Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Не надо второй раз платить налог, который застрял в банке

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
7 июля 2015 6 просмотров

ИП (6%) занимается ремонтом оборудования и продает юр.и физ.лицам запасные части и комплектующие за безналичный и наличный расчет.В аренде ИП есть склад для хранения товара и офис(9,2 кв. м.), где находится кассовый аппарат.Арендуемые помещения расположены в ЮАО г. Москвы. Товар хранится на складе и отпускается покупателям со склада.Вопросы:Являемся ли мы плательщиками торгового сбора, когда продаем товар через кассу физическим лицам?Как его расчитать, ведь у нас нет торгового зала и нет магазина, а есть только оборудованное место кассира?Как заполнить уведомление о постановке на учет в ИФНС, если мы становимся плательщиками торгового сбора?

Официальные разъяснения по Вашему вопросу отсутствуют.

В Москве торговля с оптовых складов не облагается торговым сбором, так как для них не установлена ставка. То есть можно сделать вывод, что Вы не являетесь плательщиком торгового сбора.

С другой стороны, возможно, речь идет о ситуации, когда оплата поступает безналом, а отгрузка идет со склада и нет контакта при торговле со склада, в Вашей ситуации и оплата и отгрузка происходит в одном помещении, в такой ситуации проверяющие могут посчитать, что имеет место торговля через стационарный объект, не имеющий торговых залов. Да, это весьма спорно и под определение не попадает, но при отсутствии разъяснений, а также при отсутствии определений объектов обложения сбором в самой главе торговый сбор споры не исключены.
Минфин России по всем спорным вопросам рекомендует обращаться в Департамент экономической политики и развития города Москвы. В том числе можно обратиться на сайте http://depr.mos.ru/deyatelnost_departamenta/tax-policies/i-organization-trading-fee-what-is-the-sales-tax.php.

Во избежание рисков рекомендуем Вам обратиться в данный Департамент.

Обоснование

Из рекомендации
Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Кто должен платить торговый сбор

<…>

Полный перечень видов торговой деятельности, которые потенциально подпадают под обложение торговым сбором, приведен в статье 413 Налогового кодекса РФ. В него входят:

1. Торговля через объекты стационарной торговой сети без торговых залов (кроме автозаправок).

2. Торговля через объекты нестационарной торговой сети.

3. Торговля через объекты стационарной торговой сети с торговыми залами.

4. Реализация товаров непосредственно с товарных складов.

Кроме того, к торговой деятельности, облагаемой торговым сбором, приравнивается и деятельность по организации розничных рынков. То есть деятельность компаний, управляющих рынками в соответствии с Законом от 30 декабря 2006 г. № 271-ФЗ.

В Москве приведенный перечень действует в сокращенном виде. Из него исключена торговля товарами со складов. В отношении этого вида деятельности не установлена ставка сбора (один из обязательных элементов налогообложения), а следовательно, платить торговый сбор владельцы товарных складов, оптовых баз и т. п. не обязаны (ст. 17 НК РФст. 2 Закона г. Москвы от 17 декабря 2014 г. № 62).*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка