Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
Срочно заберите все!
№24
8 июля 2015 8 просмотров

В городе Симферополе открыт склад VMI (ответ. хранения), по адресу нахождения склада создано обособленное подразделение(далее - «ОП») основным Предприятием (дистрибьютором по договору поставки)- это требование Поставщика. Теперь возникла временная необходимость (в связи с сезонностью) в открытии второго склада в Симферополе и как следствие Поставщик требует по месту нахождения склада открыть еще одно ОП.Насколько корректно создавать в границах одного населенного пункта 2-х и более ОП и какие негативные последствия повлечет создание не нужного ОП?Имеет ли право Поставщик требовать от дистрибьютора создания еще одного ОП для открытия склада отвт. хранения (уточняю все это в одном городе)

Количество обособленных подразделений не зависит от того в одном они городе или нет, их количество может быть неограниченным даже в пределах одной улицы. Так как обособленное подразделение – это адрес отличный от места нахождения головной организации, по которому созданы стационарные рабочие места сроком более, чем на 1 месяц. Никаких негативных последствий для организаций нет, если она своевременно ставит ОП на учет.

Поставщик вообще не имеет права требовать открытия обособленных подразделений, так как их открытие производится организацией не в силу требований поставщика, а в соответствии с законодательством. То есть если имеются стационарные рабочие места сроком более, чем на 1 месяц по адресу отличному от места нахождения головной организации, то организация должна зарегистрировать обособленное подразделение по законодательству, а если стационарных мест нет или срок менее месяца, то она не должна регистрировать как бы этого не требовал поставщик.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка