Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
Срочно заберите все!
№24
6 ноября 2015 10 просмотров

Покупателю отгружен товар 30.03.15г в ценах в у.е. (курс $ 57,7279) 1000 у.е = 57727,9 руб.. Товар оплачен 20.04.15 500 у.е. * 50,5295 (курс ЦБ)= 25264,75руб... По соглашению сторон часть товара (600 у.е.) подлежит возврату. Товар отгружен покупателем Торг-12 от 06.10.15. Мы (Поставщики) получили и подписали Торг-12 10.10.15.По какому курсу д.б. выписана Торг-12 Покупателем? По какому курсу Поставщик должен оприходовать возвращенный товар?

Документы покупатель должен составить исходя из той цены товара, которую при отгрузке указал поставщик, если иное не предусмотрено договором (соглашением). Стоимость товара указывается в рублях по тому курсу, который поставщик применил на момент отгрузки. По этой стоимости поставщик оприходует товар.

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

На какую сумму составить накладную и счет-фактуру, возвращая поставщику некачественный товар. Товар уже был принят на учет. Цена договора указана в у. е., документы поставщика – в рублях

Документы составьте исходя из той цены товара, которую при отгрузке указал поставщик, если иное не предусмотрено договором.

В накладной по форме № ТОРГ-12 и счете-фактуре на возврат поставщику принятого на учет некачественного товара стоимость товара укажите в рублях по тому курсу, который поставщик применил на момент отгрузки товара. То есть стоимость товара в накладной, счете-фактуре на возврат товара и в аналогичных документах от поставщика будут одинаковы.

Договором предусмотрен особый порядок возврата бракованного товара, в том числе порядок определения цены такого товара? Тогда сумму укажите в соответствии с условиями договора.

Это следует из положений пункта 2 статьи 317 пункта 1 статьи 408 пункта 2 статьи 475 Гражданского кодекса РФ.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка