Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Принесите в бухгалтерию такое заявление, чтобы получать больше

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
16 сентября 2015 16 просмотров

Кредитор, которым является Ваш учредитель, вправе уступить свое требование к Вашей организации третьему лицу без Вашего согласия, заключив договор уступки права требования", т.е. учредитель может самостоятельно, как физическое лицо, заключить договор уступки права требования? 2. Должник - организация А с согласия учредителя переводит долг на организацию Б - это второй способ перевода долга? Я поняла так, что перевести долг третьему лицу можно двумя способами: договор уступки долга от учредителя или перевод долга ото должника с согласия учредителя. 3. Как тогда отразить эти две операции в организации А и в организации Б?

1. Учредитель может самостоятельно заключить договор уступки права требования, но это не Ваша ситуация. Так как при заключении такого договора он должен уступить свое право требования третьему лицу. Вы же в свою очередь пишите, что он хочет получить долг с организации Б самостоятельно, а не передать его третьему лицу

2. В Вашем случае перевод долга – единственный вариант.

Нет, Вы неверно поняли. Это две совершенно разные операции, которые имеют разные последствия. При уступке права требования меняется кредитор, то есть долг останется на организации А, а требовать его сможет тот кому учредитель уступит свое право.

При переводе долга меняется должник, то есть учредитель будет требовать не с А, а с нового должника – Б.

В организации А, мы к сожалению не знаем на каком счете у Вас числится займ – на 75 (как расчеты с учредителем), 73 (как расчеты с сотрудником), 66 или 67 (как просто краткосрочный или долгосрочный займ). Любой из вариантов будет правильный, но его нужно закрепить в учетной политике.

В А проводка будет Дебет 66 (67,73, 75) Кредит 76/Б, В Б проводка Дебет 66 (67, 75) Кредит 76/А

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка