Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

ФНС заранее разъяснила, какие коды ставить в годовой отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24
8 октября 2015 9 просмотров

Организация А приобрела у организации В товар на сумму 100 000 руб. (в т.ч. НДС). Товар оприходовала, приняла к вычету НДС, но не оплатила долг организации В. Организация В переуступила право требования данного долга в размере 100 000 руб. организации С. В свою очередь организация С должна организации А - 50 000 руб. (в т.ч. НДС). Организация С предлагает организации А произвести зачет взаимных требований на сумму 50 000 руб., а оставшуюся сумму долга простить. При расчете налога на прибыль сумма прощенного долга включается во внереализационные доходы на дату прощения долга.Вопрос: при прощении долга по договору уступки права требования нужно ли корректировать суммы налогового вычета по НДС?

Нет, НДС восстанавливать не нужно. При этом не имеет значения какой это договор, тем более, что для должника он продолжает оставаться договором поставки, а не договором права требования долга. Также следует отметить, что в настоящее время Минфин России наконец согласился с тем, что восстанавливать НДС нужно только в тех случаях, которые перечислены в пункте 3 статьи 170 НК РФ и уже не требует восстановления, например, по недостачам.

Обоснование

Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как должнику оформить и отразить в бухучете и при налогообложении прощение долга

Ситуация: нужно ли восстановить НДС с суммы прощенного долга по договору приобретения товаров (работ, услуг, имущественных прав). Товары (работы, услуги, имущественные права) приобретены для использования в операциях, облагаемых НДС

Нет, не нужно.

Прощение долга продавцом (исполнителем) приводит к уменьшению обязательств покупателя (заказчика) по оплате поставленных ему товаров (работ, услуг, имущественных прав (ст. 407415ГК РФ). Однако цена договора и сумма предъявленного ранее НДС при прощении долга остаются неизменными. Предъявленную продавцом (исполнителем) сумму НДС покупатель вправе принять к вычету одновременно с оприходованием товаров (работ, услуг, имущественных прав) (п. 2 ст. 171п. 1 ст. 172 НК РФ). От факта их оплаты (полной или частичной) право на вычет входного НДС не зависит. Поэтому если поставленные товары (работы, услуги, имущественные права) были приняты к учету, а сумма НДС была выделена в правильно оформленном счете-фактуре, то применение налогового вычета покупателем (заказчиком) признается обоснованным.

Перечень условий, при которых покупатель (заказчик) должен восстановить НДС, принятый к вычету, приведен в пункте 3 статьи 170 Налогового кодекса РФ. Прощение долга, то есть отказ продавца (исполнителя) от получения оплаты за поставленные товары (работы, услуги, имущественные права), в этом перечне не указано. Поэтому оснований для восстановления входного НДС в рассматриваемой ситуации нет.

Определение Конституционного суда РФ от 4 ноября 2004 г. № 324-О, согласно которому при прощении долга покупатель (заказчик) должен восстановить входной НДС, в настоящее время утратило актуальность. Основанием для такого вывода было то обстоятельство, что при прощении долга покупатель (заказчик) не несет фактических расходов на уплату НДС. С 2006 года уплата НДС продавцу (исполнителю) исключена из перечня условий, обязательных для применения налогового вычета (п. 21 ст. 1п. 1 ст. 5 Закона от 22 июля 2005 г. № 119-ФЗ). Поэтому в отношении операций, совершенных в более поздних периодах, разъяснения Конституционного суда РФ не применяются.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка