Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
24 июля 2015 12 просмотров

Допускается ли ведение одной кассовой книга на предприятии мы платежный агент, если на предприятии 40 касс оформлены как обособленные подразделения, но не выделены на отдельный баланс. в каждой кассе заполняется журнал кассира-операциониста, в конце смены формируется справка-отчет снимается z-отчет, сдается в головную кассу и оформляется кассовая книга за день Нарушение ли это?

Если у организации есть обособленные подразделения, которые ведут операции с наличными, то в каждом обособленном подразделении должна вестись кассовая книга. При этом не имеет значения, выделено ли обособленное подразделение на отдельный баланс или нет. В случае несоблюдения данного требования существует риск, что при выявлении данного нарушения налоговый орган оштрафует организацию по ч.1 ст.15.1 КоАП РФ.

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как вести кассовую книгу (ф. КО-4)

<…>

Как вести кассовую книгу в обособленном подразделении

Если организация проводит кассовые операции через обособленные подразделения (филиалы, представительства), то поступление и выдачу наличных отражайте в отдельной кассовой книге обособленного подразделения. Копии листов этой книги передают в организацию согласно установленному порядку. Его сформируйте самостоятельно, главное, учесть сроки составления бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Такой порядок следует из положений абзаца 7 пункта 4.6 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У.

Ситуация: нужно ли вести отдельную кассовую книгу обособленному подразделению, которое не является филиалом (представительством) организации

Да, нужно.

Ведь обязанность вести кассовые книги возложена на все обособленные подразделения организации, в которых совершают операции с наличными. Такие разъяснения даны департаментом наличного денежного обращения Банка России в письме от 4 мая 2012 г. № 29-1-1-6/3255. Аналогичной позиции придерживается и ФНС России в письме от 17 мая 2013 г. № АС-4-2/8827.

Арбитражная практика по этому вопросу неоднородна. Некоторые суды считают, что независимо от того, является или нет обособленное подразделение филиалом (представительством), оно должно вести кассовую книгу (см., например, постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 19 марта 2013 г. № А56-59643/2012).

Однако есть примеры судебных решений, в которых говорится, что кассовую книгу обязаны вести только сама организация, ее филиалы и представительства (см., например, постановления Второго арбитражного апелляционного суда от 25 декабря 2012 г. № А28-6462/2012Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 10 декабря 2012 г. № А56-39499/2012). Следует учитывать, что на практике такой подход может привести к спору с проверяющими. Есть вероятность, что налоговая инспекция посчитает действия организации неправомерными и привлечет ее к ответственности (ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ).

<…>

Из статьи журнала «Главбух», №24, декабрь 2014

«Мы не ведем кассовые книги в магазинах. Что нам будет?»

Многие компании ведут кассовую книгу только в головном офисе, а в обособленных подразделениях, например магазинах, не оформляют. Но это очень опасно. Есть вероятность, что налоговики посчитают отсутствие кассовой книги в отдельном подразделении самостоятельным нарушением. И за каждое начислят штраф от 40 000 до 50 000 руб.

Обособленное подразделение компании должно вести отдельную кассовую книгу. Такая норма была и в прежнем кассовом порядке. Но новые правила, которые действуют с 1 июня 2014 года, прямо предусматривают, что кассовая книга должна быть не только в филиалах и представительствах, но и во всех других обособленных подразделениях компании (п. 2, 4.6 Указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У). Причем оформлять кассовую книгу нужно независимо от того, сдает обособленное подразделение наличную выручку на счет в банке или в кассу головного офиса.

Налоговики считают, что раз организация не отражает поступающие суммы в кассовой книге подразделения, значит, она не приходует наличную выручку. А за такое нарушение предусмотрен штраф на сумму от 40 000 до 50 000 руб. (ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ). Компания может сослаться на то, что наличные деньги учтены в кассовой книге головного офиса. Но судьи такие доводы часто не поддерживают (постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 26 июня 2014 г. № 05АП-7570/2014).

Более того, иногда инспекторы проводят проверку в нескольких обособленных подразделениях компании. В этом случае налоговики умножают штраф на количество подразделений. Допустим, у компании 10 магазинов. Тогда общий размер штрафа может составить 500 000 руб. (50 000 руб. x 10 шт.). Логика такая. Кассовую книгу не заполняют несколько обособленных подразделений. Это отдельные нарушения, поэтому штраф нужно назначить за каждое из них (ч. 1 ст. 4.4 КоАП РФ). Причем с этим могут согласиться и судьи (постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23 сентября 2014 г. по делу № А05-4338/2014).

В то же время привлечь компанию к ответственности за неоприходование наличной выручки налоговики вправе в течение двух месяцев с даты такого нарушения (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ). Это подтверждают и судьи (постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 31 июля 2014 г. по делу № А29-1732/2014). Таким образом, если сейчас компания заведет кассовые книги для своих подразделений, то у нее есть хорошие шансы избежать штрафа. Допустим, налоговики придут с проверкой через два месяца после того, как компания начала вести кассовые книги. Тогда штрафа за неоприходование выручки, которое было более чем два месяца назад, быть уже не должно. И даже если ревизоры составят протокол о нарушениях, его можно будет признать в суде недействительным.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка