатное расписание

<…>

Кто обязан составлять

В Трудовом кодексе РФ не сказано, что штатное расписание должно быть в каждой организации. Однако нет и документов, отменяющих практику его составления. При этом есть веские аргументы в пользу оформления штатного расписания:

  • штатное расписание позволяет определиться с количеством сотрудников, необходимых организации, денежными суммами на их содержание и со структурой самой организации;
  • штатное расписание может подтвердить обоснованность применения льгот по налогам и отнесения расходов на себестоимость продукции (работ, услуг, затрат)*.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка