Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Проверьте свои расчеты

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
30 ноября 2015 12 просмотров

От поставщика получили счёт-фактуру не унифицированной формы. Расположение строк, граф, шрифта не как в установленной форме, нет ссылки в верхнем правом углу на приложение к постановлению Правительства РФ от 26.12.2011 г. № 1137. При этом все обязательные реквизиты в нем присутствуют, выделен процент НДС, и сумма НДС.Вопрос: будет ли такой счет-фактура основанием для возмещения НДС из бюджета?

Нет, на основании такого счета-фактуры принять НДС к вычету нельзя.

Основанием для вычета НДС является счет-фактура, в котором имеются обязательные реквизиты, предусмотренные пунктами 55.15.2 и 6 статьи 169 Налогового кодекса РФ. Форма счета-фактуры установлена постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137 (п. 8 ст. 169 НК РФ). Последовательность обязательных реквизитов в ней нарушать нельзя (письмо Минфина России от 20 июля 2012 г. № 03-07-09/87). Счета-фактуры, составленные не по установленным формам, не регистрируются в книге покупок (п. 3 раздела II приложения 4 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137). Учитывая это, счет-фактура, выставленный не по установленной форме, в котором изменено расположение строк, граф, не может быть зарегистрирован в книге покупок, а значит, вычет по нему невозможен. Поставщику необходимо переделать счет-фактуру.

Ответ согласован

с начальником отдела налоговой и
таможенно-тарифной политики Минфина России
А.Н. Лозовой

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка