Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Одной проблемой с НДС стало меньше

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
10 декабря 2015 359 просмотров

ООО оказывает услуги и работает на ОСНО. Планирует перейти на усн. Можно ли заявление на усн отправить через элект.отчет. должны ли мы уведомить наших контрагентов о переходе на усн??

Заявление на усн можно отправить через элект.отчет (в электронном формате по ТКС). Формат уведомления утвержден приказом ФНС России от 16 ноября 2012 г. № ММВ-7-6/878@. Организация не обязана оповещать своих контрагентов о переходе с ОСНО на УСН. Законодательством такая обязанность не установлена. Однако во избежание проблем переходного периода целесообразно уведомить своих контрагентов о смене режима налогообложения.

Обоснование

Из статьи журнала «Главбух» № 21, Ноябрь 2014

Памятка для всех, кто переходит на упрощенку, возвращается на общий режим или меняет объект

Все подсказки о переходе на упрощенку, отказе от нее и смене объекта

Вопрос Ответ Основание
Переход на упрощенку с общего режима
<…>
Можно ли отправить уведомление в электронном формате по ТКС? Да, можно. Формат уведомления утвержден приказом ФНС России от 16 ноября 2012 г. № ММВ-7-6/878@
Вправе ли в 2015 году применять упрощенку компания, которая опоздала с уведомлением? Нет, не вправе. Опоздание с уведомлением лишает компанию права на применение упрощенки (подп. 19 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).

<…>

Из статьи журнала «Российский налоговый курьер» № 3, Февраль 2010

Если ваш партнер по сделке — «упрощенец»

Контрагент — будущий «упрощенец»

Предположим, постоянный партнер по бизнесу организации — плательщика НДС решил перейти на «упрощенку» с начала следующего года. Такой фирме (будущему «упрощенцу») необходимо заранее проинформировать контрагентов о том, что она планирует с начала года применять специальный налоговый режим — УСН.

Причем ситуацию, когда на «упрощенку» собирается перейти контрагент, являющийся продавцом (исполнителем) по какой-либо сделке, следует рассмотреть подробнее.

Если в 2009 году названный продавец (исполнитель) уже отгрузил товар (выполнил работы, оказал услуги), а также выставил покупателю счет-фактуру с НДС, то у покупателя (заказчика) — плательщика НДС проблем с налоговым вычетом по этим сделкам не будет. А с 2010 года, когда такой продавец перешел на УСН, заключая договоры с ним, следует учитывать, что данный продавец теперь не является плательщиком НДС и, даже если он выставит счет-фактуру, принять к вычету «входной» налог не получится (подробно об этом рассказывалось в начале статьи).

Проблемы переходного периода могут возникнуть у покупателя или заказчика в том случае, если он перечислил предоплату продавцу (исполнителю) в счет отгрузки товаров (выполнения работ или оказания услуг), которые будут реализованы уже после перехода данного продавца (исполнителя) на УСН. Как обычно, сложности появляются при исчислении НДС. Напомним, что налоговая база по НДС определяется на наиболее раннюю из дат:

  • день отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг);
  • день оплаты в счет предстоящей отгрузки (в том числе частичной).

Следовательно, при поступлении авансов от покупателей или заказчиков плательщики НДС должны исчислить сумму налога по окончании налогового периода и уплатить этот налог в бюджет. Когда же товар или услуга, за которые поступила предоплата, реализуется, НДС начисляется уже с продажной стоимости. В то же время сумму налога, ранее уплаченную с аванса, можно принять к вычету (п. 8 ст. 171 НК РФ). Все это верно, если товар реализуется при общем режиме, когда организация или предприниматель остаются плательщиками НДС. Ситуация меняется, если отгрузка товара (выполнение работы, оказание услуги) происходит после перехода продавца (исполнителя) на УСН. Начислять НДС со стоимости реализации ему не нужно (п. 2 и 3 ст. 346.11 НК РФ). Получается, что НДС, уплаченный ранее с аванса, заявить к вычету по правилам пункта 8 статьи 171 НК РФ невозможно.

Отметим, что из указанной ситуации есть выход. В пункте 5 статьи 346.25 НК РФ предусмотрено, что, если перед переходом на УСН налогоплательщик внесет изменения в договор и вернет покупателю или заказчику часть аванса, равную сумме НДС, то сможет принять его к вычету. Напомним, что сделать это нужно еще до перехода на «упрощенку», то есть в декабре. Налоговый вычет в этом случае будет возможен в соответствии с пунктом 5 статьи 171 НК РФ.

Теперь проанализируем указанную ситуацию со стороны покупателя, который перечислил аванс будущему «упрощенцу». Получив предоплату, продавец (исполнитель) выдал организации счет-фактуру на сумму аванса. Организация на общем режиме на основании этого счета-фактуры приняла НДС к вычету (п. 12 ст. 171 НК РФ). Однако до конца года будущий «упрощенец» возвращает ему сумму НДС. Что делать с вычетом? Товар (работа или услуга) будет реализовываться уже без НДС, следовательно, сумму налога, принятую к вычету, придется восстановить.

Какие правила будут регулировать процедуру восстановления? Следует руководствоваться подпунктом 3 пункта 3 статьи 170 НК РФ. То есть налог восстанавливается в том налоговом периоде, в котором произошло изменение условий договора и возврат аванса. Об этом не стоит забывать бухгалтеру, который ведет учет в организации на общем режиме.

Пример 3

ООО «Фиалка», работающее на общем режиме, перечислило в декабре

2009 года предоплату ЗАО «Квинта» в сумме 236 000 руб. (в том числе НДС 36 000 руб.). Поставка товаров ожидалась в декабре 2009 года. ООО «Фиалка» получило от контрагента счет-фактуру на сумму аванса и на этом основании приняло НДС в сумме 36 000 руб. к вычету. Впоследствии выяснилось, что ЗАО «Квинта» сможет отгрузить товары лишь в феврале

2010 года, а кроме того, с 2010 года оно перешло на УСН. Чтобы избежать налоговых потерь, ЗАО «Квинта» предложило контрагенту внести изменения в договор и вернуло ООО «Фиалка» сумму НДС с аванса — 36 000 руб. Какие изменения следует внести в учет бухгалтеру ООО «Фиалка», согласившемуся на изменения условий договора?

Исходя из того, что договор был изменен и НДС с аванса в сумме 36 000 руб. продавцом возвращен, ООО «Фиалка» в декабре 2009 года данную сумму НДС, ранее правомерно принятую к вычету, обязано было восстановить к уплате в бюджет (подп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ), а также внести соответствующие исправления в книгу покупок.

1Подробнее об условиях перехода на УСН с 2010 года и специфике работы с применением данного спецрежима читайте в РНК, 2009, № 18, 21 и 22. — Примеч. ред.

2О посреднических сделках, в том числе когда одной из ее сторон является «упрощенец», будет рассказано в одном из ближайших номеров. — Примеч. ред.

3Определение показателя «д» приведено в редакции Федерального закона от 25.11.2009 №281-ФЗ.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка