Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
Срочно заберите все!
№24
14 сентября 2015 46 просмотров

В новой декларации по НДС в разделе 4 нет графы 4... А в декларации, которая применялась до 31.12.2014 и где в разделе 4 есть графа 4, сам раздел 4 называется " Расчет суммы налога по операциям по реализации товаров (работ, услуг), обоснованность применения налоговой ставки 0 процентов по которым документально ПОДТВЕРЖДЕНА". И про какую именно сумму НДС здесь идет речь: начисленную с реализации или сумму вх. НДС, отложенную к вычету?

В данном случае в рекомендации речь идет о заполнении Раздела 4 в том случае, когда после подачи уточненной декларации по неподтвержденному экспорту впоследствии организация представит в налоговую инспекцию пакет документов, обосновывающих применение нулевой налоговой ставки. В такой ситуации суммы НДС ранее исчисленные по операциям, когда экспорт не был еще подтвержден, отражаются по строке 040 Раздела 4. То есть в Вашем случае, при подаче уточненной декларации по неподтвержденному экспорту заполнять Раздел 4 не нужно, а необходимо заполнить Раздел 6 Декларации по НДС.

Обоснование

1. Из рекомендации Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Что делать, если экспорт в страны – участницы Таможенного союза не был подтвержден

При реализации товаров из России в страны – участницы Таможенного союза НДС нужно начислять по ставке 0 процентов. Однако право на применение нулевой налоговой ставки организация-экспортер должна подтвердить. Для этого в налоговую инспекцию необходимо представить пакет документов, подтверждающих факт экспорта. Такой порядок предусмотрен пунктом 4 приложения 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе.

Если по истечении 180 календарных дней со дня отгрузки (передачи) товаров организация не представит в налоговую инспекцию указанный пакет документов, операции по реализации товаров в страны – участницы Таможенного союза облагаются НДС в соответствии с российским законодательством. Об этом сказано в пункте 5 приложения 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе.

Расчет НДС

Сумму НДС, которую нужно начислить с неподтвержденной экспортной операции в страны – участницы Таможенного союза, рассчитайте так:

– если реализованные товары облагаются НДС по ставке 18 процентов:

НДС, начисленный к уплате в бюджет = Стоимость экспортированных товаров
(сумма контракта)
? 18%


– если реализованные товары облагаются НДС по ставке 10 процентов:

НДС, начисленный к уплате в бюджет = Стоимость экспортированных товаров
(сумма контракта)
? 10%


Это следует из положений пункта 9 статьи 165 Налогового кодекса РФ.

Налоговую базу определяйте на дату отгрузки (передачи) товаров. При этом датой отгрузки (передачи) следует считать дату первого по времени составления первичного бухгалтерского документа, оформленного на покупателя товаров или первого перевозчика (например, дату товарной накладной). Об этом говорится в абзацах 2 и 3 пункта 5 приложения 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе.

Если сумма контракта подлежит оплате в иностранной валюте, то поступившую выручку для расчета НДС нужно пересчитать в рубли на дату отгрузки (передачи) товаров. Сделать это нужно независимо от того, какая валюта (рубли или иностранная валюта) использовалась для оценки товара в экспортном контракте. Такой порядок предусмотрен пунктом 3 статьи 153, подпунктом 1 пункта 1, пунктом 9статьи 167 Налогового кодекса РФ.

Сумму ???входного НДС по товарам (работам, услугам), использованным для производства и реализации в страны – участницы Таможенного союза, также можно предъявить к вычету на дату отгрузки товаров (п. 3 ст. 172 НК РФ).

Уточненные декларации и пени

Операции, связанные с начислением (вычетом) НДС по неподтвержденному экспорту, отразите в уточненных налоговых декларациях за период, в котором товары были отгружены. В связи с этим если экспорт подтвердить не удалось, то помимо НДС организации придется заплатить пени. Если впоследствии организация представит в налоговую инспекцию пакет документов, обосновывающих применение нулевой налоговой ставки, то суммы НДС, уплаченные по ставке 10 или 18 процентов, можно будет принять к вычету (п. 10 ст. 171абз. 2 п. 3 ст. 172 НК РФ). Причем пени и штрафы в этом случае все равно останутся в бюджете. Они возврату не подлежат. Это следует из положений абзаца 6 пункта 5 приложения 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе.

В уточненной декларации сумму налога, ранее начисленную по неподтвержденной экспортной поставке, укажите в графе 4 раздела 4. При расчете НДС к уплате в бюджет (возмещению из бюджета) она уменьшает сумму НДС, начисленную с операций, облагаемых налогом по ставкам 18, 10, 18/118 или 10/110 процентов. Если разница между начисленным НДС и суммой налоговых вычетов будет положительной, ее нужно перечислить в бюджет. Если эта разница будет отрицательной, организация вправе возместить налог из бюджета. Причем если организация занимается только экспортными операциями, то принятый к вычету входной НДС ей возместят из бюджета в полной сумме. Это следует из статей 173 и 176 Налогового кодекса РФ и Порядка заполнения декларации по НДС, утвержденного приказом ФНС России от 29 октября 2014 г. № ММВ-7-3/558.

<…>

2. Из рекомендации Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как составить и сдать декларацию по НДС экспортерам

Организации, которые совершают операции, облагаемые НДС по ставке 0 процентов, должны отчитаться об этом в декларации по НДС. Форма декларации и Порядок ее заполнения утверждены приказом ФНС России от 29 октября 2014 г. № ММВ-7-3/558. Эта форму применяйте начиная с составления отчетности за I квартал 2015 года.

Специальные разделы декларации

Для экспортеров в декларации по НДС предусмотрены:

раздел 4 – для отражения налога в случае, когда нулевая ставка подтверждена;

раздел 5 – для отражения налоговых вычетов;

раздел 6 – для отражения налога, когда нулевая ставка не подтверждена.

В этих же разделах отчитывайтесь об экспорте в государства – участники Таможенного союза. Для целей расчета НДС у российских организаций к экспорту товаров приравнивается:

изготовление товаров, предназначенных для экспорта в страны – участницы Таможенного союза (п. 9 приложения 18 к договору о Евразийском экономическом союзе);

передача товаров по договору лизинга, который предусматривает переход права собственности к лизингополучателю, а также по договорам товарного кредита или товарного займа (п. 11 приложения 18 к договору о Евразийском экономическом союзе).

Заполнение декларации

Декларацию заполняйте по общим правилам оформления налоговой отчетности.

Суммы указывайте в рублях, без копеек. Значения показателей менее 50 коп. отбрасываются, а 50 коп. и более округляются до полного рубля (п. 15 раздела II Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 29 октября 2014 г. № ММВ-7-3/558).

Коды операций

Для обозначения операций используйте коды, приведенные в приложении № 1 к Порядку, утвержденному приказом ФНС России от 29 октября 2014 г. № ММВ-7-3/558.

Так, при экспорте товаров в страны – участницы Таможенного союза используйте коды:

1010422 – при вывозе товаров, реализация которых в России облагается НДС по ставке 10 процентов;

1010421 – при вывозе товаров, реализация в России которых облагается по ставке 18 процентов.

Раздел 4

В разделе 4 отражайте экспортные операции, по которым подтвердили право на применение нулевой ставки. В нем укажите:

по строке 010 – код операции;

по строке 020 – по каждому коду операции налоговую базу по подтвержденным экспортным операциям;

по строке 030 – по каждому коду операции сумму вычетов входного НДС по товарам (работам, услугам), использованным для ведения подтвержденных экспортных операций;

по строке 040 – по каждому коду операции сумму НДС, ранее исчисленную по этим операциям, когда экспорт не был еще подтвержден;

<…>

3. Из рекомендации Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Нужно ли подавать уточненную декларацию по НДС, если в установленный срок организация не собрала документы, подтверждающие факт экспорта товаров

Да, нужно.

Определять налоговую базу по экспортным операциям нужно:

если экспорт подтвержден – на последний день квартала, в котором организация собрала подтверждающие документы (абз. 1 п. 9 ст. 167 НК РФ);

если экспорт не подтвержден – на дату отгрузки товаров (абз. 2 п. 9подп. 1 п. 1 ст. 167 НК РФ).

Если покупатель рассчитывается в иностранной валюте, то в обоих случаях налоговую базу определяйте в рублях по курсу Банка России на дату отгрузки (передачи) товаров (п. 3 ст. 153п. 9подп. 1 п. 1 ст. 167 НК РФ).

Если не успели собрать подтверждающие документы в течение 180 календарных дней со дня помещения товаров под таможенную процедуру экспорта (с момента отгрузки – при экспорте в страны – участницы Таможенного союза), начисляйте НДС по ставке 18 или 10 процентов (абз. 2 п. 9 ст. 165 НК РФабз. 2 п. 5 приложения 18 к договору о Евразийском экономическом союзе). В этом случае товары облагаются НДС как реализованные на внутреннем рынке, поэтому налог нужно начислить в том периоде, когда организация их отгрузила (абз. 2 п. 9подп. 1 п. 1 ст. 167 НК РФ). Одновременно организация имеет право на общих основаниях принять к вычету НДС по товарам (работам, услугам), использованным для неподтвержденной экспортной поставки (п. 3 ст. 172 НК РФписьмо Минфина России от 6 октября 2010 г. № 03-07-15/131).

Налоговую базу и НДС к уплате отразите в уточненной налоговой декларации. Помимо ранее заполненных разделов, включите в нее раздел 6. Если в разделе 6 покажете сумму НДС к уплате, то перед подачей уточненной декларации перечислите в бюджет недостающую сумму налога и пеней (ст. 75 НК РФ). Подробнее о порядке начисления пеней см. Что делать, если экспортный НДС не был подтвержденЧто делать, если экспорт в страны – участницы Таможенного союза не был подтвержден.

В раздел 1 декларации внесите уточнения, связанные с пересчетом суммы НДС в разделе 6. Это следует из пунктов 34.3 и 34.4 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 29 октября 2014 г. № ММВ-7-3/558.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка