Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

До конца года перепроверьте расчеты с работниками

Подписка
Срочно заберите все!
№24
25 августа 2015 40 просмотров

У банка, обслуживающего организацию, отозвана лицензия, на расчетном счете осталась определенная сумма, может ли организация создать резерв по сомнительным долгам под эту задолженность в целях учета по налогу на прибыль до момента ликвидации банка?

Нет, на сумму денег на расчетном счете, которые банк должен вернуть организации в связи с отзывом у него лицензии, создать резерв по сомнительным долгам в налоговом учете нельзя. Ведь такой резерв формируется только в отношении долгов, которые возникли в связи с реализацией товаров, работ или услуг.

Списать долг как безнадежный в составе внереализационных расходов можно на дату ликвидации банка.

Обоснование

1.Из рекомендации

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как отразить при налогообложении списание денежных средств с расчетного счета. Организация применяет общую систему налогообложения

<…>


Ситуация: как отразить при расчете налога на прибыль денежные средства, которые числятся на расчетном счете организации. У банка, обслуживающего организацию, отозвана лицензия

Денежные средства на расчетном счете в банке, потерявшем лицензию, могут быть учтены при налогообложении прибыли только после ликвидации такого банка.*

После отзыва лицензии Банк России начинает процедуру банкротства банка, если у кредитной организации усматриваются признаки несостоятельности, указанные в статье 2 Закона от 25 февраля 1999 г. № 40-ФЗ. Если же этих признаков нет, Банк России обращается в арбитражный суд с требованием ликвидировать кредитную организацию в принудительном порядке. Такой порядок предусмотрен статьей 23.1 Закона от 2 декабря 1990 г. № 395-1.

При этом организация должна заявить свои требования к банку и быть включена в реестр требований кредиторов (ст. 50.2850.30 Закона от 25 февраля 1999 г. № 40-ФЗ).

В ходе процедуры банкротства банк может погасить свой долг перед организацией (п. 1 ст. 408 ГК РФ, ст. 50.3050.35 Закона от 25 февраля 1999 г. № 40-ФЗ). Полученные суммы независимо от метода определения налога на прибыль в доходах не отражайте (ст. 41 и 248 НК РФ).

Если банк не выплатил сумму задолженности в виде средств, числящихся на расчетном счете организации, то она вправе отнести указанную сумму к безнадежным долгам и списать (п. 2 ст. 266 НК РФ). Сделать это можно, когда банк будет ликвидирован (в результате процедуры банкротства или принудительной ликвидации) и запись об этом будет внесена в ЕГРЮЛ* (ст. 419п. 9 ст. 63 ГК РФ, писем Минфина России от 4 марта 2013 г. № 03-03-06/1/6313от 19 октября 2012 г. № 03-03-06/1/559). Это правило действует как при методе начисления, так и при кассовом методе.

Об исключении банка из ЕГРЮЛ организация может узнать, подав соответствующий запрос в налоговую инспекцию (п. 2022 Административного регламента, утвержденного приказом Минфина России от 15 января 2015 г. № 5н).

<…>

2.Из статьи журнала «Главбух», ноябрь, 2013

У обслуживающего банка отозвали лицензию

Деятельность банков жестко контролируется Центробанком, особенно в последнее время. К примеру, по итогам прошлого года проверяющие провели более 1100 ревизий. А в этом году Банк России уже отозвал более 16 лицензий. При этом банкиры не обязаны сообщать своим клиентам об отзыве лицензии. Поэтому бухгалтерам стоит время от времени самостоятельно проверять, не лишился ли их банк разрешения работать. Узнать об этом можно только из СМИ или на сайте Банка России cbr.ru в разделе «Информация по кредитным организациям».

После отзыва лицензии Банк России вводит в кредитной организации временную администрацию (п. 2 ст. 17 Федерального закона от 25 февраля 1999 г. № 40-ФЗ). Позжебанк могут ликвидировать или признать банкротом. Но как вернуть деньги, зависшие в банке?

Для начала надо заявить о своих требованиях временной администрации. Это можно сделать в любой момент времени, пока работает временный управляющий — с момента его назначения до утверждения судом конкурсного управляющего или ликвидатора (п. 8 ст. 22.1 Федерального закона от 25 февраля 1999 г. № 40-ФЗ). Информацию о том, что временная администрация начала собирать требования кредиторов, можно узнать из «Вестника Банка России» и «Российской газеты». К письму о требованиях приложите договор банковского счета, выписки по счету или судебные решения, которые подтверждают размер задолженности. Кроме того, необходимо сообщить банку все данные компании. В течение 30 рабочих дней после приема документов временный управляющий обязан уведомить вас о том, включена ли компания в реестр требований кредиторов и с какой именно суммой долга.

Адрес, по которому надо передать документы, можно узнать из объявлений временной администрации. Они тоже размещаются на сайте Банка России в разделе с данными об отзыве лицензии.

Тут возникает вопрос: можно ли суммы, которые зависли на счете, списать на расходы? Наиболее безопасный вариант — включить в расходы задолженность банка только после того, как он будет ликвидирован. Дело в том, что списать на затраты можно только те долги, которые являются безнадежными. К таковым можно отнести задолженность ликвидированной организации (п. 2 ст. 266 НК РФ). А банкротство или отзыв лицензии не указаны среди перечня оснований, по которым долг считается безнадежным. И резерв по сомнительным долгам в отношении такой задолженности создать нельзя. Ведь его формируют в отношении долгов, которые возникли в связи с реализацией товаров, работ или услуг (п. 1 ст. 266 НК РФ)*

Когда банк лишился лицензии, в бухучете перенесите остаток со счета 51 на счет 76субсчет «Расчеты по претензиям». После того как кредитная организация будет ликвидирована, долг можно списать на счет 91 субсчет «Прочие расходы».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка