Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как посчитать резерв отпусков для равномерного учета расходов

Подписка
Срочно заберите все!
№24
23 декабря 2015 24 просмотра

В соответствии с годовым бухгалтерским балансом за 2015 стоимость чистых активов ОАО оказывается меньше его уставного капитала. Какие действия мы должны произвести? Какие и куда отправить сообщения об уменьшении чистых активов? Каким образом можно уменьшить уставный капитал? Переоценку ОС уже проводили, увеличить стоимость больше не можем.

Вам необходимо уменьшить уставный капитал, если такое уменьшение не доведет уставный капитал до уровня ниже минимальной суммы (100 000 руб.). Уменьшить уставный капитал вы можете путем сокращения общего количества акций (в т. ч. числе путем выкупа части акций у акционеров с их дальнейшим погашением, если это предусмотрено уставом). Снижать номинальную стоимость акций вы не вправе.

Если же уставный капитал требуется снизить до уровня менее 100 000 руб., то организацию придется ликвидировать.

Сообщать куда-либо об уменьшении чистых активов не требуется. При уменьшении уставного капитала следует в течение трех рабочих дней после принятия этого решения:

- сообщить о принятом решении в налоговую инспекцию по своему местонахождению;

- опубликовать в журнале «Вестник государственной регистрации» уведомление об уменьшении уставного капитала. Это нужно сделать дважды, с периодичностью один раз в месяц.

В нижеследующей подборке приведена рекомендация для ООО, но выводы применимы и к ситуации с ОАО.

Обоснование

1. Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как рассчитать стоимость чистых активов

<…>

Наиболее распространенными случаями, при наступлении которых организация должна определять стоимость чистых активов, являются:
– составление годовой бухгалтерской отчетности. Сумму чистых активов необходимо указать в Отчете об изменениях капитала;
– необходимость контроля соотношения чистых активов и величины уставного капитала. Стоимость чистых активов не должна быть меньше минимального размера уставного капитала общества (п. 3 ст. 20 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ, п. 4, 6 ст. 35 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ);
– увеличение уставного капитала общества. Сумма, на которую увеличивается уставный капитал за счет имущества общества, не должна превышать разницу между стоимостью чистых активов и суммой уставного капитала и резервного фонда организации (п. 2 ст. 18 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ, п. 5 ст. 28 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ);
– определение действительной стоимости доли учредителя ООО (например, при его выходе из общества) (п. 2 ст. 14 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ);
– определение возможности выплаты дивидендов учредителям (акционерам). Если чистые активы меньше уставного капитала, организация не вправе выплачивать дивиденды (п. 1 ст. 29 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ, п. 1 ст. 43 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ);
определение для целей налогообложения расчетной стоимости акций, не обращающихся на рынке ценных бумаг (письма Минфина России от 15 мая 2008 г. № 03-03-06/1/312, МНС России от 4 марта 2004 г. № 02-4-12/792);
– приобретение предприятия как имущественного комплекса. Определение чистых активов необходимо для оценки деловой репутации приобретенной организации.

<…>

2. Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении уменьшение уставного капитала в акционерном обществе

<…>

Способы уменьшения

Уставный капитал акционерного общества можно уменьшить путем:

Это следует из пунктов 1, 2 статьи 101 Гражданского кодекса РФ, абзацев 2 и 3 статьи 29, абзаца 1 пункта 1 статьи 72 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ.

<…>

При некоторых обстоятельствах организация не вправе уменьшать уставный капитал путем снижения номинальной стоимости акций. В частности, это запрещено делать в следующих случаях.

1. До момента полной оплаты всего уставного капитала организации.

2. До момента выкупа всех акций, которые должны быть выкуплены по требованию акционеров (ст. 75 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ).

3. Если на день принятия решения об уменьшении уставного капитала организация отвечает признакам несостоятельности (банкротства) в соответствии с пунктом 2 статьи 3 Закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ или эти признаки появятся после выплаты денежных средств (передачи ценных бумаг) акционерам (если такая выплата предусмотрена в решении об уменьшении уставного капитала).

4. Если на день принятия решения об уменьшении уставного капитала стоимость чистых активов общества меньше суммы трех показателей:

  • уставного капитала;
  • резервного фонда;
  • разницы между ликвидационной стоимостью размещенных привилегированных акций (должна быть определена в уставе) и их номинальной стоимостью.

5. Если после выплаты денежных средств (передачи ценных бумаг) стоимость чистых активов общества станет меньше суммы трех показателей:

  • уставного капитала;
  • резервного фонда;
  • разницы между ликвидационной стоимостью размещенных привилегированных акций (должна быть определена в уставе) и их номинальной стоимостью.

6. До момента полной выплаты объявленных, но не выплаченных дивидендов.

Полный перечень случаев, когда организация не вправе уменьшить уставный капитал путем снижения номинальной стоимости акций, приведен в пункте 4 статьи 29 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ.

Сокращение общего количества акций

Уставный капитал можно уменьшить за счет сокращения общего количества акций. Например, общее количество акций можно сократить путем приобретения акций самим обществом (если это предусмотрено уставом). В момент приобретения акции погашаются, и уставный капитал уменьшается на их номинальную стоимость.

Сократить общее количество акций нужно и в следующем случае. Общество может иметь собственные акции, приобретенные до принятия решения об уменьшении уставного капитала. Такие акции должны быть реализованы не позднее одного года с даты их приобретения. В противном случае организацией должно быть принято решение об уменьшении уставного капитала общества путем погашения указанных акций.

Это следует из абзаца 1 пункта 1, абзаца 1 пункта 2, пункта 3 статьи 72 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ.

Уменьшать уставный капитал путем приобретения обществом акций в целях сокращения их общего количества нельзя, если номинальная стоимость акций, оставшихся в обращении, станет меньше установленного законодательством минимального размера уставного капитала (абз. 2 п. 1 ст. 72 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ).

При любом способе организация не вправе уменьшать уставный капитал, если после этого его размер станет меньше минимального размера уставного капитала на дату:

Такие правила прописаны в абзаце 4 пункта 1 статьи 29 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ.

<…>

3. Из справочника

Уставный (складочный) капитал (паевой фонд) коммерческой организации

Организационно-правовая форма Название первоначального капитала Требования к минимальному размеру первоначального капитала Основание
Акционерное общество Уставный капитал Не менее 1000 МРОТ
(100 000 руб.)*
ст. 26 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ

<…>

4. Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Куда нужно сообщить о принятии решения об уменьшении уставного капитала ООО

В течение трех рабочих дней после принятия решения об уменьшении уставного капитала организация обязана:

Такой порядок предусмотрен пунктом 3 статьи 20 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.

После последнего опубликования уведомления об уменьшении уставного капитала кредиторы общества вправе:

  • в течение тридцати дней потребовать от организации досрочно погасить ее обязательства (возместить убытки), право требования по которым возникло до публикации уведомления;
  • в течение шести месяцев обратиться в суд с требованием о погашении обязательств (возмещении убытков) организации.

В некоторых случаях организация может рассчитывать на то, что суд откажет кредиторам в удовлетворении их требований. Для этого в суде нужно доказать, что:

  • в результате уменьшения уставного капитала права кредиторов не нарушаются;
  • для исполнения своих обязательств организация предоставила кредиторам достаточное обеспечение.

Это следует из пунктов 4–6 статьи 20 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.

Ответ утвержден Александром Родионовым,

заместителем руководителя экспертной поддержки

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка