Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Проверьте свои расчеты

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
27 ноября 2015 17 просмотров

ИП на ОСНО. торгует стройматериалами. Строет объект для расширения торговой деятельности. использует материалы со своего магазина стоимостью не выше 1000 руб. за единицу. наример водосточные трубы,воронки. их можно списать на расходы в составе материальных затрат в текущем периоде? спасибо

Нет, нельзя. В налоговом учете основные средства, сооруженные хозспособом, отражайте по первоначальной стоимости. В первоначальную стоимость включайте все расходы (в т. ч. косвенные), связанные со строительством хозспособом (п. 1 ст. 257 НК РФ).
Со следующего месяца после ввода объекта в эксплуатацию начните начислять амортизацию.
Обоснование
(Цветом выделена информация, которая поможет Вам принять правильное решение)
Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса
Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении строительство (изготовление) основных средств хозспособом
<…>
Первоначальная стоимость
Основные средства, сооруженные хозспособом, принимайте к бухучету по первоначальной стоимости (п. 7 ПБУ 6/01). В первоначальную стоимость включите все расходы, непосредственно связанные с изготовлением объекта (п. 8 ПБУ 6/01,п. 5.1.1 Положения, утвержденного Минфином России от 30 декабря 1993 г. № 160). Например, расходы на выплату зарплаты сотрудникам, участвующим в изготовлении, на приобретение стройматериалов, на содержание строительных машин и т. д. Подробный перечень расходов, формирующих первоначальную стоимость построенных (изготовленных) основных средств, приведен в таблице.
Расходы при формировании первоначальной стоимости объекта учитывайте на основании:*
первичных учетных документов (требований-накладных, расчетных ведомостей и т. д.);
любых других документов, подтверждающих понесенные затраты (таможенных деклараций, приказов о командировке и т. д.).
К учету принимайте документы, которые содержат обязательные реквизиты, предусмотренные частью 2 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ. Подробнее об оформлении первичных документов см. Как организовать документооборот в бухгалтерии.
В процессе эксплуатации основного средства его первоначальная стоимость не изменяется. Поэтому, если какие-то расходы, связанные с созданием (изготовлением) объекта, понесены организацией после его учета в составе основных средств, первоначальную стоимость не меняйте.* А затраты учтите в составе текущих расходов. Исключением являются случаи достройки (дооборудования), реконструкции, модернизации, частичной ликвидации и переоценки основного средства. Такой порядок следует из пункта 14 ПБУ 6/01.
<…>
ОСНО
В налоговом учете основные средства, сооруженные хозспособом, отражайте по первоначальной стоимости.*
Входной НДС по затратам, связанным с созданием объекта и доведением его до состояния, пригодного к использованию, принимайте к вычету в момент их принятия к учету (например, на счете 10 – по материалам) (п. 1 и 6 ст. 171, п. 1 и 5 ст. 172 НК РФ). Наряду с этим должны быть выполнены другие условия, обязательные для вычета.
Выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления является объектом обложения НДС (подп. 3 п. 1 ст. 146 НК РФ). Поэтому в конце каждого налогового периода на их стоимость организация должна начислить налог (п. 2 ст. 159 и п. 10 ст. 167 НК РФ). Принять его к вычету можно в том же налоговом периоде (п. 6 ст. 171 и п. 5 ст. 172 НК РФ).
Со следующего месяца после ввода объекта в эксплуатацию начните начислять амортизацию.*
Со следующего месяца после принятия основного средства к учету (отражения на счете 01 или 03) включите его стоимость в базу по налогу на имущество (п. 1 ст. 374 НК РФ).
Пример отражения в бухучете и при налогообложении изготовления основных средств хозспособом. В процессе строительства организация не привлекала подрядчиков
ЗАО «Альфа» в январе начало строительство ангара хозспособом без привлечения подрядчиков. Организация закончила строительство в марте. В этом же месяце ангар был введен в эксплуатацию.
В январе организация приобрела строительных материалов на сумму 590 000 руб. (в т. ч. НДС – 90 000 руб.). Все они были полностью израсходованы в процессе строительства: в январе – на сумму 200 000 руб. (без учета НДС), в феврале – на 200 000 руб., в марте – на 100 000 руб. Ежемесячная зарплата рабочим, занятым в сооружении объекта (с учетом взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование и на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний), составила 98 000 руб.
Операции, связанные с сооружением ангара, отражены в учете следующими проводками.
В январе:
Дебет 10-8 Кредит 60
– 500 000 руб. – приобретены стройматериалы;
Дебет 19 Кредит 60
– 90 000 руб. – отражен входной НДС по стройматериалам;
Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
– 90 000 руб. – принят к вычету входной НДС по стройматериалам;
Дебет 08-3 Кредит 70 (69)
– 98 000 руб. – отражена в составе капитальных вложений зарплата рабочих, занятых в строительстве ангара в январе;
Дебет 08-3 Кредит 10-8
– 200 000 руб. – отражена в составе капитальных вложений стоимость стройматериалов, переданных на строительство ангара в январе.
В феврале:
Дебет 08-3 Кредит 70 (69)
– 98 000 руб. – отражена в составе капитальных вложений зарплата рабочих, занятых в строительстве ангара в феврале;
Дебет 08-3 Кредит 10-8
– 200 000 руб. – отражена в составе капитальных вложений стоимость материалов, переданных на строительство ангара в феврале.
В марте:
Дебет 08-3 Кредит 70 (69)
– 98 000 руб. – отражена в составе капитальных вложений зарплата рабочих, занятых в строительстве ангара в марте;
Дебет 08-3 Кредит 10-8
– 100 000 руб. – отражена в составе капитальных вложений стоимость стройматериалов, переданных на строительство ангара в марте.
Дебет 01 субсчет «Основное средство в эксплуатации» Кредит 08-3
– 794 000 руб. (98 000 руб. ? 3 мес. + 200 000 руб. + 200 000 руб. + 100 000 руб.) – принят к учету и введен в эксплуатацию ангар, построенный хозспособом.
В последний день марта бухгалтер начислил на стоимость строительно-монтажных работ НДС и тогда же отразил вычет налога. В учете организации были сделаны записи:
Дебет 19 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 142 920 руб. ((98 000 руб. ? 3 мес. + 500 000 руб.) ? 18%) – начислен НДС по строительно-монтажным работам, выполненным хозспособом;
Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
– 142 920 руб. – принят к вычету НДС, начисленный по строительно-монтажным работам, выполненным хозспособом.
Таким образом, в бухучете первоначальная стоимость сооруженного ангара составила 794 000 руб. Эту сумму бухгалтер указал в акте по форме № ОС-1а, который он составил при постановке готового объекта на учет.
В налоговом учете бухгалтер «Альфы» включил ангар в состав амортизируемого имущества по первоначальной стоимости 794 000 руб.
<…>
Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга
Как определить первоначальную стоимость основного средства в налоговом учете
<…>
Расходы при строительстве
Ситуация: можно ли в налоговом учете включить в первоначальную стоимость здания при строительстве хозспособом косвенные расходы
Да, можно, при условии, что строительство зданий не является одним из видов основной деятельности организации.
Порядок включения расходов в первоначальную стоимость основного средства при изготовлении его собственными силами зависит от того, производится ли подобная продукция в рамках основной деятельности. Если аналогичные объекты производятся на постоянной основе, то их первоначальную стоимость формируйте аналогично другим видам готовой продукции, то есть на основании прямых расходов (абз. 9 п. 1 ст. 257, п. 2 ст. 319 НК РФ).
Если строительство зданий не является одним из видов деятельности организации, то включайте в первоначальную стоимость все расходы (в т. ч. косвенные), связанные с его строительством хозспособом (п. 1 ст. 257 НК РФ).*
Аналогичная точка зрения отражена в письме Минфина России от 15 марта 2010 г. № 03-03-06/1/135.
<…>
Ответ утвержден Натальей Колосовой,
руководителем направления ВИП-поддержки
8 800 333-01-13
Если у Вас возникли дополнительные вопросы или Вы хотите обсудить полученный ответ

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Из-за чего у вас бывает переплата по НДФЛ?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка