Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
2 декабря 2015 28 просмотров

Заказчик (строительная орг-я) предлагает рассчитаться квартирой. Нашей орг-ии кваритра не нужна и будет продана либо другой организации,либо ФЛ. Надо ли делать госрегистрацию на нас и потом переоформлять на конечного покупателя? Это капвложения? Это ОС?В какой момент можно будет предъявить НДС по этой квартире? Можем ли по этой сделке выступать посредником или агентом?

В данной ситуации:

1. Да, нужно, в обязательном порядке.

2. Если Вам передают квартиру, и Вы ее планируете продавать, то она будет товаром.

3. Реализация квартир НДС не облагается (жилые помещения)

4. После того, как право собственности на квартиру будет оформлено на Вас, Вы можете заключить посреднический договор с поручением продать Вашу квартиру в адрес исполнителя.

Обоснование

Из рекомендации Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как заказчику оформить и отразить в бухучете реализацию товаров (работ, услуг) через посредника

Посреднические договоры

Гражданским законодательством определены три вида посреднических договоров: договор поручения, договор комиссии и агентский договор.

По посредническому договору посредник (поверенный, комиссионер, агент) всегда действует в интересах и за счет заказчика (доверителя, комитента, принципала) (п. 1 ст. 971, п. 1 ст. 990, п. 1 ст. 1005 ГК РФ). Это означает, что право собственности на товары (результаты выполненных работ, оказанные услуги), переданные на реализацию, к посреднику не переходит, а расходы, понесенные посредником в связи с исполнением договора, должны быть ему возмещены.

В зависимости от условий посреднического договора:
– посредник может участвовать или не участвовать в расчетах. В первом случае денежные средства от покупателей поступают посреднику, во втором – непосредственно заказчику;
– посредник может действовать от своего имени (например, по договору комиссии) или от имени заказчика (например, по договору поручения). В первом случае при реализации товаров и некоторых видов работ, услуг (например, услуг связи) покупателю документы составляются от имени посредника. Во втором случае – от имени заказчика, даже если их оформляет посредник. Право посредника подписывать документы должно быть удостоверено доверенностью, выданной заказчиком (п. 1 ст. 975 ГК РФ);
– материальные ценности могут отгружаться покупателю либо со склада посредника, либо со склада заказчика.

Вознаграждение и дополнительная выгода*

За исполнение поручения посреднику положено вознаграждение. По агентскому и комиссионному договорам выплата вознаграждения обязательна (ст. 991, 1006 ГК РФ). По договору поручения вознаграждение может не выплачиваться только в том случае, если это прямо предусмотрено договором (п. 1 ст. 972 ГК РФ).

Если посредник совершает сделку на условиях более выгодных, чем те, что указаны заказчиком, образуется дополнительная выгода. Дополнительная выгода может распределяться между заказчиком и посредником поровну, если иное не предусмотрено договором (п. 3 ст. 973, ст. 992, 1011 ГК РФ).

<…>

Из ситуации Ольги Цибизовой, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

как восстановить НДС по объекту недвижимости, который переведен в жилой фонд. После перевода организация реализует имеющиеся квартиры. За время эксплуатации объекта до перевода в жилой фонд он использовался в деятельности, облагаемой НДС

Восстанавливайте налог по мере реализации квартир.

Реализация жилых помещений освобождается от НДС (подп. 22 п. 3 ст. 149 НК РФ).* Поэтому НДС, ранее принятый к вычету по нежилому зданию, при реализации квартир нужно восстановить (подп. 2 п. 3 ст. 170, п. 3 ст. 171.1 НК РФ).

Поскольку от НДС освобождается именно реализация квартир, а не перевод здания в жилой фонд, восстанавливать НДС нужно в тех периодах, в которых происходит передача квартир покупателям. Такой подход подтверждается арбитражной практикой (см., например, постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 16 июня 2011 г. № А65-6652/2010).

Порядок, который установлен статьей 171.1 Налогового кодекса РФ и предусматривает восстановление в течение 10 лет, в рассматриваемой ситуации не применяется. Им можно руководствоваться, когда объект недвижимости начинает использоваться в операциях, не облагаемых НДС, но собственник объекта не меняется. В данном же случае проданные квартиры переходят в собственность других лиц и списываются с баланса. После продажи квартиры вообще не будут иметь никакого отношения к деятельности организации. Поэтому входной НДС по ним нужно восстанавливать единовременно на дату перехода права собственности к покупателю. Восстанавливать налог нужно пропорционально остаточной стоимости каждой проданной квартиры (подп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ).

Если до реализации квартир организация эксплуатировала объект недвижимости более 15 лет, то входной НДС восстанавливать не нужно. Об этом сказано в пункте 3 статьи 171.1 Налогового кодекса РФ.

Из книги Весь Гражданский кодекс быстро и легко

Государственная регистрация недвижимости

Статья 131

Право собственности на недвижимость надо зарегистрировать в подразделении Росреестра. Также при реализации недвижимости нужно зарегистрировать переход права собственности к покупателю (п. 1 ст. 131 ГК РФ). Это касается любой недвижимости (коммерческой, жилой) независимо от того, кто является ее собственником — компания или гражданин.*

<…>

Из статьи Газеты «Учет. Налоги. Право», № 18, май 2015

Платить ли налог на имущество с жилья для перепродажи

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Это зависит от положений регионального закона.

Жилое помещение для перепродажи не относится к основным средствам.* С 2015 года такие объекты облагаются налогом на имущество, если в региональном законе жилые помещения поименованы в составе активов, облагаемых налогом по кадастровой стоимости (подп. 4 п. 1 ст. 378.2 НК РФ). Если в региональном законе такой нормы нет, то за жилые объекты, учитываемые в составе товаров, налог платить не надо (письмо Минфина России от 30.03.15 № 03-05-05-01/17315).

<…>

Из статьи Газеты «Учет. Налоги. Право», № 9, март 2015

Как оформить передачу квартиры в счет долга

Инна Токмянина, эксперт «УНП»

«…Наша компания на общей системе, оказываем услуги. Заказчик хочет расплатиться с нами квартирой по договору долевого участия в строительстве дома. Каким договором оформить сделку? При дальнейшей продаже этой квартиры надо ли платить НДС?..»

— Из письма главного бухгалтера Алены Алексановой, г. Москва

Алена, можно оформить договор уступки прав требования на долю, а затем зачесть встречные долги (ст. 410 ГК РФ).

Договор уступки надо зарегистрировать в реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (п. 3 ст. 4 Федерального закона от 30.12.04 № 214-ФЗ). Только после этого договор будет считаться заключенным и можно подписать соглашение о зачете.

Если в будущем вы планируете продать жилье, то порядок налогообложения зависит от того, будет ли к моменту продажи подписан акт приемки готового жилья или нет. Если вы будете продавать квартиру в недостроенном доме, потребуется снова заключить соглашение об уступке и зарегистрировать договор. В этом случае надо заплатить НДС с разницы между стоимостью, по которой квартира досталась вашей компании, и ценой продажи (п. 3 ст. 155 НК РФ). Если продавать вы будете уже готовое жилье, НДС платить не надо (подп. 23 п. 3 ст. 149 НК РФ).*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка