Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

На счете 70 или 73 вы отражаете матпомощь и компенсации?

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
1 июля 2015 17 просмотров

На вопрос № №574808 не получили должного ответа.... Мы знаем, что такое торговая сеть, о чем Вам и написали. Нам не понятно: если в Законе № 62 от 17.12.2015 года написано, что торговым сбором облагаются торговые сети, а не объекты, как нам считать сумму торгового сбора с одного торгового объекта в 9 кв.м?

В законе не сказано ни единого слова о том, что Торговым сбором облагаются торговые сети. В законе № 62 от 17.12.2015 года, который вводится на основании главы 33 Налогового кодекса РФ прямо предусмотрены ставки для видов торговой деятельности через объекты торговой сети, а не самой торговой сети.
Для целей Главы 33 НК РФ объектом налогообложения торговым сбором признается факт использования объекта торговли (движимого или недвижимого) для продажи товаров (п. 1 ст. 412 НК РФ). Плательщиками сбора признаются все организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды предпринимательской деятельности на территории муниципального образования, в отношении которых нормативным правовым актом этого муниципального образования установлен указанный сбор, с использованием объектов движимого и (или) недвижимого имущества на территории этого муниципального образования (поэтому законодатель не делает конкретного акцента на ведение деятельности по торговым сетям).
Сбор устанавливается в отношении осуществления торговой деятельности на объектах осуществления торговли (ст. 413 НК РФ). К торговой деятельности относится торговля через объекты торговой сети, а не торговля торговой сети. Именно в нормах статьи 413 НК РФ сделан акцент на то, что все организации и ИП, осуществляющие торговлю и использующие объекты торговли в торговых сетях (стационарно с залом или без зала) обязаны уплачивать торговый сбор.
Таким образом, смысл Главы 33 и Закона г. Москвы сводится к тому, что все субъекты торговой деятельности (не только торговые сети), которые осуществляют деятельность в Москве и в отношении которых установлены ставки по налогу, обязаны уплачивать торговый сбор.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка