Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
5 ноября 2015 32 просмотра

Мне пришло письмо из налоговой:Межрайонная ИФНС России № 4 по Республике Крым доводит до Вашего сведения, что с 1 января 2016 года на территории Республики Крым и на территории города федерального значения Севастополя вступает в силу Федеральный закон от 22.05.2003 №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт».В соответствии с пунктом 1 статьи 2 указанного Федерального закона все организации и индивидуальные предприниматели в обязательном порядке должны применять при осуществлении ими наличных расчетов контрольно-кассовую технику, включенную в Государственный реестр контрольно-кассовой техники Российской Федерации.Условия применения и регистрации контрольно-кассовой техники определены Постановлением Правительства РФ от 23.07.2007 №470 «Об утверждении Положения о регистрации и применении контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями».Наше предприятие по рознице является плательщиком ЕНВД, нам не надо применять с 2016г контрольно-кассовую технику?

В ряде случаев ККТ можно не применять. А именно:

Особый порядок действует для плательщиков ЕНВД и тех, кто применяет патентную систему налогообложения. В отношении наличных расчетов по деятельности на этих спецрежимах применять ККТ не обязательно. Исключение – торговля алкоголем в городах. Крестьянские и фермерские хозяйства могут не иметь ККТ и при торговле алкоголем (п. 6 ст. 16 Закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ).

При этом существует два особых требования, которые необходимо соблюсти.

1. Не применять ККТ по этому основанию можно, только если ваша деятельность не может быть освобождена на других условиях. Например, не выдавать кассовый чек разрешено коммерсантам, которые вместо него выдают БСО и оказывают услуги населению. И только по этому основанию. Даже если эта деятельность на ЕНВД или патенте (письмо Минфина России от 17 января 2014 г. № 03-01-15/1157).

2. По требованию покупателя вместо чека ККТ нужно выдать документ, подтверждающий получение от него денег. Например, товарный чек или квитанцию. Обратите внимание, в отличие от БСО, для которых существуют жесткие требования к оформлению и изготовлению, ваш документ может быть утвержден в выбранной вами форме и изготовлен не только типографским способом.

Такой порядок следует из положений пункта 2.1 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ.

Таким образом, применять ККТ Вам не нужно в том случае, если Вы не торгуете алкоголем. При этом необходимо будет по требованию покупателей выдавать товарный чек или квитанцию.

Если же Вы торгуете алкоголем, то применять ККТ с 1 января 2016 года Вы должны.

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

1.Нужно ли перерегистрировать кассовые аппараты (регистраторы расчетных операций), применяемые на территории Республики Крым и г. Севастополя

До 2016 года этого делать не обязательно.

В период с 18 марта 2014 года (с даты присоединения Крыма и Севастополя к России) по 31 декабря 2015 года по вопросам учета регистраторов расчетных операций (ККТ) надо руководствоваться законодательством Республики Крым и г. Севастополя. Российский же Закон о ККТ начнет действовать в Республике Крым и г. Севастополе лишь с 1 января 2016 года. Такой порядок установлен частью 2 статьи 3 Закона от 5 мая 2014 г. № 111-ФЗ.

Поэтому регистраторы расчетных операций, которые были поставлены на учет по законодательству Украины до 18 марта 2014 года, можно применять до конца 2015 года в прежнем режиме. Заново ставить на учет такую технику не надо. Кстати, аналогичной позиции придерживались и проверяющие до того, как начал действовать Закон от 5 мая 2014 г. № 111-ФЗ (см., например, письмо ФНС России от 22 апреля 2014 г. № ЕД-4-2/7674). При этом с 2015 года организации и предприниматели Крыма и г. Севастополя, сведения о которых не внесены в ЕГРЮЛ или ЕГРИП, применять регистраторы не смогут (п. 1 и 2 Порядка, утвержденного постановлением Государственного совета Республики Крым от 28 мая 2014 г. № 2183-6/14, ст. 2 и 3 Закона г. Севастополя от 23 мая 2014 г. № 12-ЗС).*

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

2.В каких случаях надо применять ККТ

<…>

Когда ККТ можно не применять

В ряде случаев ККТ можно не применять. А именно:

  • при оказании услуг населению. Только если вместо кассового чека выдавать бланк строгой отчетности (п. 2 ст. 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ);
  • при ведении отдельных видов деятельности. Полный перечень таких исключений и условия их применения приведены в пункте 3 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ. При этом выдавать покупателю какие-либо платежные документы не обязательно.
  • при оказании услуг населению. Только если вместо кассового чека выдаватьбланк строгой отчетности (п. 2 ст. 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ);
  • при ведении отдельных видов деятельности. Полный перечень таких исключений и условия их применения приведены в пункте 3 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ. При этом выдавать покупателю какие-либо платежные документы не обязательно.

Особый порядок действует для плательщиков ЕНВД и тех, кто применяет патентную систему налогообложения. В отношении наличных расчетов по деятельности на этих спецрежимах применять ККТ не обязательно. Исключение – торговля алкоголем в городах. Крестьянские и фермерские хозяйства могут не иметь ККТ и при торговле алкоголем (п. 6 ст. 16 Закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ).

При этом существует два особых требования, которые необходимо соблюсти.

1. Не применять ККТ по этому основанию можно, только если ваша деятельность не может быть освобождена на других условиях. Например, не выдавать кассовый чек разрешено коммерсантам, которые вместо него выдают БСО и оказывают услуги населению. И только по этому основанию. Даже если эта деятельность на ЕНВД или патенте (письмо Минфина России от 17 января 2014 г. № 03-01-15/1157).

2. По требованию покупателя вместо чека ККТ нужно выдать документ, подтверждающий получение от него денег. Например, товарный чек или квитанцию. Обратите внимание, в отличие от БСО, для которых существуют жесткие требования к оформлению и изготовлению, ваш документ может быть утвержден в выбранной вами форме и изготовлен не только типографским способом.

Такой порядок следует из положений пункта 2.1 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ.*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка