Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

ФСС ждет от вас электронное подтверждение деятельности — пошаговая инструкция

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
15 мая 2015 4 просмотра

Сотрудница ушла в декретный отпуск с 03.12.2014г. по 21.04.2015 г., в апреле 2015 года она принесла б. листок на продление декретного отпуска с 22.04.2015 по 07.05.2015 (на 16 к.д.). Декретное пособие по первому больничному листку рассчитали исходя из сумм заработка за 2012 и 2013 годы. Во втором б.листке указано что он является продолжением первого б. листка. Как рассчитать пособие по второму больничному листку-исходя из расчетного периода за 2012 и 2013 годы, т.к. данный 2-ой б. совместно с первым является одним страховым случаем или же нужно брать в расчетном периоде заработок за 2013 и 2014 год?

Расчетный период по второму больничному листку будет тот же период, что и для оплаты по первому больничному листку, то есть 2012 и 2013 годы. В части 1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ сказано, что расчетным периодом для оплаты пособия являются два календарных года, предшествующих году начала декретного отпуска. Второй больничный листок является продолжением первого. Это два отдельных документа, но страховой случай (беременность, рождение ребенка) один и тот же (п. 2 ч. 1 ст. 1.2 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Поэтому и расчетный период для них один.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как определить расчетный период для оплаты дней дополнительного отпуска, который сотрудница получила в связи с осложненными родами.

Расчетным периодом для оплаты дополнительного декретного отпуска будет тот же период, что и для оплаты по первому больничному листку.

В части 1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ сказано, что расчетным периодом для оплаты пособия являются два календарных года, предшествующих году начала декретного отпуска.

Второй больничный листок является продолжением первого. Это два отдельных документа, но страховой случай (беременность, рождение ребенка) один и тот же (п. 2 ч. 1 ст. 1.2 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Поэтому и расчетный период для них один.

КСС «Система Кадры» 2015

Галина Орлова,

внештатный консультант ФСС России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка