Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О подвохах в пособиях и компенсациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
11 сентября 2015 3 просмотра

Мы отгружаем товар на экспорт в Республику Беларусь. В июне месяце было пять поставок. Контрагент прислал нам заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов на пять поставок, а подтверждающие документы (ТОРГ-12 и СМР) только на четыре поставки. То есть подтвердить экспорт с 0% НДС мы можем только по 4 поставкам. Можем ли мы в 3 квартале предъявить вычет по входящему НДС по 4 поставкам, а по пятой в 4 квартале, когда получим ТОРГ-12 и СМР? Как тогда предоставлять в налоговую документы, ведь заявление одно на 5 поставок?

Да, подтвердить экспорт Вы можете только по четырем поставкам. В третьем квартале Вы можете предъявить вычет по четырем поставкам, а по пятой - когда получите ТОРГ-12 и СМР.

Можно приложить копию заявления.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Как платить НДС при экспорте в страны – участницы Таможенного союза

<…>

Экспорт подтвержден

Если организация выполнила все необходимые условия, то при расчете НДС по товарам, реализованным в страны – участницы Таможенного союза, она вправе применить нулевую налоговую ставку. Суммы ??входного НДС по товарам (работам, услугам), использованным для реализации товаров на экспорт, можно принять к вычету (возместить из бюджета). Это следует из положений пункта 4 приложения 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе.*

<…>

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Статья: Косвенные налоги (НДС и акцизы) при взаимной торговле Российской Федерации с государствами — членами Таможенного союза

3) заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов. Заявление составляется по форме, которая содержится в приложении 1 к Протоколу об обмене информацией в электронном виде между налоговыми органами государств — членов Евразийского экономического союза об уплаченных суммах косвенных налогов от 11.12.2009. На заявлении должна быть отметка налогового органа государства — члена ЕАЭС, на территорию которого импортированы товары, об уплате косвенных налогов (освобождении или ином порядке исполнения налоговых обязательств). При этом по усмотрению налоговых органов государств — членов ЕАЭС подается оригинал или копия указанного заявления;*

<…>

НАЛОГОВЫЙ ОТЧЕТ 2015

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка