Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
9 декабря 2015 106 просмотров

Удерживаются ли алименты на детей из ЗП ещё невыплаченной умершему?Т.е. из ЗП удерживаем алименты, а оставшуюся сумму распределяем поровну между наследниками, в т.ч. и тем наследником, которому полагаются алименты?Это не противоречит статье 120 семейного кодекса, где говорится, что алиментные обязательства прекращаются со смертью лица уплачивающего алименты?

Нет, не удерживаются. Поскольку алиментные обязательства прекращаются смертью одной из сторон.

Вместе с тем, в силу ст. 141 ТК РФ зарплата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти. К иждивенцам относится, в том числе,

малолетний ребенок, на содержание которого родитель перечисляет алименты.

Работодатель не обязан выбирать конкретного члена семьи или иждивенца, который должен получить заработную плату и другие суммы умершего работника в случае, если родственники обратились к нему с требованиями одновременно. В таком случае вопрос о разделе причитающихся умершему работнику сумм должен быть решен по соглашению сторон или в судебном порядке» (апелляционное определение ВС Республики Хакасия от03.09.2012 по делу №33–1836/2012).

Таким образом, последнюю зарплату умершего сотрудника работодатель может распределить между всеми наследниками, в том числе наследником, которому полагаются алименты.

Обоснование

1.Из статьи журнала «ТРУДОВЫЕ СПОРЫ», № 6, ИЮНЬ 2015

Работник умер или пропал без вести. На какие выплаты имеют право его родственники

Юлия Фролова,
заместитель главного редактора журнала «Трудовые споры»

Деньги за умершего работника получит первый обратившийся член семьи или иждивенец

Свидетельство о смерти работника, как правило, приносит супруг работника либо кто-то из родителей или детей. Но кроме свидетельства понадобятся и другие документы: заявление о выплате неполученных сумм, паспорт обратившегося и свидетельства о браке, рождении и т. п. Без них у работодателя нет правовых оснований для перечисления денежных средств в адрес заявителя (апелляционное определение ВС Республики Саха (Якутия) от 17.03.2014 по делу № 33–822/2014).

Выяснить личность гражданина и его отношение к умершему сотруднику важно для решения финансовых вопросов. В силу ст. 141 ТК РФ зарплата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти.

Под иждивенцами понимают нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию (ч. 2 ст. 179 ТК РФ). К ним, например, относятся малолетний ребенок, на содержание которого родитель (обычно отец) перечисляет алименты*. Конечно, к работодателю обратится не он сам, а его законный представитель, как правило, мать ребенка. А начиная с 18 лет, ребенок вправе обратиться в компанию за деньгами самостоятельно, как член семьи.

Чтобы определить, кто такие члены семьи, нужно обратиться к Семейному и Жилищному кодексам РФ. К ним, без сомнения, относятся супруги, дети и родители. При этом так называемые «гражданские браки» в расчет не берутся. Например, в одном деле работодатель выдал деньги сожительнице умершего работника, но его мать через суд взыскала с компании заработную плату сына и компенсацию морального вреда. Работодатель понес двойные расходы, так как не убедился в наличии свидетельства о браке или судебного решения об установлении факта нахождения женщины на иждивении у умершего работника (определение ВС Республики Саха (Якутия) от 27.02.2012 по делу № 33–658/2012).

Но кроме перечисления лиц, относящихся к членам семьи, в Жилищном кодексе РФ есть дополнительное условие об их совместном проживании. Аналогичное положение содержит ст. 1183 ГК РФ, которая регламентирует наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию. Несмотря на то, что в ст. 141 ТК РФ подобного ограничения нет, суды принимают во внимание факт совместного проживания, который подтверждается штампом в паспорте или даже показаниями свидетелей (определения Приморского краевого суда от 08.04.2014 по делу № 33–2783,Красноярского краевого суда от 19.05.2014 № 33–4603/2014). Но это положение важно только для членов семьи; для иждивенцев подтверждать факт совместного проживания не требуется.*

Работодатель выдает деньги первому же обратившемуся члену семьи или иждивенцу, если он уложился в 4-месячный срок после смерти работника (ст. 1113п. 2 ст. 1183 ГК РФ). Опоздавшим наследникам придется разбираться с родственником, получившим деньги, через суд.

Цитируем документ: «ТК РФ не регламентирует, кому из родственников умершего работника, подавших заявления о выплате причитающихся последнему сумм и соответствующие документы в установленный п. 2 ст. 1183 ГК РФ четырехмесячный срок со дня открытия наследства, должна быть выдана заработная плата. Поэтому работодатель вправе выдать ее первому обратившемуся к нему члену семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день смерти.

Работодатель не обязан выбирать конкретного члена семьи или иждивенца, который должен получить заработную плату и другие суммы умершего работника в случае, если родственники обратились к нему с требованиями одновременно. В таком случае вопрос о разделе причитающихся умершему работнику сумм должен быть решен по соглашению сторон или в судебном порядке» (апелляционное определение ВС Республики Хакасия от03.09.2012 по делу №33–1836/2012).*

В другом деле суд также признал необоснованными претензии к работодателю, который выдал деньги матери умершего и отказал представителю несовершеннолетней дочери работника. Мать ребенка обратилась в организацию за пределами 4-месяцев, предусмотренных законом (апелляционное определение ВС Республики Саха (Якутия) от 16.07.2012 по делу № 33–2218/12).

Итак, работодателю важно убедиться в наличии родства обратившегося гражданина с умершим работником, факте совместного проживания (исключение — иждивенцы) и своевременной подаче заявления.

<…>

2.Семейный кодекс Российской Федерации

<…>

«Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон*, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением».

<…>

Ваш персональный эксперт Колосова Наталья 8 800 333-01-13
Если у Вас возникли дополнительные вопросы или Вы хотите обсудить полученный ответ

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка