Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
31 июля 2015 10 просмотров

Наша организация реализует товары на территории России по договорам в У.Е., один из покупателей в результате неверного исчисления суммовой разницы по товарам отгруженным до 01.01.2015 г., оплатил товар по курсу на дату отгрузки, а не по курсу на момент оплаты как прописано в договоре,в результате чего возникла переплата. Договорные отношения с этим покупателем уже прекращены,акт сверки покупатель не подписывает, ссылаясь на то,что у них все закрылось.Вернуть переплату покупателю у нас нет оснований: ни акта сверки подписанного ими,ни письма о возврате ошибочно перечисленной суммы.Вопрос:Достаточно ли отнести эту переплату на внереализационные доходы или же еще нужно заплатить НДС с этой переплаты?

На дату истечения срока исковой давности сумму переплаты отнесите в состав внереализационных доходов (п. 18 ст. 250 НК РФ). НДС с переплаченной задолженности не начисляйте. Объекта налогообложения по НДС в данном случае не образуется (ст. 39 и 146 НК РФ).

Обоснование

Из рекомендации Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении списание безнадежной кредиторской задолженности

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении списание безнадежной кредиторской задолженности

ОСНО

Сумму кредиторской задолженности, списанную в связи с истечением срока исковой давности, а также по другим основаниям, включите в состав внереализационных доходов (п. 18 ст. 250 НК РФ). В качестве других оснований, в частности, можно рассматривать исключение кредитора из ЕГРЮЛ:

Включать сумму кредиторской задолженности в этих случаях нужно в том налоговом периоде, когда кредитор был исключен из ЕГРЮЛ. Это подтверждается арбитражной практикой (см., например, постановления ФАС Московского округа от 3 апреля 2014 г. № А40-17207/13, Западно-Сибирского округа от 27 июля 2011 г. № А46-12818/2010, Дальневосточного округа от 9 февраля 2010 г. № Ф03-8171/2009).

При этом кредиторскую задолженность по уплате налогов (сборов, пеней, штрафов), списанных или уменьшенных в соответствии с действующим законодательством или по решению Правительства РФ, при расчете налога на прибыль в состав доходов не включайте (подп. 21 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Ситуация: в каком периоде при расчете налога на прибыль методом начисления списанную кредиторскую задолженность нужно включить в состав доходов. Задолженность списывается в связи с истечением срока исковой давности

Сумму просроченной кредиторской задолженности включите в состав внереализационных доходов в последний день периода, в котором истек срок исковой давности.

По общему правилу при методе начисления доходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они возникли (п. 1 ст. 271 НК РФ). В рассматриваемой ситуации таким периодом признается период, в котором истек срок исковой давности по кредиторской задолженности. В последний день этого периода сумму просроченной кредиторской задолженности, подтвержденную документально, нужно включить в состав внереализационных доходов (подп. 5 п. 4 ст. 271 НК РФ). Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 28 января 2013 г. № 03-03-06/1/38.

Арбитражная практика подтверждает такой вывод (см., например, постановления Президиума ВАС РФ от 22 февраля 2011 г. № 12572/10, от 8 июня 2010 г. № 17462/09, определения ВАС РФ от 1 июля 2010 г. № ВАС-8633/10, от 22 января 2010 г. № ВАС-18173/09, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 28 апреля 2012 г. № А27-10579/2011, от 23 июня 2011 г. № А81-5014/2010, от 22 апреля 2010 г. № А27-18504/2009, Дальневосточного округа от 23 марта 2012 г. № Ф03-845/2012, Поволжского округа от 22 сентября 2009 г. № А65-20719/2008). Перечисленные судебные решения принимались по спорам, предметом которых была необходимость письменных оснований для списания задолженности. Суды признавали, что наличие невостребованной кредиторской задолженности должно быть подтверждено результатами инвентаризации, а решение о ее списании – оформлено приказом (распоряжением) руководителя организации. Однако отсутствие таких документов не является основанием для того, чтобы не включать невостребованную задолженность в состав доходов. Президиум ВАС РФ в постановлении от 8 июня 2010 г. № 17462/09 указал, что организации обязаны включить в доходы невостребованную кредиторскую задолженность в том периоде, в котором истек срок исковой давности по ней. Это следует из совокупности положений пункта 18 статьи 250 Налогового кодекса РФ, пункта 27 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности. Это необходимо сделать независимо от того, проводилась ли инвентаризация задолженности и издавались ли распорядительные документы о ее списании. Нарушение установленного порядка проведения инвентаризации не освобождает организации от исполнения этой обязанности. Есть примеры судебных решений по аналогичной ситуации (см., например, постановление ФАС Поволжского округа от 24 декабря 2013 г. № А49-132/2013).

Следует отметить, что ранее многие суды (в т. ч. и Президиум ВАС РФ) придерживались другой точки зрения по данному вопросу (см., например, постановление Президиума ВАС РФ от 15 июля 2008 г. № 3596/08, определения ВАС РФ от 28 июня 2010 г. № ВАС-7601/10, от 20 мая 2010 г. № ВАС-5700/10, от 25 ноября 2009 г. № ВАС-15439/09, от 31 октября 2008 г. № 14252/08, от 31 января 2008 г. № 16192/07, постановления ФАС Уральского округа от 17 февраля 2010 г. № Ф09-564/10-С3, Дальневосточного округа от 25 января 2010 г. № Ф03-8058/2009, от 14 декабря 2009 г. № Ф03-6832/2009, от 25 августа 2009 г. № Ф03-3449/2009, от 8 июня 2009 г. № Ф03-2324/2009, Центрального округа от 21 августа 2008 г. № А09-6013/07-24, Поволжского округа от 21 ноября 2007 г. № А57-10603/06, Восточно-Сибирского округа от 12 сентября 2007 г. № А33-12062/06-Ф02-5493/07, Московского округа от 9 сентября 2009 г. № КА-А41/8500-09, Северо-Кавказского округа от 22 января 2009 г. № А53-8888/2008-С5-14, Северо-Западного округа от 18 декабря 2007 г. № А05-13752/2006-11, Западно-Сибирского округа от 9 марта 2006 г. № Ф04-8885/2005(20013-А27-3)). Принимая решения в пользу налогоплательщиков, суды исходили из того, что самого по себе факта истечения срока исковой давности для списания невостребованной кредиторской задолженности недостаточно. Опираясь на нормы пункта 78 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности, они приходили к выводу, что без письменных оснований (акта инвентаризации по форме № ИНВ-17 и приказа руководителя организации) списывать кредиторскую задолженность нельзя. То есть обязанность по включению этой задолженности в состав доходов возникает только в том периоде, когда такие документы оформлены.

Однако с выходом постановления Президиума ВАС РФ от 8 июня 2010 г. № 17462/09 следует ожидать, что арбитражная практика по рассматриваемой проблеме станет однородной.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка