Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
11 августа 2015 6 просмотров

В настоящих письмах Минфин высказал позицию о необходимости восстанавливать НДС с ранее выплаченного аванса в случае отгрузки товаров (выполнения работ) в сумме налога указанного в по счете-фактуре на отгруженные товары (выполненные работы) без учета пропорционально зачтенного аванса. Т.е. если в счет оплаты стоимости выполненных работ произведен зачет аванса только 30% от стоимости выполненных работ, сумма НДС к восстановлению должна равняться 100% НДС по сч-фактуре на выполненные работы, а не сумме НДС исчисленной по ставке 1/118% в т.ч. от суммы зачтенного аванса?!Т.е. в учете покупателя/продавца возникает несоответствие остатка аванса и подлежащих восстановлению сумм НДС с аванса, т.к. остаток не зачтенного аванса (при пропорциональном зачете по договору) будет больше, чем сумма НДС подлежащая восстановлению- явный перекос в учете (суммы НДС в т.ч. в сумме учитываемой по Дт 60.02 Авансы поставщику не будут равны сумме НДС принятому к вычету и подлежащему восстановлению учитываемому по Кт 76 ВА, в определенный период времени возникнет ситуация, когда остаток аванса еще числиться, а сумм налога к восстановлению при его последующем зачете в счет выполнения работ не числится).Имеется ли практика в пользу восстановления НДС от сумма зачтенного аванса?С 2014 года внесены изменения в НК РФ в части применения именно такого метод восстановления (в части предусмотренного зачета по условию договора).

Зачет и до внесенных изменений должен был производиться в соответствии с условиями договора, только ранее данная норма не была закреплена в НК РФ, а была озвучена только в письмах, с 2014 года эту норму «узаконили». То есть если по договору сказано, что аванс засчитывается в размере 30% от выполненного этапа, а остальное доплачивается, то он засчитывается в указанном размере, даже если выполненный объем работ превышает полученный ранее аванс. Пример приведен ниже

Обоснование

Из статьи

ЖУРНАЛа «ГЛАВБУХ», № 16, АВГУСТ 2014

Как подготовиться к новым изменениям по НДС, которые заработают с 1 октября

<…>

Изменение № 2. Уточнен порядок расчета авансового НДС

Как подготовиться: заранее проверьте, в каком порядке вы вычитали и восстанавливали суммы НДС с авансов по долгосрочным договорам.

С 1 октября в Налоговом кодексе РФ будет сказано, что поставщик вправе заявить вычет авансового НДС с той суммы, которая по условиям договора зачитывается в счет оплаты отгруженных товаров (выполненных работ или услуг). А покупатель должен восстановить у себя ту же сумму налога (подп. 3 п. 3 ст. 170п. 6 ст. 172 НК РФ в ред. Закона № 238-ФЗ).

Говорящий сервис

Без ошибок заполнить счет-фактуру поможет сервис «Говорящий счет-фактура». Воспользоваться им могут все подписчики журнала «Главбух», активировав код доступа на сайте glavbukh.ru. Подписчики печатного получили его с 14-м номером, а электронного — сразу после оплаты подписки.

Это касается следующих ситуаций. В договорах, которые предусматривают долгосрочную поставку товаров или поэтапную сдачу работ, компании нередко фиксируют такое условие. Покупатель должен перечислить предоплату, например, в размере 70 процентов от цены договора. Но в счет оплаты очередной поставки или этапа работ продавец зачитывает не всю предоплату, а только часть. Остальную сумму покупатель должен оплатить отдельно. Оставшийся же аванс продавец будет зачитывать в счет платежей по последующим поставкам (этапам работ).

Из действующей сейчас редакции Налогового кодекса РФ не ясно, как в подобных случаях заявлять вычеты и восстанавливать налог. Из разъяснений налоговиков можно сделать вывод, что поставщик имеет право принять к вычету авансовый НДС с суммы, которая зачитывается в счет оплаты товаров по условиям договора (письмо ФНС России от 20 июля 2011 г. № ЕД-4-3/11684). Какая сумма налога значится в счете-фактуре на отгрузку товаров, не имеет значения.

Но в то же время покупатель должен восстановить налог со всей стоимости товаров, отраженной в счете-фактуре поставщика (письмо Минфина России от 1 июля 2010 г. № 03-07-11/279). Судебная практика по этому вопросу неоднозначна. Нередко судьи поддерживают инспекторов и считают, что условия договоров не должны влиять на расчет налога к восстановлению (постановление ФАС Уральского округа от 31 января 2014 г. № Ф09-14356/13). А иногда высказываются в пользу компаний (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 5 декабря 2011 г. по делу № А82-636/2011). С 1 октября в Налоговом кодексе РФ появятся специальные правила для этой ситуации.

Вычеты у продавца. Получив предоплату, поставщик рассчитывает НДС по ставке 18/118 или 10/110. Затем по мере отгрузки товаров сумму налога с аванса можно принять к вычету (п. 8 ст. 171 НК РФ). С 1 октября поставщик должен принимать к вычету НДС только с той части аванса, которую зачел в оплату товаров.

Восстановление налога у покупателя. Покупатель принимает к вычету НДС с аванса (п. 9 ст. 172 НК РФ). После того как поставщик отгрузит товары, компания должна восстановить налог. По новым правилам сумму к восстановлению исчисляют только с той части аванса, которую поставщик зачел в счет оплаты товаров (подп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ).

Пример: Как рассчитывать НДС с аванса, который частично зачитывается в счет отгрузки

Компании заключили долгосрочный договор поставки. По условиям договора покупатель должен перечислить поставщику предоплату в размере 843 700 руб. Эту сумму аванса продавец поэтапно зачитывает в счет оплаты поставки в размере 55 процентов от стоимости отгруженных товаров. Покупатель уплатил поставщику сумму аванса, указанную в договоре. Бухгалтер поставщика рассчитал НДС с предоплаты в размере 128 700 руб. (843 700 руб. x 18/118). Покупатель принял к вычету НДС с аванса на сумму 128 700 руб.

Затем компания отгрузила партию товаров стоимостью 295 000 руб., в том числе НДС — 45 000 руб. В счет оплаты товаров поставщик зачел часть аванса на сумму 162 250 руб. (295 000 руб. x 55%). Поэтому на дату отгрузки бухгалтер поставщика принял к вычету авансовый НДС в размере 24 750 руб. (162 250 руб. x 18/118). Покупатель, получив товары, должен восстановить налог на сумму 24 750 руб.

Таким образом, и продавец, и покупатель по новым правилам должны будут ориентироваться на сумму аванса, которую по условиям договора надо зачесть в счет оплаты очередной поставки (этапа работ). А если в договоре сказано, что поставщик не зачитывает аванс в счет платежей по очередной поставке, то он не вправе заявить вычет авансового НДС при отгрузке этой партии товаров. При этом покупателю не нужно восстанавливать вычет налога с предоплаты.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка