Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

ФНС заранее разъяснила, какие коды ставить в годовой отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24
23 июля 2015 25 просмотров

ООО, находящееся на упрощенной системе налогообложения с объектом - доходы, получило денежные средства по договору займа от ИП. При возврате займа стороны заключили соглашение об отступном. В качестве отступного ООО передало предпринимателю строение. Через месяц стороны расторгли соглашение об отступном. строение возвращено ООО. Право собственности зарегистрировано в Росреестре. Займ предпринимателю еще не возвращен. Нужно ли ООО платить налог 6% от стоимости возвращенного здания?

Да, нужно, если право собственности успели переоформить на индивидуального предпринимателя.

Обоснование
(Цветом выделена информация, которая поможет Вам принять правильное решение)

1. Из рекомендации

Марии Комаровой, ведущего эксперта ЮСС «Система Юрист», кандидата юридических наук

Как прекратить обязательство выплатой отступного

<…>

Прекращение основного обязательства

Достижение сторонами соглашения об отступном еще не прекращает основное обязательство. Это значит, что должнику нужно предоставить кредитору взамен исполнения отступное. Только тогда обязательство будет считаться прекращенным (п. 1 информационного письма № 102).

Внимание: даже если стороны договорились об отступном, кредитор все равно может предъявить иск из первоначального обязательства.

Это возможно, если должник не предоставил отступное в срок, о котором договорились стороны. При таких обстоятельствах у кредитора есть право обратиться в суд с иском, основанным на первоначальном договоре. Суд не сможет отказать в иске, сославшись на то, что после заключения соглашения об отступном кредитор вправе требовать только предоставления отступного.

Пример из практики. Суд удовлетворил иск о взыскании долга по договору займа несмотря на то, что для прекращения обязательства из этого договора стороны заключили соглашение об отступном

Крестьянское фермерское хозяйство «Т.» (кредитор) заключило с крестьянским фермерским хозяйством «Р.» (должник) договор займа. Должник свою обязанность по возврату денежных средств и уплате процентов не выполнил. Для прекращения обязательства стороны заключили соглашение об отступном. Должник соглашение не исполнил. Кредитор обратился в суд с требованием о взыскании основного долга по договору займа.

Иск был удовлетворен. Суд установил, что соглашение об отступном в определенный сторонами срок не исполнено. Значит, кредитор вправе требовать исполнения первоначального обязательства и применения к должнику мер ответственности в связи с его неисполнением (постановление ФАС Центрального округа от 16 декабря 2010 г. по делу № А36-1425/2010, определением ВАС РФ от 15 марта 2011 г. № ВАС-2463/11 отказано в передаче дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора).

Соглашение об отступном – двусторонняя сделка, которая порождает право должника на замену исполнения и обязанность кредитора принять отступное (п. 1 информационного письма № 102). Если кредитор уклоняется от исполнения своей обязанности, должник вправе требовать принятия отступного через суд.

Пример из практики. Суд удовлетворил иск и обязал кредитора принять отступное

ОАО «М.» (кредитор) и ЗАО «С.» (должник) заключили договор. Исполнение было обеспечено залогом акций, предоставленных ООО «П.» (залогодатель) кредитору. Впоследствии кредитор, должник и залогодатель подписали соглашение. В нем стороны договорились, что если в установленный срок должник не исполнит свое обязательство или не вернет кредитору уплаченные денежные средства, то в качестве отступного кредитору будут переданы заложенные акции. Обязательство исполнено не было. Залогодатель предложил кредитору принять в соответствии с соглашением заложенные акции. Кредитор акции не принял. После этого залогодатель обратился с иском в суд об обязании кредитора принять отступное.

Суд иск удовлетворил, пояснив, что подписав соглашение, кредитор обязался принять в качестве отступного акции (определение ВАС РФ от 24 ноября 2010 г. № ВАС-13431/10).

Важно помнить, что начисление неустойки, предусмотренной основным обязательством, не прекращается заключением соглашения об отступном. Ведь основное обязательство прекратится лишь после предоставления отступного. Это значит, что в случае непредставления отступного кредитор будет вправе требовать уплаты неустойки, начисленной за все время просрочки исполнения, включая и срок, установленный для предоставления отступного. Тот факт, что в течение срока, установленного для предоставления отступного, кредитор не вправе предъявить требование об исполнении первоначального обязательства, в данном случае значения не имеет.

Вместе с тем, предоставление отступного прекращает все обязательства должника перед кредитором. Исключение составляет случай, когда стороны договорились в соглашении об ином (п. 3 информационного письма № 102). Например, стороны могут указать, что передача отступного не покрывает проценты по кредиту, договорную неустойку и т. п.

Ситуация: когда обязательство будет считаться прекращенным, если должник предоставляет отступное по частям

Если стороны договорились о предоставлении отступного по частям, то обязательство будет считаться прекращенным пропорционально фактически предоставленному отступному (п. 5 информационного письма № 102).

Пример из практики: суд взыскал сумму основного долга по договору на оказание маркетинговых услуг, уменьшив ее на 20 процентов с учетом того, что должник ранее уже передал кредитору 20 процентов имущества, определенного как отступное по заключенному между должником и кредитором соглашению об отступном

Между сторонами договора на оказание маркетинговых услуг было заключено соглашение об отступном. Соглашение предусматривало, что должник обязуется поставить 50 тонн стали по 10 тонн ежемесячно. Должник передал кредитору 10 тонн и в течение следующих трех месяцев поставок не производил. Тогда кредитор обратился с иском к должнику о взыскании задолженности по договору на оказание маркетинговых услуг.

Суд взыскал с ответчика сумму основного долга по договору на оказание услуг, снизив ее на 20 процентов. По мнению суда, предоставление 20 процентов отступного прекращает 20 процентов основного обязательства (п. 5 информационного письма № 102).

<…>

2. Из рекомендации

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

С каких доходов нужно заплатить единый налог при упрощенке

<…>

Внереализационные доходы

К внереализационным доходам относят все другие поступления, которые не являются доходами от реализации. В частности, это:

  • безвозмездно полученное имущество (работы, услуги) или имущественные права, за исключением случаев, указанных в статье 251 Налогового кодекса РФ;
  • штрафы и пени за нарушение контрагентами условий договоров, а также суммы возмещения убытка или ущерба;
  • проценты по предоставленным кредитам и займам;
  • стоимость материалов и запасных частей, которые получены при демонтаже или ликвидации зданий, оборудования и иного имущества организации, автономного учреждения;
  • суммы кредиторской задолженности, списанной в связи с истечением срока исковой давности (независимо от системы налогообложения, которая применялась в период возникновения задолженности), кроме задолженности по налогам (сборам, пеням, штрафам), списанным или уменьшенным в соответствии с законодательством или по решению Правительства РФ (п. 1 ст. 346.15, п. 18 ст. 250, подп. 21 п. 1 ст. 251 НК РФ, письмо Минфина России от 21 февраля 2011 г. № 03-11-06/2/29).

Полный список внереализационных доходов приведен в статье 250 Налогового кодекса РФ (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). Он является открытым. Это значит, что виды доходов, прямо не поименованные в нем, тоже увеличивают базу единого налога при упрощенке.

<…>

Доходы, освобожденные от налогообложения

Помимо доходов, подлежащих налогообложению, есть группа доходов, с которых единый налог при упрощенке платить не нужно. К ним относятся:

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка