Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Формально заполняем журналы по охране труда

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
14 октября 2015 37 просмотров

Ситуация: 07.08.15 - поступление импортного товара от нерезидента, на сумму- 3166139=76 руб.,таможенный НДС - 569905=16 руб.11.08.15 – отгрузка этого товара покупателю в Казахстан, на сумму - 4154140=00 руб.,ставка НДС – 0% (пакет документов на подтверждение ставки 0 собирается)Выручка за 3 квартал 2015, всего - 146657198=50 руб., в.ч. НДС - 21737754=70Доля реализованного товара со ставкой 0% в общей выручке без НДС –4154140/124919444 *100%=3,3%Экспорт в Казахстан осуществляется не на постоянной основе. Данная отгрузка единственная на сегодняшний момент. Входной НДС принимался к вычету по общим правилам на момент принятия товаров, работ, услуг.Вопросы:1) Имеем ли мы право в нашей ситуации воспользоваться правилом 5% согласно п.4 Ст.170 НК РФ (в учетной Политике прописано применение 5% для раздельного учета НДС). Действует ли это правило на экспортеров, т.е. на ставку 0% (поскольку в п.4 ст.170 прописано, что это касается операций не облагаемых налогом?2) В случае если правило 5% нам не подходит – можно ли при распределении входного НДС – к зачету не брать только тот НДС, который относится к товарам, реализованным в Казахстан, и при этом не распределять входной НДС по косвенным расходам (аренда, связь, склад и проч.). Насколько рискованно, если этот вариант будет зафиксирован в учетной Политике.

1. Входной импортной НДС по товару, направленному на экспорт, организация имеет право принять к вычету только тогда, когда ей будет подтверждена нулевая ставка (ст. 167 НК РФ). Входной НДС, принятый к вычету раньше указанного срока, подлежит восстановлению. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 3 июня 2011 г. № 03-07-08/165.

2. Правом на пятипроцентный барьер общество воспользоваться не может. Ставка 0 процентов не является льготой, а следовательно, нормы пункта 4 статьи 170 НК РФ в этом случае не применяются. Учет НДС нужно вести по каждой экспортной поставке (п. 6 ст. 166 НК РФ). Основание – письма Минфина России от 26.02.2013 № 03-07-08/5471, от 05.05.2011 № 03-07-13/01-15.

3. Каким именно образом должен быть организован раздельный учет НДС при экспортных операциях, Налоговый кодекс РФ не содержит. В связи с чем налогоплательщик должен сделать это самостоятельно (см. Письмо от 11.04.2012 N 03-07-08/101). Разработанный порядок должен обеспечивать достоверный учет сумм НДС, в том числе относящихся к общепроизводственным и общехозяйственным расходам. Если налоговый орган посчитает, что сумма НДС по товарам (работам, услугам), используемым в операциях, облагаемых налогом с использованием ставки 0%, определена налогоплательщиком неверно, налоговики должны обосновать правомерность примененного уже ими расчета (Письмо ФНС России от 31.10.2014 № ГД-4-3/22600@).
Поэтому свой порядок раздельного учета Вам придется обосновывать.

Обоснование

1. Из рекомендации Как принять к вычету НДС по операциям, связанным с экспортом

Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как принять к вычету НДС по операциям, связанным с экспортом

Ситуация: как вести раздельный учет для вычета входного НДС, если организация осуществляет поставки как на экспорт, так и внутри России

Порядок ведения раздельного учета разработайте самостоятельно и закрепите в учетной политике для целей налогообложения (п. 10 ст. 165 НК РФ).

Если организация приобретает товары как для поставки на экспорт, так и для продажи на внутреннем рынке, она должна вести раздельный учет входного НДС (письмо Минфина России от 26 февраля 2013 г. № 03-07-08/5471). Учет НДС нужно вести по каждой экспортной поставке (п. 6 ст. 166 НК РФ). На практике бухгалтеры организуют раздельный учет с помощью дополнительных субсчетов:

  • к счетам, на которых учитываются реализуемые товарно-материальные ценности (41 «Товары», 43 «Готовая продукция»);
  • к счетам, на которых учитываются затраты, связанные с производством и реализацией (20 «Основное производство», 44 «Расходы на продажу»);
  • к счету 90 «Продажи».

Особое внимание нужно уделить раздельному учету входного НДС. Например, к счету 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям» можно открыть субсчета:

  • 19-1 «НДС по товарам (работам, услугам), предназначенным для реализации в России»;
  • 19-2 «НДС по товарам (работам, услугам), предназначенным для реализации на экспорт».

Если таким образом организовать раздельный учет не удается, сумму входного НДС можно распределить пропорционально:

  • стоимости продукции, отгруженной на экспорт и на внутренний рынок;
  • затратам на производство продукции, отгруженной на экспорт и на внутренний рынок и т. д.

Предъявленную поставщиками сумму НДС по товарам (работам, услугам), использованным для реализации на внутреннем рынке, примите к вычету в момент принятия активов к учету (п. 1 ст. 172 НК РФ).

Предъявленную поставщиками сумму НДС по товарам (работам, услугам), использованным для экспортной поставки, примите к вычету в момент определения налоговой базы по данной операции (ст. 167 НК РФ). Таким моментом может быть:

Входной НДС, принятый к вычету раньше указанного срока, подлежит восстановлению. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 3 июня 2011 г. № 03-07-08/165.

Пример ведения раздельного учета «входного» НДС. Организация осуществляет поставки товаров как на экспорт, так и внутри России

В I квартале ООО «Альфа» отгрузило продукции на общую сумму 1 108 000 руб. (в т. ч. НДС – 108 000 руб.), в том числе на экспорт на сумму 400 000 руб. (по ставке НДС – 0%). Отгруженная продукция полностью оплачена покупателями. Общая сумма входного НДС по материалам (работам, услугам), использованным для производства отгруженной продукции, составила 80 000 руб. Необходимые документы для подтверждения реального экспорта организация собрала и передала в налоговую инспекцию в I квартале.

«Альфа» распределяет суммы входного НДС пропорционально стоимости продукции, отгруженной на экспорт, и продукции, отгруженной на внутренний рынок. Этот способ закреплен в учетной политике организации.

Чтобы распределить сумму входного НДС, подлежащего вычету по внутренним и экспортным операциям, бухгалтер «Альфы» определил долю выручки от реализации (без НДС) экспортных товаров в общем объеме выручки (без НДС) за I квартал:
400 000 руб. : (1 108 000 руб. – 108 000 руб.) = 0,4.

Сумма входного НДС, которая принимается к вычету по экспортным операциям, равна:
80 000 руб. ? 0,4 = 32 000 руб.

Организация может предъявить ее к вычету в том периоде, в котором был подтвержден факт реального экспорта, – то есть в декларации за I квартал.

Сумма входного НДС, которая принимается к вычету по операциям на внутреннем рынке, составляет:
80 000 руб. – 32 000 руб. = 48 000 руб.

Эту сумму организация тоже предъявляет к вычету в декларации за I квартал.

2. Из письма Минфина России от 26 февраля 2013 г. № 03-07-08/5471

Вопрос: Организация изготавливает и реализует одну и ту же продукцию как на внутренний рынок по ставке НДС 18%, так и в таможенной процедуре экспорта по ставке 0%. Номенклатура изготавливаемой продукции насчитывает порядка 40 наименований. Каждая единица продукции производится из разного сырья и имеет сложный технологический процесс изготовления.

Доля косвенных расходов на каждую единицу продукции одинаковая, установленная в калькуляции в процентном отношении. Наценка на каждую номенклатурную единицу продукции установлена разная в зависимости от конъюнктуры рынка. На момент оприходования сырья и косвенных расходов невозможно сказать, какая именно продукция и какая партия продукции будет продана на экспорт.

Может ли организация применить право, указанное в абз. 9 п. 4 ст. 170 НК РФ, если величина предельного пятипроцентного порога, указанного в данном абзаце, находится путем составления пропорции:

Выручка, полученная от реализации продукции по ставке НДС 0% / Совокупная выручка x 100%?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо об учете сумм налога на добавленную стоимость по приобретенным товарам (работам, услугам), используемым для осуществления операций по реализации товаров, облагаемых налогом на добавленную стоимость по ставкам 0 и 18 процентов, и сообщает.

Согласно абз. 9 п. 4 ст. 170 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщикам, осуществляющим операции, как подлежащие, так и не подлежащие налогообложению налогом на добавленную стоимость, предоставлено право не вести раздельный учет сумм налога на добавленную стоимость в тех налоговых периодах, в которых доля совокупных расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не подлежат налогообложению, не превышает 5 процентов общей величины совокупных расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг). При этом суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные таким налогоплательщикам продавцами товаров (работ, услуг) в указанных налоговых периодах, подлежат вычету в соответствии с порядком, предусмотренным ст. 172 Кодекса.

В то же время налогоплательщикам, осуществляющим операции по реализации товаров, облагаемые налогом на добавленную стоимость по ставкам 0 и 18 процентов, нормами Кодекса не предусмотрено право не вести раздельный учет сумм налога по приобретенным товарам (работам, услугам), использованным в этих операциях, в тех налоговых периодах, в которых доля расходов на производство и реализацию товаров, облагаемых налогом на добавленную стоимость по нулевой ставке, не превышает 5 процентов общей величины расходов на производство и реализацию товаров. Поэтому независимо от объема экспортных поставок налогоплательщикам следует вести раздельный учет сумм налога на добавленную стоимость по товарам (работам, услугам), использованным для производства и реализации данных товаров.

Ответ утвержден Натальей Колосовой,
руководителем направления ВИП-поддержки

8 800 333-01-13
Если у Вас возникли дополнительные вопросы или Вы хотите обсудить полученный ответ

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка