Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
15 июня 2015 77 просмотров

При реорганизации юр.лица (УСН) в форме слияния с другим юр.лицом (УСН), обнулится ли лимит доходов по УСН на текущий 2015 год?В частности - у одного юр.лица подходит к концу лимит доходов по УСН в текущем 2015 году, при слиянии с юр.лицом, у которого лимит доходов по УСН в 2015 году нулевой или небольшой, то по какому из юр.лиц будет определен лимит доходов по УСН после реорганизации в форме слияния?

Нет, не обнулится, и лимит доходов по УСН после реорганизации в форме слияния будет определён по совокупности доходов обоих юр. лиц, как и при реорганизации в форме присоединения.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух и в статье «Реорганизация: "упрощенные" последствия»

1. ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 07.09.2005 № 03-11-04/2/70

«Вопрос*

В соответствии со ст.57 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ), собранием акционеров организации А и организаций Б и В принято решение о присоединении организаций Б и В к организации А. Все организации применяют упрощенную систему налогообложения (далее УСНО), объект налогообложения - "доходы", организационно-правовая форма - закрытое акционерное общество. Доходы, подлежащие налогообложению, на момент присоединения организации А составляют 1,0 млн. рублей, организации Б 8,0 млн. рублей и организации В 9,0 млн. рублей (лимит для применения упрощенной системы налогообложения 15,0 млн. рублей).

Ранее, до решения собрания акционеров о присоединении, организации А были предоставлены займы сроком на 25 лет, организацией Б в размере 16,0 млн. рублей и организацией В в размере 17,0 млн. рублей.

Согласно п. 2 ст. 58 ГК РФ "При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица в соответствии с передаточным актом".

В соответствии со ст.413 ГК РФ "Обязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице".

Кроме того, согласно подпункту 2 пункта 3 ст. 39 Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ) "Не признается реализацией товаров, работ или услуг:..... 2) передача основных средств, нематериальных активов и (или) иного имущества организации ее правопреемнику (правопреемникам) при реорганизации этой организации".

На основании изложенного, прошу дать ответ на следующие вопросы:

1. Включаются ли в налогооблагаемую базу по УСНО организаций А, Б и В суммы займов в случае прекращения обязательства при присоединении, как у организации-должника, так и у организаций-кредиторов?

2. Суммируется ли валовый доход присоединяемых организаций для целей налогообложения по УСНО и в бухгалтерском учете?

3. Обязана ли организация-правоприемник переходить на обычную систему налогообложения, если по итогам присоединения:

- доход организации-правопреемника превысит 15 млн. рублей?

- если остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов, определяемая в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, превысит 100 млн.рублей?

4. Будет ли являться объектом налогообложения единым налогом по УСНО передаваемое имущество у организации-правоприемника и у передающих организаций?

5. Образуется ли налогооблагаемая база по какому-либо из налогов и в каких случаях у налогоплательщиков-акционеров данных организаций при реорганизации в форме присоединения?

6. Какие документы присоединенной организации и как долго должна хранить организация- правоприемник?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на ваше письмо от 16.08.2005 № 65 сообщает следующее*.

По первому вопросу. В соответствии с п.5 статьи 50 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при присоединении одного юридического лица к другому юридическому лицу правопреемником присоединенного юридического лица в части исполнения обязанности по уплате налогов признается присоединившее его лицо.

Как следует из вашего письма, до присоединения организаций "Б" и "В" к организации "А", последней были предоставлены займы присоединяемым организациям сроком на 25 лет. При этом налоговых обязательств в связи с предоставлением займов ни у одной из сторон не возникло.

Поэтому при присоединении организаций "Б" и "В" к организации "А" у последней также не возникает обязательств по уплате налогов с сумм займов, ранее выданных присоединенным организациям.

По второму и третьему вопросам. Как указано выше, при присоединении одного юридического лица к другому юридическому лицу правопреемником присоединенного юридического лица в части исполнения обязанности по уплате налогов признается присоединившее его лицо. Поэтому организация, к которой присоединены другие организации, учитывает в налоговом (отчетном) периоде присоединения доходы, имущество и обязательства с учетом доходов, имущества и обязательств присоединенных организаций.

При этом следует иметь в виду, что, согласно п.4 статьи 346.13 Кодекса, при превышении дохода или остаточной стоимости основных средств предельно допустимых размеров (соответственно 15 млн.руб. и 100 млн.руб.), налогоплательщик обязан перейти на общий режим налогообложения с начала того квартал, в котором допущено превышение.

В связи с этим, при превышении указанных предельных величин у организации "А", применяющей упрощенную систему налогообложения, после присоединения к ней организаций "Б" и "В", организация "А" должна перейти на общий режим налогообложения с начала квартала, в котором была осуществлена ее реорганизация путем присоединения к ней других организаций.

По четвертому вопросу. Пунктом 1 статьи 346.15 Кодекса предусмотрено, что организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не учитывают доходы, перечисленные в статье 251 Кодекса.

Согласно п.3 статьи 251 Кодекса не учитываются при налогообложении реорганизованных организаций стоимость имущества, имущественных и неимущественных прав, имеющих денежную оценку, и обязательств, получаемых в порядке правопреемства.

В связи с этим полученное организацией "А" в результате присоединения к ней организаций "Б" и "В" имущество не облагается единым налогом.

По пятому вопросу. Пунктом 1 статьи 346.15 установлено, что организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, учитывают доходы, предусмотренные статьями 249 и 250 Кодекса.

В соответствии с п.1 статьи 250 Кодекса при налогообложении учитываются доходы от долевого участия в других организациях, за исключением дохода, направляемого на оплату дополнительных акций (долей), размещаемых среди акционеров (участников) организации.

Если акционерами организации "А" являются акционеры присоединенных организаций "Б" и "В", то никаких дополнительных налоговых обязательств по уплате единого налога после реорганизации, кроме обязательств указанных выше, у них не возникает.

По шестому вопросу. В соответствии со статьей 17 Федерального закона от 21 ноября 1996 года № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" первичные учетные документы, регистры бухгалтерского учета и бухгалтерскую отчетность организации обязаны хранить не менее пяти лет.

Это требования распространяется и на бухгалтерскую отчетность организаций, присоединенных в ходе реорганизации».

2. Статья:Реорганизация: "упрощенные" последствия

<…>

Любая реорганизация, если это не присоединение, приводит к созданию новых фирм. Обязательно ли им подавать заявление о переходе на упрощенную систему, если их "родительское" предприятие по ней уже работало?*

Налоговики и Минфин придерживаются единого мнения:* в этом случае на налогоплательщика как на вновь возникшую организацию распространяется положение п. 2 ст. 346.13 НК РФ (см. Письма Минфина России от 09.11.2006 № 03-11-04/2/233, от 04.09.2006 № 03-11-04/2/183 и от 23.05.2006 № 03-11-04/2/116, а также УМНС России по г. Москве от 29.03.2004 № 21-09/21079). И мы с ними согласны. Поэтому в течение пяти дней после постановки на учет нужно письменно известить налоговые органы о переходе на упрощенную систему.

Обратная ситуация:* реорганизуемое предприятие применяло УСН, а новая организация хотела бы работать в соответствии с общей системой налогообложения. Возможно ли это? Если действовать по тому же правилу, почему бы нет: достаточно просто не подавать заявление о переходе на УСН. Но вот, к примеру, в Письме Минфина России от 23.05.2006 № 03-11-04/2/116 говорится, что "вновь возникшее юридическое лицо при исполнении обязанностей по уплате единого налога реорганизованного юридического лица должно применять ранее выбранную систему налогообложения". Причем подобный подход одинаково относится ко всем новоиспеченным структурам независимо от вида реорганизации.

Однако Письмо Минфина не указ, и, по нашему мнению, вновь возникшая организация как раз должна работать согласно общему режиму. Потому как, повторим, для применения "упрощенки" нужно подавать заявление о переходе, а если этого не сделать, останется первоначальный (для новой фирмы) вариант - общий режим*.

При реорганизации в форме присоединения новых юридических лиц не образуется и для продолжения работы по "упрощенке" присоединившей фирме заявление не требуется. Впрочем, здесь есть один нюанс. При присоединении годовой доход "упрощенца" (присоединившей фирмы) будет складываться из собственного дохода и дохода присоединенного лица*.

<…>

"Упрощёнка", 2007, № 1

Теплова Н.А.

15.06.2015г.

С уважением, Наталья Колосова,

Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка