Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Семь бухгалтерских желаний, которые сбылись в 2016 году

Подписка
Срочно заберите все!
№24
11 августа 2015 3 просмотра

В 2013 г. был уплачен дополнительный взнос в компенсационный фонд в СРО (строительная организация) и для налога на прибыль учтен единовременно в расходах. В 2015 г. СРО вернуло этот взнос как ошибочно перечисленный на расчетный счет. В налоговом учете этот возврат учитывается в качестве внереализационного дохода. Надо ли корректировать декларацию по прибыли за 2013г.? Взнос учтен в составе расходов в 2013 году

Да, нужно, т.к. за 2013 год была занижена налоговая база по налогу на прибыль. При этом полученную сумму назад учитывать в доходах не нужно, и перед сдачей уточненной декларации организации необходимо доплатить налог и пени.

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

1.В каких случаях организация обязана подать уточненную налоговую декларацию

Занижение налоговой базы

Организация обязана подать уточненную налоговую декларацию, если в ранее сданной декларации она обнаружила неточности или ошибки, которые повлекли за собой занижение налоговой базы и неполную уплату налога в бюджет. Подавать уточненную декларацию нужно, если период, в котором была допущена ошибка, известен. Если период, в котором была допущена ошибка, не известен, уточненная декларация не подается. В этом случае пересчитать налоговую базу и сумму налога нужно в том периоде, в котором ошибка была обнаружена. Это следует из положений пункта 1 статьи 81 и пункта 1 статьи 54 Налогового кодекса РФ.

Такой порядок распространяется как на налогоплательщиков, так и на налоговых агентов. При этом налоговые агенты обязаны подавать уточненные расчеты только по тем налогоплательщикам, в отношении которых обнаружены ошибки. Об этом сказано в пункте 6статьи 81 Налогового кодекса РФ. Например, уточненный налоговый расчет (информацию) о доходах, выплаченных иностранным организациям, нужно подавать лишь по тем налогоплательщикам, чьи данные в первоначальном расчете были искажены.*

<…>

Из рекомендации

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Как учесть при расчете налога на прибыль ошибочно списанные с расчетного счета денежные средства


Ошибочно списанные средства с расчетного счета организации в расходах при расчете налога на прибыль не отражайте. Данное правило применяется вне зависимости от метода определения налоговой базы по налогу на прибыль.

При методе начисления факт оплаты (списания средств) при расчете налога на прибыль не имеет значения (п. 1 ст. 272 НК РФ).

При кассовом методе расходы можно признать при одновременном выполнении следующих условий:

  • организация понесла затраты;
  • затраты оплачены.

Если у организации, применяющей кассовый метод, были ошибочно списаны средства с расчетного счета, то учесть их при расчете налога на прибыль нельзя. Дело в том, что в данном случае выполняется лишь второе из названных условий – оплата расходов. Однако средства списаны ошибочно, поэтому сами расходы в момент списания средств не возникают. Это следует из положений пункта 3 статьи 273 Налогового кодекса РФ.

Если впоследствии организация получила на расчетный счет ранее ошибочно списанные средства, то учитывать их в составе доходов при расчете налога на прибыль также не нужно. Это связано с тем, что полученные суммы не формируют налогооблагаемого дохода организации (ст. 248 НК РФ). Они не относятся ни к доходам от реализации, ни к внереализационным поступлениям (ст. 249250 НК РФ). Не признаются эти суммы и экономической выгодой организации (ст. 41 НК РФ).

Аналогичная точка зрения содержится в письме УФНС России по г. Москве от 29 марта 2005 г. № 18-11/3/20359. Данное письмо разъясняет порядок отражения ошибочно списанных и впоследствии возвращенных средств при расчете единого налога по упрощенке, однако выводы, изложенные в письме, применимы и в целях расчета налога на прибыль.

Пример отражения в бухучете и при налогообложении денежных средств, ошибочно списанных с расчетного счета организации

19 января при проверке банковской выписки за 17 января бухгалтер ООО «Альфа» обнаружил, что с расчетного счета организации в АКБ «Надежный» были ошибочно списаны 118 000 руб. (в т. ч. НДС – 18 000 руб.). Ошибка произошла по вине «Альфы». Бухгалтер указал в платежном поручении получателя средств, с которым у «Альфы» закончились договорные отношения. Деньги ошибочно перечислили на счет ООО «Торговая фирма "Гермес"». Поскольку никаких договорных отношений на момент перечисления средств между «Альфой» и «Гермесом» не было, бухгалтер учел 118 000 руб. как ошибочно списанные средства.

К моменту обнаружения ошибки деньги были списаны с расчетного счета «Альфы». Поэтому 20 января бухгалтер «Альфы» написал письмо в адрес «Гермеса» с просьбой вернуть ошибочно перечисленные средства.

21 января деньги от «Гермеса» поступили на расчетный счет «Альфы».

«Альфа» налог на прибыль платит помесячно.

Бухгалтер «Альфы» сделал в учете следующие проводки.

19 января:

Дебет 76-2 Кредит 51
– 118 000 руб. – отражено ошибочное списание средств с расчетного счета организации.

21 января:

Дебет 51 Кредит 76-2
– 118 000 руб. – отражено поступление на расчетный счет денежных средств, ранее ошибочно списанных со счета.

При расчете налога на прибыль за январь ошибочно списанные и впоследствии поступившие на расчетный счет суммы (118 000 руб.) бухгалтер не учел.*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка