Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
20 августа 2015 6 просмотров

Может ли крупнооптовая организация при торговле сахаром-песком применять нормы естественной убыли, установленные п. XXXIX (при хранении и отпуске на мелкооптовых базах) Приказа Минпромторга России от 01.03.2013 №252, а если может, то в случае длительного хранения сахара-песка возможно ли списание недостачи по результатам инвентаризации в пределах норм ест.убыли, если этот сахар не продавался? Возможно ли применение для крупнооптовой организации в случае длительного хранения норм ест. убыли сахара-песка, установленных Постановлением Госснаба СССР от 26.06.1981 №59? п.9.19 "Методические рекомендации по учету и оформлению операций приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли"(утв. письмом Роскомторга от 10.07.1996 N 1-794/32-5) величину ест.убыли считают от стоимости(массы) проданного товара. А в случае, если товар не продавался, недостача при инвентаризации может ли списываться за счет норм естественной убыли или это буду сверхнормативные потери?

Нет, не можете. В данной ситуации необходимо применять положения Приказа Минторга РСФСР от 1 марта 1985 г. № 54 или Приказа Минсельхоза России от 28 августа 2006 г. № 270 в зависимости от процесса, при котором происходит естественная убыль и от конкретного вида сахара.

Списание потерь в пределах норм естественной убыли при хранении также возможно, даже если сахар не продавался.

Обоснование

Из материалов справочникаНормы естественной убыли

Наименование товара (продукции) Процесс, при котором может возникнуть естественная убыль Нормативный документ, утвердивший нормы естественной убыли
  <…>  
Мука, крупа, крахмал и сахар-песок Поступающие в предприятия торговли и общественного питания стандартной массой Приказ Минторга РСФСР от 1 марта 1985 г. № 54*
Сахар и продукция сахарной промышленности При хранении Приказ Минсельхоза России от 28 августа 2006 г. № 270*
При перевозках Приказ Минсельхоза России от 21 ноября 2006 г. № 426, Минтранса России от 21 ноября 2006 г. № 139
  <…>  

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка