Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
11 ноября 2015 12 просмотров

Вопрос по УСН 15%. у нас есть обособленное подразделение. для платежа по усн это имеет значение?дело в том, что на обособленном сейчас одни расходы (выкупаем объект), а на основном есть и доходы и расходы.я считаю расходы и доходы в совокупности? без разбивки на подразделения?

При расчете и уплаты УСН наличие обособленного подразделения для головной организации значения не имеет. Вы делаете правильно, рассчитывая доходы расходы в совокупности без разбивки.

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

1. Куда перечислить единый налог при упрощенке обособленным подразделениям

Даже если у организации есть обособленные подразделения, единый налог и авансовые платежи перечисляйте по реквизитам инспекции, в которой зарегистрировано головное отделение (п. 6 ст. 346.21 НК РФписьмо УФНС по г. Москве от 22 июня 2011 г. № 16-15/060374).*

ИЗ СТАТЬИ ГАЗЕТЫ «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 8, ФЕВРАЛЬ 2015

2.Расчет и уплата налога, декларация по упрощенке

<…>

Налог по упрощенке надо платить в одну инспекцию

— В феврале мы открыли обособленное подразделение в соседнем городе. Вправе ли мы теперь применять упрощенку?

— Вправе, если это обособленное подразделение не является филиалом или представительством (письмо Минфина России от 20.06.13 № 03-11-06/2/23305. — Примеч. ред.).

— Какие признаки у филиала или представительства?

— Информация о филиале или представительстве должна быть записана в ЕГРЮЛ (ст. 55 ГК РФ. — Примеч. ред.). Обычное подразделение — это любой обособленный офис, по местонахождению которого просто оборудованы стационарные рабочие места (ст. 11 НК РФ. — Примеч. ред.). Например, дополнительный магазин в соседнем городе.

— Обособленное подразделение будет получать выручку от своих услуг. В какую инспекцию перечислять налог с этих доходов?

— В инспекцию головного офиса. Налог на упрощенке считают с суммы доходов компании и обособленного подразделения. Делить их не надо. Все эти доходы надо будет по итогам года записать в одну декларацию.*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка