Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

ФНС разъяснила, как впервые отчитаться по страховым взносам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
10 декабря 2015 4 просмотра

Экспорт товаров. Вопрос связан с экспортом товаров. Российская компания-экспортер покупает у Российской компании некий товар, который на территории РФ облагается по ставке 18% (предположим, что купила за 700 р вкл. НДС, без НДС 574 р), а потом продала этот товар иностранной компании за те же 700 рублей, ставка НДС по экспортным операциям составила 0%. Экспорт подтвержден декларация таможенными. Других Операций, попадающих под ставку 18 % по НДС у компании нет. Каждый квартал компания подает декларацию по НДС, в котором отражает НДС к возмещению в размере 126 рублей. И под налогообложение по прибыли попадает 126 рублей (700-574). То есть, фактически, компания зарабатывает на возмещении НДС. Противоречит ли законодательству деятельность компании?

Нет, никаких противоречий нет. А все дело в том, что цена приобретения товаров и отпускная цена разные. Вопросов у проверяющих быть не должно.

Более того, сделки заранее сработанные в «ноль» или сделки, когда себестоимость выше выручки по определенной операции, действующим законодательством не запрещены (п. 2 ст. 268 НК РФ, письмо Минфина России от 22.10.2007 № 03-03-06/1/729).

С ситуации когда цена приобретенного товара с учетом косвенного налога схожа с отпускной ценой без НДС никак не может привести к тому, что к обществу будут какие-либо претензии.

Ваш персональный эксперт Наталья Колосова.

8 800 333-01-13
Если у Вас возникли дополнительные вопросы или Вы хотите обсудить полученный ответ

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка