Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
13 октября 2015 23 просмотра

Собираемся с ОСНО переходить на УСН, но на сч.97 расходы на освоение нового производства есть суммы.Подскажите, как быть? с них надо будет восстанавливать ндс?

Если эти расходы оплачены, то их можно будет единовременно учесть после перехода на упрощенку. Если расходы будущих периодов не оплачены, неучтенный остаток можно будет признать расходом только после оплаты.

В п. 3 ст. 170 НК РФ указано, что, переходя на упрощенку, налогоплательщики обязаны восстановить НДС со стоимости оставшихся на балансе товаров (работ, услуг), а также с остаточной стоимости основных средств и нематериальных активов. Делается это в последний перед переходом налоговый период. Восстанавливается только НДС, принятый к вычету.

Вам нужно будет восстановить НДС с оставшейся несписанной части расходов и уплатить налог в бюджет.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Как перейти на упрощенку с общей системы налогообложения

<…>

Расходы

В состав «переходных» расходов организации, применявшие метод начисления, должны включить непризнанные расходы, оплаченные в периоде применения общей системы налогообложения. Это объясняется тем, что при методе начисления расходы учитываются на дату их осуществления (п. 1 ст. 272 НК РФ). Дата оплаты на дату признания расходов не влияет. При упрощенке действует кассовый метод (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). При нем расходы формируются по мере их оплаты. Причем для признания некоторых видов затрат установлены дополнительные условия.*

<…>

Восстановление НДС

При переходе на упрощенку с общей системы налогообложения организация обязана восстанавливать суммы входного НДС, принятого к вычету (п. 3 ст. 170 НК РФ). Налог нужно восстановить по активам, которые были приобретены до перехода на спецрежим, но не были использованы в операциях, облагаемых НДС. Восстановление проведите по учету в последнем налоговом периоде, предшествующем переходу (абз. 5 подп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ).*

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2.Статья:Если компания переходит на упрощенку с общей системы налогообложения

Вид расхода Как учитывать

Расходы, которые учитывают после перехода на упрощенку при расчете единого налога за 2012 год или позднее
Расходы, не полностью учтенные, пока компания работала на общем режиме (лицензии, программное обеспечение и т. п.) Если эти расходы оплачены, то их можно будет единовременно учесть в I квартале 2012 года. Если расходы будущих периодов не оплачены, неучтенный остаток можно будет признать расходом только после оплаты*

<…>

Книга «Ускоренный курс для начинающих. Упрощенка за 3 дня»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка