Журнал, справочная система и сервисы
10 августа 2015 23 просмотра

Помогите пожалуйста найти ответ на вопрос: можно ли учесть в расходах по налогу на прибыль расходы на сотовую связь, а именно: на телефонные переговоры, смс, интернет?С переговорами разобрались, а как быть с смс и мобильным интернетом?

Ваша организация вправе учесть в расходах затраты на оплату счетов операторов связи на сотрудников, в которые входит, помимо стоимости телефонных звонков, плата за мобильный интернет и смс-сообщения.

Поскольку осуществление связи путем передачи смс-сообщений и мобильного Интернета - это часть услуг договора с оператором, данные расходы можно учесть в целях налогообложения при соблюдении требований ст. 252 НК РФ.

Так же следует учитывать, чтобы обезопасить организацию в спорах с проверяющими, утвердите руководителем организации перечень должностей сотрудников, которым в зависимости от исполняемых ими обязанностей необходимо использование сотовой связи (мобильного Интернета, смс-сообщений). Также необходимо иметь договора с оператором на оказание услуг связи, счетов оператора связи.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Ситуация: какие документы подтверждают производственный характер разговоров сотрудника по мобильному телефону. Организация самостоятельно заключила договор с оператором сотовой связи

Перечень документов, подтверждающих производственный характер телефонных переговоров, законодательством не определен. Несмотря на это, суды склоняются к тому, что организация обязана доказать связь расходов на оплату услуг связи со своей производственной деятельностью (см., например, постановления ФАС Московского округа от 19 января 2009 г. № КА-А40/12732-08Западно-Сибирского округа от 4 мая 2005 г. № Ф04-2733/2005(10928-А27-40) и Восточно-Сибирского округа от 27 мая 2005 г. № А58-1983/03-Ф02-2300/05-С1).

Контролирующие ведомства рекомендуют подтвердить производственный характер телефонных разговоров:*

  • договорами с оператором мобильной связи на оказание услуг;
  • детализированными счетами операторов мобильной связи;
  • должностными инструкциями, в которых сказано, при исполнении каких обязанностей сотрудник может пользоваться мобильной связью;
  • приказами руководителя организации об утверждении списка сотрудников, которым в силу выполняемых ими обязанностей необходима мобильная связь.

Перечисленные документы приведены в письмах Минфина России от 23 июня 2011 г. № 03-03-06/1/378от 5 июня 2008 г. № 03-03-06/1/350от 27 июля 2006 г. № 03-03-04/3/15. На приведенный выше список ссылаются и некоторые арбитражные суды (см., например, постановления ФАС Московского округа от 2 сентября 2008 г. № КА-А40/8318-08Поволжского округа от 22 сентября 2005 г. № А65-23196/2004-СА1-32).

Главбух советует: есть аргументы, позволяющие организациям учесть при налогообложении расходы на оплату услуг мобильной связи без детализированных счетов. Они заключаются в следующем.

Налоговый кодекс РФ не содержит списка обязательных документов, которыми можно подтвердить понесенные расходы. Более того, факт осуществления расходов может подтвердить любой документ, даже косвенно свидетельствующий об этом (п. 1 ст. 252 НК РФ). Ни налоговое законодательство, ни законодательство о связи, ни законодательство о бухучете не содержат требований об обязательной расшифровке произведенных переговоров, получении детализированных счетов и составлении отчета по каждому звонку. Кроме того, содержание переговоров составляет охраняемую законом тайну связи (ст. 63 Закона от 7 июля 2003 г. № 126-ФЗ). А значит, организация не обязана подтверждать производственную направленность данных расходов детализацией счетов.*

Таким образом, организация вправе обосновать расходы на оплату услуг мобильной связи, в частности, заключенным договором с оператором мобильной связи, платежными документами, организационно-распорядительными документами руководителя организации и т. п. Данный вывод подтверждает судебная практика (см., например,определение ВАС РФ от 3 сентября 2008 г. № 11211/08, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 2 июля 2008 г. № Ф04-3910/2008(7317-А81-14), Московского округа от 3 июня 2009 г. № КА-А40/4697-09-2от 24 февраля 2009 г. № КА-А40/12268-08от 9 июля 2008 г. № КА-А40/5861-08 и от 19 июля 2007 г. № КА-А40/5441-07Уральского округа от 8 декабря 2008 г. № Ф09-9153/08-С3Северо-Западного округа от 15 января 2009 г. № А56-6560/2008, Поволжского округа от 23 мая 2008 г. № А55-10554/07от 16 мая 2008 г. № А55-13148/07Центрального округа от 6 марта 2009 г. № А35-4080/07-С8).

Налоговый инспектор может поинтересоваться, с кем конкретно и с какой производственной целью тот или иной сотрудник говорил по мобильному телефону. Поэтому заранее подготовьте дополнительную информацию, подтверждающую производственный характер переговоров. Это могут быть договоры с контрагентами, деловая переписка, справки о состоянии взаиморасчетов и т. п.

Требовать отчеты о содержании телефонных разговоров налоговые инспекторы не вправе (абз. 8 письма МНС России от 22 мая 2 000 г. № ВГ-9-02/174).

Главбух советует: во внутренних документах организации закрепите обязанность сотрудников составлять отчеты о служебных звонках, совершенных в течение месяца по предоставленной мобильной связи.*

Такие отчеты можно составить на основе расшифровок, предоставленных операторомсвязи. Каждый звонок, указанный в расшифровке, сотрудник должен обосновать. В этом случае налоговая инспекция не сможет обвинить организацию в неподтвержденности производственного характера расходов.

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

2.Статья: Есть три способа учесть расходы сотрудника на мобильный интернет

<…>

Алексей Юдин, эксперт «УНП»

Налоговики требуют для подтверждения расходов на звонки по служебному сотовому прикладывать детализацию. Но с современного телефона сотрудники могут не только звонить, но и выходить в интернет. В детализации оператора в этом случае виден только объем интернет-трафика, а не те сайты, которые посещал сотрудник. Мы выяснили: инспекторы на местах считают, что эти расходы необходимо отдельно обосновать. Как – рассказали специалисты Минфина.

Способ № 1: включить расходы на интернет в зарплату. Если сотруднику мобильный интернет не положен для выполнения служебных обязанностей, то вся стоимость услуг будет его доходом, подтвердили в Минфине. В этом случае со стоимости услуг необходимо удержать НДФЛ и начислить страховые взносы. В расходах по прибыли стоимость интернета, по мнению Минфина, не учитывают.

Единственный способ учесть расходы в такой ситуации – сделать стоимость интернета частью зарплаты. И списать расходы как оплату труда. Но тогда потребуется изменить трудовой договор с сотрудником (п. 25 ст. 255 НК РФ).

Способ № 2: ограничить трафик. Еще один вариант – прописать в положении об использовании мобильной связи ограничение объема скачиваемой информации. Например, пять мегабайт в день для проверки рабочей почты. Сверхлимитный трафик – за счет сотрудника. В Минфине подтвердили, что это самый безопасный способ.

Способ № 3: подключить безлимитный интернет. Если первые два варианта компании не подходят, то можно подключить услугу «безлимитный интернет», обосновав ее тем, что сотрудник часто использует выход в сеть через мобильник по производственной необходимости. К примеру, работа сотрудника носит разъездной характер и ему постоянно надо проверять почту и вести переписку в пути. Это можно прописать в приказе руководителя. Впрочем, такой вариант самый рисковый, и его стоит использовать в исключительных случаях, например, если речь идет о руководителе компании. Ведь инспекторы наверняка будут спорить с безлимитным интернетом.*

<…>

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 12, МАРТ 2011

10.08.2015г.

С уважением,

Светлана Шарипкулова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Натальей Колосовой,

руководителем направления VIP-поддержки БСС «Система Главбух».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка