Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Юридические расходы: когда безопасно списывать

Подписка
Срочно заберите все!
№24
21 октября 2015 20 просмотров

Добыли в июне 15 кг золота,сдали его в июне на аффинаж, в июне это же золото продали банку.В декларации по НДС за 2 квартал показали выручку от реализации этого золота и заявили вычет по услугам за аффинаж.Налоговая отказывает в вычете- их позиция -что мы должны принять к вычету сумму расходов за аффинаж в 3 квартале. Правомерна позиция налогового органа или нет?

К сожалению, мы не поймем в чем у Вас разногласия с проверяющими.

Из положений пункта 3 статьи 172 и пункта 8 статьи 165 Налогового кодекса РФ следует, что право на вычет НДС по товарам (работам, услугам), использованным для добычи, производства, реализации драгоценных металлов, возникает у организации только в момент определения налоговой базы по НДС по драгоценным металлам. То есть в момент их отгрузки. Такая позиция отражена в письме Минфина России от 26 августа 2008 г. № 03-07-05/31 и подтверждается арбитражной практикой (см., например, постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 31 января 2012 г. № А58-2448/2011 и от 14 февраля 2011 г. № А58-1329/2010Уральского округа от 29 июня 2012 г. № А60-35744/2011).

Входной НДС по таким товарам (работам, услугам) в рассматриваемой ситуации можно принять к вычету только в той части, которая относится к реализованным драгоценным металлам.

Таким образом, если отгрузка прошла в полном объеме добытого золота во втором квартале и услуги аффинажа приняты к учету при наличии счета-фактуры тоже во втором квартале, оснований для отказа принятия к вычету услуг аффинажа во втором квартале и переносе его на третий не имеется.

Вот если бы не реализовали банку во втором квартале, то есть если бы отгрузка произошла бы в третьем – то налоговая была бы права.

Обоснование

Из рекомендации

Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как определить сумму вычета НДС по товарам (работам, услугам), использованным для добычи, производства и реализации драгоценных металлов. Товары (работы, услуги) приобретены для использования в разных видах деятельности


Сумму НДС по товарам (работам, услугам), использованным при добыче, производстве и реализации драгоценных металлов, определите пропорционально доле товаров (работ, услуг), относящейся к реализованным драгоценным металлам.

Организации, занимающиеся добычей драгоценных металлов, применяют нулевую ставку НДС при реализации данных драгоценных металлов (подп. 6 п. 1 ст. 164 НК РФ). При этом для подтверждения права применения нулевой ставки и вычетов НДС организация должна представить в налоговую инспекцию контракт на реализацию драгоценных металлов и документы, подтверждающие передачу драгоценных металлов (п. 8 ст.165 НК РФ). Если таких документов нет, возместить входной НДС не удастся. Но и начислять налог по ставке 18 процентов (как это предусмотрено, например, для неподтвержденных экспортных операций) не придется (письмо ФНС России от 14 августа 2015 г. № ГД-4-3/14392).

Из положений пункта 3 статьи 172 и пункта 8 статьи 165 Налогового кодекса РФ следует, что право на вычет НДС по товарам (работам, услугам), использованным для добычи, производства, реализации драгоценных металлов, возникает у организации только в момент определения налоговой базы по НДС по драгоценным металлам. То есть в момент их отгрузки. Такая позиция отражена в письме Минфина России от 26 августа 2008 г. № 03-07-05/31 и подтверждается арбитражной практикой (см., например, постановления ФАС Восточно-Сибирского округаот 31 января 2012 г. № А58-2448/2011 и от 14 февраля 2011 г. № А58-1329/2010Уральского округа от 29 июня 2012 г. № А60-35744/2011).

Входной НДС по таким товарам (работам, услугам) в рассматриваемой ситуации можно принять к вычету только в той части, которая относится к реализованным драгоценным металлам. Если организация осуществляет разные виды деятельности, определите, какая часть приобретенных товаров (работ, услуг) относится к добыче, производству, реализации драгоценных металлов. Способ расчета установите в учетной политике для целей налогообложения. Например, организация может рассчитать данное соотношение (коэффициент 1) пропорционально выручке от разных видов деятельности в порядке, установленном пунктом 4 статьи 170 Налогового кодекса РФ:

Коэффициент 1 = Выручка от реализации драгоценных металлов
Выручка от всех видов деятельности


Затем рассчитайте соотношение (коэффициент 2) количества реализованных драгоценных металлов к общему количеству добытых драгоценных металлов (с учетом остатка на начало налогового периода):

Коэффициент 2 = Количество реализованных драгоценных металлов в отчетном периоде
Остаток драгоценных металлов на начало квартала + Количество добытых драгоценных металлов за квартал


Затем рассчитайте сумму налогового вычета по товарам (работам, услугам) с учетом полученных коэффициентов:

Сумма НДС к вычету = Сумма входного НДС по всем товарам (работам, услугам) ? Коэффициент 1 ? Коэффициент 2


Правомерность такого подхода подтверждается арбитражной практикой (см., например, постановления ФАС Уральского округа от 15 марта 2012 г. № А60-13988/2011, Восточно-Сибирского округа от 16 марта 2011 г. № А19-8829/2010 и от 19 сентября 2006 г. № А19-2411/06-15-Ф02-4791/06-С1).

Остаток НДС, не возмещенного в истекшем налоговом периоде, переносится на следующий квартал. Такой порядок следует из положений пунктов 1.1 и 3 статьи 172, пункта 8 статьи 165, подпункта 1 пункта 2 статьи 171 Налогового кодекса РФ и подтверждается представителями Минфина России в устных разъяснениях.

Пример расчета вычета по НДС по товарам, использованным при добыче драгоценных металлов. Организация занимается добычей драгоценных металлов и производством технологического оборудования

ООО «Альфа» занимается добычей золота и его реализацией банкам, а также производит и продает технологическое оборудование. На начало июля у «Альфы» числился на балансе остаток драгоценных металлов в количестве 1530 грамм. В III квартале добыча золота составила 20 050 грамм, реализация золота – 18 000 грамм на общую сумму 25 000 000 руб. Реализация технологического оборудования в III квартале составила 10 000 000 руб.

В III квартале «Альфа» приобрела материалы, которые использовала как при добыче золота, так и при производстве технологического оборудования. Стоимость приобретенных материалов – 1 180 000 руб. (в т. ч. НДС – 180 000 руб.). Остатка невозмещенного (нераспределенного) входного НДС по состоянию на 1 июля у организации не было.

Сумму НДС, которую можно принять к вычету в III квартале, бухгалтер «Альфы» рассчитал следующим образом.

Сумма НДС, которая подлежит распределению исходя из доли реализованного золота:

180 000 руб. ? (25 000 000 руб. : (25 000 000 руб. + 10 000 000 руб.)) = 128 574 руб.

Сумма НДС, которая относится к материалам, использованным при производстве технологического оборудования, равна:

180 000 руб. – 128 574 руб. = 51 426 руб.

Эта сумма принимается к вычету полностью, без корректировки.

Сумма НДС, которая относится к материалам, использованным при добыче реализованногозолота, составляет:

128 574 руб. ? (18 000 г : 20 050 г) = 115 427 руб.

Остаток золота на начало июля (1530 грамм) в расчет не включается, поскольку оно было добыто с использованием материалов, НДС по которым был полностью возмещен из бюджета (принят к вычету).

На начало IV квартала в учете организации отражено:

– остаток нереализованного золота – 3580 г (1530 г + 20 050 г – 18 000 г);
– остаток невозмещенного НДС в части добытого, но не реализованного золота – 13 147 руб. (128 574 руб. – 115 427 руб.).

Для добычи золота в IV квартале организация приобрела материалы стоимостью 236 000 руб. (в т. ч. НДС – 36 000 руб.).

В течение IV квартала организация добыла 17 300 грамм и реализовала 20 880 грамм золота на общую сумму 28 900 000 руб. Реализации технологического оборудования в IV квартале не было.

Сумма входного НДС, которую можно принять к вычету в IV квартале, равна:

13 147 руб. + 36 000 руб. ? ((17 300 г + 3580 г) : 20 880 г) = 49 147 руб.

Таким образом, весь НДС с приобретенных материалов был принят к вычету

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка