Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

Отправляйте в инспекцию новые пояснения по НДС

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№4
27 июля 2015 9 просмотров

Наша организация ТИС является подрядчиком и выполняет строительные работы для заказчика БТ. У ТИС с БТ один договор, разбитый на несколько дополнительных соглашений. При перечислении аванса по дополнительному соглашению наш заказчик высчитывает процентное соотношение аванса по отношению к общей сумме дополнительного соглашения и исходя из этого делает у себя зачет аванса.Пример:Сумма ДС №3 - 1265743,98БТ перечислил аванс 200000,00 в этом квартале.Аванс составляет 15,8% от суммы дополнительного соглашения.В этом квартале по этому дополнительному соглашению одна отгрузка на сумму 745732,06.Зачет аванса (15,8% от 745732,06) - 117825,67.Гарантийное удержание 37286,60К оплате 590619,79.Вопрос: какую сумму НДС нужно отражать в книге продаж: 1) взять ндс с суммы отгрузки 745732,06/1,18*0,18=113755,74 или 2) взять ндс с суммы отгрузки и еще начислить ндс с той части аванса, которая не приходится на данную отгрузку: 200000-117825,67=82174,33, 82174,33/1,18*0,18=12535,07?Еще у меня вопрос по налогу на прибыль: базой для исчисления налога будут только отгрузки, авансы ни на что не влияют?

Из вопроса следует, что цены по договору составлены таким образом, при которых НДС упоминается как «в том числе».

1. В текущем квартале по НДС необходимо отразить следующие операции.
В книге продаж:
– 200 000 ? 18/118 = 30 508,47 руб. – сумма НДС к начислению с полученного аванса;
– 745 732,06 ? 18/118 = 113 755,74 – сумма НДС к начислению с отгрузки.
В книге покупок:
– 117825,67 ? 18/118 = 17 973,41 – вычет НДС с зачтенного аванса за текущий квартал.

Подробнее Как начислить НДС с аванса в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг)

2. Базой для начисления налога на прибыль служит стоимость переданных и принятых заказчиком работ с переходом к нему рисков (ст. 249 и 271 НК РФ). Сумма аванса базу по налогу на прибыль при методе начисления не увеличивает (подп. 1 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Обоснование

Из статьи 251 Налогового кодекса РФ

«Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы

1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

1) в виде имущества, имущественных прав, работ или услуг, которые получены от других лиц в порядке предварительной оплаты товаров (работ, услуг) налогоплательщиками, определяющими доходы и расходы по методу начисления*;»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Вы платите НДФЛ досрочно?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка