Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как без ошибок выдать декабрьскую зарплату до Нового года

Подписка
Срочно заберите все!
№24
30 июня 2015 37 просмотров

У нас заключен агентский договор, где указано, что их услуги не облагаются НДС (основание ст.346.12 и 346.13 гл.26.2 НК РФ). А в актах о выполненных работах нет упоминания об НДС вообще, их бухгалтер говорит, что это прописано в договоре.Является ли это нарушением?

1) Организации на упрощенке не признаются плательщиками НДС, при этом законодательство не требует от них указывать в первичных документах «без НДС». Таким образом, если в договоре прописано, что агент находится на упрощенке, выделять в акте «без НДС» не нужно;

2) как правило, форма акта (отчета) об исполнении поручения прописывается сторонами в договоре. Она может быть произвольной, при этом должна содержать обязательные реквизиты, перечисленные в пункте 2 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ. В акте (отчете) должна быть ссылка на агентский договор. Этого достаточно, чтобы списать расходы, поскольку организация не обязана детализировать в актах оказанные услуги. Вместе с тем, во избежание споров с налоговиками их стоит конкретизировать.

Обоснование

1.Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга


Какие налоги (кроме единого) нужно платить при упрощенке

<…>

Кроме того, организации и автономные учреждения на упрощенке не признаются плательщиками НДС*. Исключение составляет уплата НДС:
– при проведении операций по договорам совместной деятельности, доверительного управления имуществом, а также по концессионным соглашениям. Причем если организация является участником простого товарищества, ведущим общие дела, доверительным управляющим или концессионером, она обязана составлять и сдавать декларации по НДС, подлежащему уплате в бюджет по итогам деятельности в рамках этих договоров. Об этом сказано в пункте 1 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 29 октября 2014 г. № ММВ-7-3/558, и письмах Минфина России от 15 июня 2009 г. № 03-11-09/212от 21 марта 2008 г. № 03-07-11/103;
– при импорте товаров. Если организация ввозит товары из стран, не являющихся участницами Таможенного союза, она платит НДС на таможне. В отношении этих сумм общие декларации по НДС подавать не нужно. Если организация ввозит товары из стран – участниц Таможенного союза, она платит НДС по своему местонахождению. В отношении этих сумм подаются специальные декларации по форме, утвержденной приказом Минфина России от 7 июля 2010 г. № 69н. Об этом сказано в пункте 1 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 7 июля 2010 г. № 69н, и письмах Минфина России от 26 января 2012 г. № 03-07-14/10от 30 января 2007 г. № 03-07-11/09.

Такой порядок следует из положений пункта 2 статьи 346.11 Налогового кодекса РФ.

Все остальные налоги, взносы и сборы платите на общих основаниях. Например, взносы на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование (ч. 1 ст. 5 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ), взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний (абз. 7 ст. 3 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ), транспортный налог (ст. 357 НК РФ), плату за загрязнение окружающей среды (постановление Правительства РФ от 28 августа 1992 г. № 632).

Такие правила установлены пунктами 2 и 5 статьи 346.11 Налогового кодекса РФ.

<…>

2.Из рекомендации

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как посреднику оформить и отразить в бухучете и при налогообложении приобретение товаров (работ, услуг) для заказчика

<…>

Кроме того, заказчику нужно представить:
– копии всех первичных документов, подтверждающих приобретение материальных ценностей (письмо МНС России от 17 сентября 2004 г. № 21-09/60455);
– отчет об исполнении поручения. Такое правило действует в отношении агентского и комиссионного договоров (ст. 999 и1008 ГК РФ). Отчет посредника по договору поручения представляется заказчику, если это прямо предусмотрено договором (ст. 974 ГК РФ). Форма отчета об исполнении поручения может быть произвольной или установлена в договоре. При этом она должна содержать обязательные реквизиты, перечисленные в пункте 2 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ*;
– копии первичных документов, подтверждающих расходы посредника, связанные с исполнением поручения (транспортные расходы, расходы на хранение и т. д.), если в соответствии с договором такие расходы подлежат возмещению заказчиком (ст. 97510011011 ГК РФ).

<…>

3.Из статьи газеты «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 9, ФЕВРАЛЬ 2012

Компании успешно доказали, что не зря платили посредникам

Сергей Букатин, эксперт «УНП»

<…>

Компания списала расходы на агентские услуги. Однако налоговики посчитали такие затраты необоснованными и доначислили налог на прибыль. Проверяющие заявили, что акты выполненных работ не подтверждают расходы компании – в них нет конкретного описания услуг, а также номера и даты договора* В актах есть ссылка на агентское соглашение, которое содержит список всех оказанных услуг. Этого достаточно, чтобы списать расходы, поскольку компания не обязана детализировать в актах оказанные услуги*. К тому же налоговики не доказали, что компания заключала другое агентское соглашение. Поэтому могли его идентифицировать и при отсутствии в акте номера и даты (постановление от 08.07.11 № А44-3493/2010) Форма актов не установлена, поэтому компания вправе разработать ее самостоятельно.* Главное – отразить все реквизиты, предусмотренные в статье 9 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ. И детальное описание выполненных работ (оказанных услуг) обязательным реквизитом не является. Но во избежание споров с налоговиками их стоит конкретизировать*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка