Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Местная администрация запрашивает сведения о зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24
4 июня 2015 4 просмотра

Организация создает резерв на оплату отпускных в бухгалтерском учете, используя способ определения норматива ежемесячных отчислений в резерв, который рассчитывается по формуле:норматив = сумма расходов на оплату отпускных и компенсаций за неиспользованный отпуск без учета обязательных страховых взносов за предыдущий год /сумма расходов на оплату труда без учета обязательных страховых взносов за предыдущий год.Далее организация ежемесячно определяет на каждую отчетную дату текущего года сумму резерва по формуле:Сумма отчислений в резерв = (сумма з/п начисленная работникам + обязательные взносы) * норматив отчислений в резерв на оплату отпускных.Правомерен ли данный способ формирования резерва в бухгалтерском учете на сегодняшний день? или организация обязана применять только способ формирования резерва, в котором требуется рассчитывать средний заработок сотрудников помноженный на количество неотгуленных отпускных дней на конец отчетного периода?

Да, правомерен. В бухгалтерском учете компания самостоятельно вправе установить порядок оценки резерва. Главное, чтобы данная методика была закреплена учетной политикой.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как создать резерв на оплату отпусков

Что такое резерв

В налоговом учете резерв на оплату отпусков создают для равномерного учета расходов в течение года (ст. 324.1 НК РФ). В бухгалтерском учете резерв формируют с другими целями – для того, чтобы учитывать обязательства, возникающие у организации в ходе ее работы (п. 5, 8 ПБУ 8/2010).

Подробнее о различиях в порядке формирования резерва см. Различия в формировании резерва на оплату отпусков в бухгалтерском и налоговом учете.

В бухучете формировать резерв на оплату отпусков обязательно. Данное требование закреплено в ПБУ 8/2010 «Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы». Во-первых, резерв на оплату отпусков признается оценочным обязательством, поскольку обладает всеми признаками такового (п. 5 ПБУ 8/2010, письмо Минфина России от 14 июня 2011 г. № 07-02-06/107). Во-вторых, в подпункте «а» пункта 2 ПБУ 8/2010 сказано: нормы данного положения применяются, в частности, к трудовым договорам. А оплачиваемые отпуска положены сотрудникам в рамках трудовых отношений, то есть как раз на основании трудовых договоров.*

При этом применять ПБУ 8/2010 обязаны все организации. Исключение – организации, которые вправе применять упрощенные способы ведения бухучета. В частности, это субъекты малого предпринимательства (п. 3 ПБУ 8/2010, ч. 4 ст. 6 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

Оценка необходимого резерва

В бухучете величина резерва должна быть равна общей сумме отпускных всем сотрудникам с учетом налогов и взносов, которые нужно начислить на такие выплаты. Речь идет о тех днях отпуска, которые сотрудник уже заработал.

Это следует из общего правила, по которому надо определять размер оценочных обязательств согласно разделу III ПБУ 8/2010. Оценочное обязательство признают в бухучете по состоянию на отчетную дату в сумме, необходимой, чтобы рассчитаться с кредиторами или перевести обязательство на другое лицо (п. 15 ПБУ 8/2010).

Однако конкретная методика определения величины резерва разделом III ПБУ 8/2010 не предусмотрена. Поэтому данную методику определите самостоятельно и закрепите в учетной политике организации для целей бухучета (п. 7 ПБУ 1/2008).

Наиболее оптимальный вариант: оценивать предполагаемую сумму расходов, которые возникнут у организации в связи с выплатой отпускных, так часто, как составляете бухгалтерскую отчетность. Ведь промежуточную бухгалтерскую отчетность в налоговые инспекции представлять не нужно (подп. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ). Но если учредители, акционеры или собственники организации требуют, то составлять ее следует обязательно (ч. 4 ст. 13 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). То есть если учредителям бухотчетность нужна раз в квартал – чтобы знать размер прибыли и распределить дивиденды, то и предполагаемую сумму расходов на выплату отпускных оценивайте ежеквартально.

Важная деталь: в бухгалтерской отчетности размер резерва на оплату отпусков нужно показывать отдельной строкой, только если такая величина является существенной (п. 24 ПБУ 8/2010).

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Справочник: Различия в формировании резерва на оплату отпусков в бухгалтерском и налоговом учете

Критерий Бухучет Налоговый учет
Цель формирования Для учета обязательств, возникающих у организации в ходе ее работы (п. 5, 8 ПБУ 8/2010) Для равномерного учета расходов в течение года (ст. 324.1 НК РФ)
Обязательность формирования

Обязательно (ПБУ 8/2010). C 1 января 2011 года утратил силу пункт 72 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденного приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. № 34н, который предусматривал возможность создания резерва на оплату отпусков в бухучете по желанию организации.

Данная обязанность не распространяется на субъекты малого предпринимательства (не являющиеся эмитентами публично размещаемых ценных бумаг). Они вправе создавать резерв добровольно

Добровольно для организаций на ОСНО, применяющих метод начисления (п. 1 ст. 324.1 НК РФ).

Возможность создавать налоговый резерв на оплату отпусков при спецрежимах (УСН, ЕНВД) не предусмотрена (п. 1 ст. 346.14, п. 2 ст. 346.17, ст. 346.29 НК РФ)

Величина оценочного обязательства (резерва) Должна быть примерно равна общей сумме отпускных, которые нужно выплатить на отчетную дату всем сотрудникам. Также обязательно принимать во внимание налоги и взносы, начисляемые на отпускные. Это следует из общего правила определения размера оценочных обязательств, установленных разделом III ПБУ 8/2010 Сумма ежемесячных отчислений определяется исходя из фактических расходов на оплату труда (без учета предстоящих выплат) и процента отчислений*
Предельная сумма отчислений Не нужно определять В главе 25 Налогового кодекса РФ не установлены правила определения предельной суммы отчислений в резервы предстоящих выплат сотрудникам. Она может быть равна предполагаемой сумме выплат или превышать ее
Использование Спишите затраты по отпускным за счет созданного резерва (п. 8, 21 ПБУ 8/2010, Инструкция к плану счетов (счет 96)) Все расходы, связанные с выплатой отпускных, списывайте за счет резерва (п. 2 ст. 324.1 НК РФ)
Уточнение оценочного обязательства (резерва) в течение календарного года Величину оценочного обязательства в виде резерва на оплату отпусков надо уточнять на каждую отчетную дату. То есть на дату составления бухгалтерской отчетности. Это следует из пункта 15 ПБУ 8/2010 Не уточняйте (письмо МНС России от 18 августа 2004 г. № 02-5-11/142)
Инвентаризация По состоянию на 31 декабря проведите инвентаризацию (п. 3.50 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 июня 1995 г. № 49) По состоянию на 31 декабря проведите инвентаризацию (п. 3 ст. 324.1 НК РФ)
Порядок признания в учете превышения сумм на оплату отпусков над сформированным оценочным обязательством (резервом) по итогам года Если при выплате отпускных резерва недостаточно, то расходы на выплату отпускных относятся на счета учета затрат в общем порядке (п. 21 ПБУ 8/2010) Разницу включите в состав текущих затрат (п. 3 ст. 324.1 НК РФ)
Порядок признания в учете превышения сформированного оценочного обязательства (резерва) над суммой на оплату отпусков по итогам года

Возможны два варианта:

– неиспользованную сумму оценочного обязательства спишите на прочие доходы;

– излишки примите в расчет резерва на следующую отчетную дату (п. 22, 23 ПБУ 8/2010)

Возможны два варианта:

– часть неиспользованной суммы резерва перенести на следующий год, другую часть включить в состав внереализационных доходов;

– всю сумму неиспользованного резерва включить в состав внереализационных доходов. Это следует из положений абзаца 2 пункта 3 статьи 324.1, пункта 7 статьи 250 Налогового кодекса РФ

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка