Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Законные способы выгодно учесть кредиторку и дебиторку по итогам года

Подписка
Срочно заберите все!
№24
31 августа 2015 9 просмотров

С 01.01.2015 г. организация перешла с ОСНО на УСНО с объектом доходы (6%). По состоянию на 01.01.2015 г. у организации имеется непогашенная кредиторская задолженность по приобретенным материалам, работам (услугам), а также невозвращенные займы и начисленные по ним проценты. Срок исковой давности истекает в 2015 году, т.е после перехода на УСН. Прошу Вас разъяснить следующие вопросы:1. Признается ли объектом обложения единым налогом на доходы сумма списанной кредиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности:а) по кредитрской задолженности перед поставщиком по приобретенным материалам, работам (услугам)?;б) по кредиторской задолженности за невозращенные займы?в) по кредиторской задолженности по начисленным процентам по невозвращенным займам?

Да, при списании всех перечисленных в вашем вопросе видов кредиторской задолженности возникает доход – объект налогообложения в рамках УСН «доходы».

Обоснование

1. Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении списание безнадежной кредиторской задолженности

<…>

При расчете единого налога при упрощенке сумму списанной кредиторской задолженности нужно учесть в составе внереализационных доходов. Данное правило распространяется как на организации, которые платят единый налог с доходов, так и на организации, объектом налогообложения которых являются доходы, уменьшенные на величину расходов. При этом не имеет значения, в период применения какого режима налогообложения образовалась кредиторская задолженность. Это следует из положений пункта 1 статьи 346.15, пункта 18 статьи 250 Налогового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 21 февраля 2011 г. № 03-11-06/2/29, от 23 марта 2007 г. № 03-11-04/2/66.

Исключение составляет кредиторская задолженность по уплате налогов (сборов, пеней, штрафов), списанных или уменьшенных в соответствии с действующим законодательством или по решению Правительства РФ. Такая задолженность при расчете единого налога в состав доходов не включается (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, подп. 21 п. 1 ст. 251 НК РФ).

<…>

2. Из статьи журнала «Главбух», № 23, декабря 2010
Как повлияют на расчет «упрощенного» налога результаты инвентаризации

<…>

В том периоде, в котором истек срок исковой давности, кредиторскую задолженность включите в доходы с учетом НДС и акцизов. Такой вывод следует из пункта 1 статьи 346.15, пункта 18 статьи 250 и подпункта 14 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса РФ и подтверждается сотрудниками Минфина России (письмо от 25 декабря 2008 г. № 03-11-05/314). И не имеет значения, возникла «кредиторка» на общей или упрощенной системе.

Но есть два вида «кредиторки», которую отражать в доходах не придется. Первая прямо указана в Налоговом кодексе – списанные долги перед бюджетом и внебюджетными фондами по налогам, сборам, пеням и штрафам (подп. 21 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса РФ). Вторая – авансы, полученные в период «упрощенки», в счет которых компания так и не отгрузила товары (не выполнила работы, не оказала услуги). Как нам пояснили в Минфине России, в тот момент, когда компания уже получила предоплату, соответствующую сумму она отразила в доходах. И если после того, как истекут сроки исковой давности, отразить в доходах безнадежную «кредиторку», налог с одних и тех же сумм будет уплачен дважды (смотри ниже).

Пока же сроки давности не истекли, инспекторы не могут заставить спецрежимника увеличить базу по «упрощенному» налогу (постановление ФАС Поволжского округа от 31 июля 2008 г. № А65-825/08). Поэтому, если есть такая возможность, попросите партнера признать долги (например, подписав акт сверки) или прервать срок исковой давности любым другим способом. Так вы отсрочите момент признания доходов. Но, допустим, обнаружилось, что сроки давности уже истекли или стало известно, что партнер ликвидирован. В какой момент отражать доходы? Инспекторы настаивают: долги нужно списать именно в том периоде, в котором сроки давности истекли или кредитора ликвидировали. В противном случае компании грозят налоговые санкции (письмо Минфина России от 23 марта 2007 г. 03-11-04/2/66).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка