Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
13 мая 2015 2 просмотра

Исполнитель по заданию Заказчика оказывает Услуги по созданию и внедрению Маркетинговой базы знаний Заказчика, включая услуги:- по адаптации хранилища данных Заказчика под возможность учета маркетинговой информации Заказчика;- по настройке процедур загрузки маркетинговой информации в хранилище данных Заказчика;- по подключению и настройке инструментов бизнес-аналитики (BI) Исполнителя (далее – Сервис) для доступа и анализа маркетинговой информации в хранилище данных Заказчика;Услуги оказываются Исполнителем в соответствии с Техническим заданием (Приложение № 1 к настоящему Договору), а Заказчик производит оплату в соответствии с условиями настоящего Договора. Перечень этапов и сроков оказания Услуг представлен в Приложении № 2 к настоящему Договору. Каков порядок учета в бухгалтерском и налоговом учетах указанных видов услуг?

Официальные разъяснения по Вашему вопросу отсутствуют. Однозначно квалифицировать выполненные работы в целом по Вашему договору достаточно сложно. На наш взгляд речь идет о создании компьютерной программы с базой данных. В таком случае ее необходимо учитывать в составе нематериального актива, если у Вас исключительные права. Срок амортизации следует установить исходя из предположительного срока использования. Если условия для признания нематериальным активом не выполняются, то учитывайте в составе расходов будущих периодов с ежемесячным списанием с 97 счета в течение срока, установленного приказом руководителя (Письмо Минфина России от 12.01.2012 № 07-02-06/5). В налоговом учете порядок аналогичный, если условия для признания нематериальным активом выполняются:

  • организация обладает исключительным правом
  • исключительное право и существование самой компьютерной программы подтверждены документально;
  • актив используется в производстве продукции (при выполнении работ, оказании услуг) или для управленческих нужд;
  • использование актива может принести экономические выгоды (доходы);
  • срок полезного использования актива составляет свыше 12 месяцев.

Амортизацию начисляйте в налоговом учете в течение 10 лет.
Если условия для признания НМА не выполняются то учитывайте в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией.


Если период, к которому относятся расходы, точно определить невозможно. В этом случае организация должна самостоятельно решить, как распределить расходы по отчетным периодам. Такое условие предусматривает абзац 2 пункта 1 статьи 272 Налогового кодекса РФ.

В частности, расходы можно распределить: равномерно в течение срока, установленного приказом руководителя организации;

15.05.2015г.

С уважением, Ольга Пушечкина,

Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка