Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
Срочно заберите все!
№24
4 июня 2015 6 просмотров

Дело в том, что это даже не ошибки, например мы делаем перерасчет по решению суда за прошедшие периоды, если человек доказывает, что у него законно автономное отопление. Если мы будем постоянно уточняться, у нас 140000 лицевых счетов представляете сколько нужно уточненных деклараций. То есть, если это не ошибка а длительный судебный процесс, там где у людей действительно спорный вопрос. Все первоначальные документы правильные.

Исходя из вопроса, по решению суда Вы производите перерасчет оплаты за отопление. В данном случае сумма перерасчета может быть больше, либо меньше изначально начисленной. Что приведет у завышению/занижению суммы налога. По общему правилу обязанность подать уточненку возникает у компании при занижении налога. Если же налог к уплате не занижен, декларацию можно не уточнять. Но право выбора отсутствует при выявлении ошибок, не связанных с искажением налоговой базы, например при занижении в прошлые периоды суммы вычетов по НДС. Других вариантов в Налоговом кодексе не предусмотрено.


Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья: Когда уточненную декларацию сдавать не обязательно

Бухгалтер организации ошибся в расчетах, что привело к переплате налога. В каком периоде можно исправить ошибку?

<…>

В общем случае ошибку надо исправить подачей корректирующей налоговой декларации за период, в котором выявлена ошибка. Но если ошибка привела к излишней уплате налога, то перерасчет налоговой базы и суммы налога можно сделать за текущий период, в котором эта ошибка выявлена, и отразить в текущей декларации (п. 1 ст. 54 НК РФ). Соответственно уточненную декларацию за период, в котором допущена ошибка, сдавать не придется*.

Журнал «Учет в торговле» № 8, Август 2013

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка