Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

До конца года перепроверьте расчеты с работниками

Подписка
Срочно заберите все!
№24
7 декабря 2015 1 просмотр

Применяются ли положения ст. 294 НК РФ при учете затрат на создание резерва для финансирования мероприятий по предупреждению несчастных случаев, утраты или повреждения застрахованного имущества (пп. 1, 10 п. 2 ст. 294, пп. 20 п. 1 ст. 265 НК РФ)?

Нет, не применяются. В данной ситуации едины во мнении, как Минфин России, так и суды. Причем ФНС России при проверках обязана руководствоваться позицией высших судов только, если они идут вразрез официальной позиции Минфина России. Так как в этом вопросе позиции сходятся, ФНС также будет руководствоваться данными разъяснениями.

Обоснование

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 20.04.2009 № 03-03-09/62

«Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо Минтранса России и в пределах своей компетенции сообщает следующее.Резерв для финансирования мероприятий по предупреждению несчастных случаев, утраты или повреждения застрахованного имущества, не связан с выполнением страховщиком страховых обязательств согласно статье 26 Закона Российской Федерации от 27.11.92 № 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации", поэтому, начиная с 2002 года, на суммы отчислений в данный резерв не распространяются особенности определения расходов страховых организаций для целей налогообложения прибыли организаций, установленные статьей 294 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).

Однако, учитывая, что перечень расходов, признаваемых для целей налогообложения прибыли организаций, открытый, и расходы по финансированию мероприятий по предупреждению несчастных случаев, утраты или повреждения застрахованного имущества на транспорте в соответствии с пунктом 6 Указа Президента Российской Федерации от 07.07.92 № 750 "Об обязательном личном страховании пассажиров" являются обязательными, то перечисленные средства из вышеуказанного резерва страховыми организациями могут учитываться в расходах для целей налогообложения прибыли организаций на основании подпункта 20 пункта 1 статьи 265 НК РФ, что подтверждено решением Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 18.08.2003 № 8263/03*.

* Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать "от 22.08.2003".

Вопрос о включении соответствующих положений в законопроект "Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда пассажирам" к компетенции Департамента не относится.»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка