Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
14 июля 2015 4 просмотра

Наша организация оказывает услуги в области спорта и применяет ОСНО.Мы готовим проведение спортивного турнира на который будут продаваться входные билеты.Реализация входных билетов не подлежит налогообложению (освобождаются от налогообложения) НДС. (ст.149 п3 пп13 НК)Реализацией билетов будет заниматься другая организация. С ней мы заключаем "Договор на оказание возмездных услуг". По данному договору эта организация именуется Исполнитель, а мы Заказчик.Согласно договора Исполнитель сам и за свой счет изготавливает входные билеты.По окончании Исполнитель предоставит нам акт о реализации билетов с приложение копий корешков проданных билетов.Исполнитель настаивает именно на копиях."ВОПРОС:Можем ли мы применять вышеуказанную льготу по НДС если не сами реализуем билеты и если у нас нет в наличие оригиналов корешков проданных билетов?

Считаем, что вправе, но возможны споры с налоговыми инспекторами.

В соответствии с пп.13 п. 3 ст. 149 НК РФ от налогообложения НДС освобождена реализация входных билетов, форма которых утверждена в установленном порядке как бланк строгой отчетности, осуществляемая организациями физической культуры и спорта на проводимые ими спортивно-зрелищные мероприятия. Условия применение льготы:

1) продавец билетов является организацией физической культуры и спорта учреждением культуры и искусства;

2) билеты представляют собой бланки строгой отчетности.

Льготы по НДС, предусмотренные статьей 149 Налогового кодекса РФ, не применяются в отношении вознаграждений по агентским договорам, договорам поручения и комиссии (п. 7 ст. 149 НК РФ). Т.е. посредники не освобождены от НДС, но НДС облагается только стоимость вознаграждения. Сама же спортивная организация может не платить НДС со всей выручки от спортивного мероприятия, хотя при проверке не исключены претензии со стороны налоговых инспекторов.

(Аналогичные разъяснения есть по возможности применения льготы по подп. 20 п. 2 ст. 149 НК РФ при реализации входных билетов на развлекательные мероприятия на основе посреднических договоров).

Обоснование

1.Из ПИСЬМА МИНФИНА РОССИИ ОТ 20.03.2014 № 03-07-07/12151

<…>

В соответствии с подпунктом 13 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации от налогообложения налогом на добавленную стоимость освобождена реализация входных билетов, форма которых утверждена в установленном порядке как бланк строгой отчетности, осуществляемая организациями физической культуры и спорта на проводимые ими спортивно-зрелищные мероприятия. Таким образом, вышеуказанное освобождение применяется только организациями физической культуры и спорта.

<…>

2. Из рекомендации

Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Какие операции освобождены от НДС

<…>

Льготы по НДС, предусмотренные статьей 149 Налогового кодекса РФ, не применяются в отношении вознаграждений по агентским договорам, договорам поручения и комиссии (п. 7 ст. 149 НК РФ). Исключением из этого правила являются только вознаграждения за оказание посреднических услуг по реализации товаров (работ, услуг), указанных в пункте 1, подпунктах 1 и 8 пункта 2 и подпункте 6 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса РФ (п. 2 ст. 156 НК РФ).

<…>

3.Из статьи Газеты «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 36, ОКТЯБРЬ 2014

Продажа билетов на аттракционы освобождена от НДС

Алексей Чопяк, эксперт «УНП»

«…У нас детский городок. Заключили договор на оказание услуг с театральной кассой. Касса сама оформляет билеты на наши развлекательные мероприятия и реализует их от нашего имени и за наш счет. Ежемесячно составляет акты об оказании услуг и переводит нам выручку. Вправе ли мы не платить с поступившей выручки НДС?..»

— Из письма главного бухгалтера Татьяны Городчаниной, г. Санкт-Петербург

Татьяна, мы считаем, что вправе, но возможны споры с налоговой.

Услуги по реализации входных билетов на развлекательные мероприятия освобождены от НДС (подп. 20 п. 2 ст. 149 НК РФ). Но льгота положена только организациям культуры и искусства. Чиновники относят к ним лишь компании, перечисленные в статье 149НК РФ. Например, театры, выставки, парки культуры и т. п. (письмо Минфина России от 28.04.14 № 03-07-07/19726). Детский городок не назван в списке. Поэтому инспекторы на практике отказывают в применении льготы.

Правда, есть аргументы в пользу освобождения. Налоговый кодекс не ставит льготу в зависимость от вида компании. Главное, чтобы деятельность в сфере культуры и искусства подтверждали выписка из ЕГРЮЛ и устав. В вашем регионе судебная практика не сложилась. Но в других округах такие аргументы позволяют оспорить доначисления по НДС (постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.08.13 № 15АП-11117/2013).

При реализации билетов касса выполняет функции посредника (п. 1 ст. 1005 ГК РФ). Посредники не освобождены от НДС, даже если продают билеты на развлекательные мероприятия (п. 7 ст. 149 НК РФ). Но налогом облагается только стоимость вознаграждения. Сама же компания вправе не платить НДС со всей выручки от мероприятий.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка