Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
21 октября 2015 5 просмотров

Как поступить в такой ситуации: во 2 квартале 2015 года наше предприятие оплатило аванс 2млн руб. своему основному поставщику. С-ф на аванс нам предоставили - № 7356. Эту сф на эту сумму мы указали в книге покупок, соответственно, сумму НДС от 2 млн.руб. мы отразили по строке 130 Декларации по НДС за 2 квартал 2015 года. В конце 3 квартала мы неожиданно выяснили, что при перепроведении бух.программы 1С8 у Нашего поставщика, уже после того, как они нам выдали сф на аванс за № 7356, программа автоматически изменила номер этой сф на аванс на № 11131. Эту сф на аванс с № 11131 наш Поставщик отразил в книге продаж и отразил сумму НДС с 2 млн.руб. Получается, что суммы у нас сходятся, а вот номера сф нет. Как нам быть? Ведь это же не наша вина, сф на аванс у нас есть! Получив сф на аванс с определенным номером разве мы должны убеждаться в том, не изменился ли номер сф? Что делать в этом случае, ведь сейчас нам нужно будет указывать номер сф на аванс при восстановлении НДС и указывать его в книге продаж?

В данном случае следует иметь в виду, что у поставщика так же должен быть оригинал счета-фактуры на бумаге. Реквизиты этого документа должны совпадать с данными в бухгалтерской программе. То есть исходя из текста вопроса, поставщик должен внести изменения в программу и указать в ней реальный номер счета-фактуры. Покупатель при необходимости (например, камеральная проверка) может направить в ФНС пояснения и приложить копию полученного от поставщика счета-фактуры.

Обоснование

Из рекомендации

Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Ивана Шкловца, заместителя руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

В каких случаях организация может быть лишена права на вычет НДС

Организация не имеет права на вычет входного НДС:

  • если она не является плательщиком НДС (применяет специальный налоговый режим) (п. 1 ст. 171 НК РФ);
  • если она использует освобождение от уплаты НДС по статье 145 Налогового кодекса РФ. В этом случае суммы входного НДС включайте в стоимость приобретенных товаров (работ, услуг, имущественных прав) (подп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ).

Ограничения в праве на вычет

Плательщики НДС, которые не используют освобождение по статье 145 Налогового кодекса РФ, лишаются права на вычет:

  • если входной налог не предъявлен поставщиком (исполнителем);
  • если имущество (работы, услуги, имущественные права), по которым предъявлен входной НДС, приобретены для использования в операциях, не облагаемых НДС;
  • если имущество (работы, услуги, имущественные права), по которым предъявлен входной НДС, не приняты к учету;
  • если у организации отсутствует правильно оформленный счет-фактура с выделенной суммой входного НДС. При этом ошибки, которые не мешают однозначно идентифицировать продавца, покупателя, наименование и стоимость товаров (работ, услуг, имущественных прав), а также ставку и сумму налога, не лишают организацию права на вычет.

Это следует из положений статьи 171 и абзаца 2 пункта 2 статьи 169 Налогового кодекса РФ.

<…>

Ситуация: можно ли принять к вычету НДС по счету-фактуре, если в нем не указан порядковый номер

Нет, нельзя.

Порядковый номер – обязательный реквизит счета-фактуры (подп. 1 п. 5подп. 1 п. 5.1подп. 1 п. 5.2 ст. 169 НК РФ). А счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением установленного порядка, не могут являться основанием для того, чтобы принять входной НДС к вычету или возмещению (п. 2 ст. 169 НК РФ). Поэтому, если в полученном счете-фактуре не будет указан его порядковый номер, организации-покупателю, скорее всего, откажут в вычете.

Подтверждает такой вывод и арбитражная практика (см., например, постановление ФАС Дальневосточного округа от 7 декабря 2005 г. № Ф03-А73/05-2/4169).

Вместе с тем, есть судебные решения, где судьи указывают, что отсутствие порядкового номера счета-фактуры не является существенным нарушением, поэтому не может служить основанием для отказа в налоговом вычете (см., например, постановления ФАС Центрального округа от 8 апреля 2013 г. № А14-7612/2011от 5 апреля 2011 г. № А35-7442/2008Московского округа от 10 августа 2011 г. № А41-41420/09Западно-Сибирского округа от 15 июня 2006 г. № Ф04-3482/2006(23428-А27-25)).

<…>

Вычеты по счетам-фактурам, зарегистрированным с ошибками

Ситуация: может ли инспекция лишить организацию права на вычет НДС. При проверке было обнаружено, что счет-фактура поставщика зарегистрирован в книге покупок с техническими ошибками

Да, может, если сумеет доказать, что нарушение порядка регистрации счета-фактуры повлекло за собой неправомерное применение вычета.

В частных разъяснениях контролирующие ведомства придерживаются следующей позиции. Принять к вычету НДС в данной ситуации нельзя. Есть примеры судебных решений, в которых признается правомерность такого подхода (см., например, определение ВАС РФ от 29 декабря 2011 г. № ВАС-17074/11, постановления ФАС Поволжского округа от 1 сентября 2011 г. № А55-22694/2010, Восточно-Сибирского округа от 16 мая 2007 г. № А19-23418/06-43-ФО2-2766/2007от 6 августа 2007 г. № А74-3688/2006-Ф02-4875/2007). В частности, в постановлении от 6 августа 2007 г. № А74-3688/2006-Ф02-4875/2007 ФАС Восточно-Сибирского округа признал расхождение стоимости товара по данным книги покупок и счета-фактуры основанием для отказа организации в вычете НДС.

Однако существует и противоположная арбитражная практика. Многие судьи считают, что в рассматриваемой ситуации организация не лишается права на вычет НДС. Входной налог принимается к вычету при выполнении требований, изложенных в статьях 171 и 172 Налогового кодекса РФ. Технические ошибки при регистрации счета-фактуры, а также несоблюдение правил оформления книги покупок не могут служить основанием для отказа в вычете, поскольку это не предусмотрено Налоговым кодексом РФ (см., например, постановления ФАС Московского округа от 21 февраля 2013 г. № А40-39377/12-107-206от 17 января 2013 г. № А40-40046/12-99-216от 21 февраля 2012 г. № А41-34522/10,Поволжского округа от 12 февраля 2013 г. № А65-14995/2012Западно-Сибирского округа от 10 декабря 2008 г. № Ф04-7826/2008(17776-А45-41)Северо-Кавказского округа от 29 декабря 2008 г. № Ф08-7351/2008, Уральского округа от 18 апреля 2013 г. № Ф09-3460/13от 29 сентября 2008 г. № Ф09-6975/08-С2от 14 июля 2008 г. № Ф09-4105/08-С2Волго-Вятского округа от 29 сентября 2008 г. № А28-660/2008-19/21Дальневосточного округа от 22 августа 2008 г. № Ф03-А24/08-2/2635Северо-Западного округа от 22 марта 2006 г. № А52-5457/2005/2).

Главбух советует: чтобы избежать споров с налоговой инспекцией, при обнаружении в книге покупок технической ошибки тут же внесите в нее соответствующие изменения. Поскольку книгу покупок оформляет сама организация, никаких согласований с поставщиком (исполнителем) для этого не требуется.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка