Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Желаю вам в новом году

Подписка
Срочно заберите все!
№24
5 октября 2015 13 просмотров

Распространяются ли Положения утвержденные Коллективным договором Областного государственного унитарного энергетического предприятия (далее ГУЭП) на генерального директора данного предприятия? Коллективным договором утверждено Положение о выплате вознаграждения за выслугу лет работникам ГУЭП (далее Положение), п.3. Положения дает право на получение вознаграждения за выслугу лет:- от 1-го года до 3-х лет 5% тарифной ставки(оклада);- от 3-х лет до 5-ти лет 10% тарифной ставки (оклада);- от 5-и лет до 10-и лет 20 % тарифной ставки (оклада);- от 10-и лет до 15-и лет 30% тарифной ставки (оклада);свыше 15-и лет 40% тарифной ставки (оклада),стаж работы не прерывается в случае перевода работника из других предприятий по согласованию с админирстрацией.До назначения на должность генеральным директором в Наше ГУЭП, у генерального директора имеется стаж работы 6 лет в другом энергетическом предприятии.Также в п.2. Положения указано, что вознаграждение за выслугу лет выплачивается руководителям, специалистам, служащим,рабочим состоящим в штате.Может ли генеральный директор, ссылаясь на данное Положение, обратиться к собственнику - Области (в лице Мин. имущества), о согласовании ему выплаты вознаграждения за выслугу лет и включению данной выплаты в трудовой договор?

В данном случае, учитывая положения коллективного договора, генеральный директор может обратиться к собственнику имущества о согласовании ему выплаты вознаграждения за выслугу лет и включению данной выплаты в трудовой договор.

При этом стаж работы в другом энергетическом предприятии при расчете выслуги лет не учитывается.

ГУП самостоятельно устанавливает размер зарплаты своим работникам, прописав данные выплаты во внутренних документах (коллективном договоре). Однако, без согласия уполномоченного органа руководитель не может сам увеличить размер зарплаты. В подпунктах 7 и 8 пункта 1 статьи 20 Закона от 14.11.2002 № 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" прямо сказано, что изменять трудовой договор руководителя может только собственник имущества.

Обоснование


1.Федеральный закон от 14.11.2002 № 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях"

<…>

«Статья 2. Унитарное предприятие

1. Унитарным предприятием признается коммерческая организация*, не наделенная правом собственности на имущество, закрепленное за ней собственником. В форме унитарных предприятий могут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия. Имущество унитарного предприятия принадлежит на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

<…>

2. В Российской Федерации создаются и действуют следующие виды унитарных предприятий:

унитарные предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения, - федеральное государственное предприятие и государственное предприятие субъекта Российской Федерации (далее также - государственное предприятие), муниципальное предприятие*;

унитарные предприятия, основанные на праве оперативного управления, - федеральное казенное предприятие, казенное предприятие субъекта Российской Федерации, муниципальное казенное предприятие (далее также - казенное предприятие).

<…>

Статья 20. Права собственника имущества унитарного предприятия

1. Собственник имущества унитарного предприятия в отношении указанного предприятия:

<…>

7) назначает на должность руководителя унитарного предприятия, заключает с ним, изменяет и прекращает трудовой договор в соответствии с трудовым законодательством и иными содержащими нормы трудового права нормативными правовыми актами;

8) согласовывает прием на работу главного бухгалтера унитарного предприятия, заключение с ним, изменение и прекращение трудового договора;*

<…>

2.Из рекомендации

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Как оформить доплаты и надбавки к зарплате, установленные по инициативе организации

Администрация организации может самостоятельно установить к зарплате сотрудника доплаты и надбавки (ч. 2 ст. 135 ТК РФ). Например, доплаты за стаж работы в организации, отсутствие дисциплинарных взысканий и т. д. Для этого размер и порядок выплаты надбавок и доплат нужно прописать:*
– в коллективном договоре (ч. 2 ст. 135 ТК РФ);
– в другом локальном акте организации, например в Положении об оплате труда (ст. 8 и ч. 2 ст. 135 ТК РФ).

Кроме того, установленные доплаты и надбавки укажите в трудовом договоре с сотрудником (ч. 1 ст. 129 и ч. 1 ст. 135 ТК РФ).*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка